статья 158 ч.2 п.б



дело № 1- 52/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Троицк 16 марта 2011 года

Троицкий районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Воронкина С.В.,

при секретаре Гайнуллиной Г.Ф.,

с участием прокурора Антимирова В.В.,

подсудимого Бушина Владимира Викторовича,

адвоката Крепышевой Н.К.,

потерпевшей ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Троицкого районного суда материалы уголовного дела по обвинению

Бушина Владимира Викторовича, родившегося 12 июля 1990 года в <данные изъяты> судимого 15.02.2010 года Увельским районным судом Челябинской области по п. «а,г» п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

12 февраля 2011 года в 20 часу Бушин В.В. в ходе распития спиртного с ФИО9 в п. Сливной, Троицкого района, Челябинской области по ул. <адрес> где проживает ФИО10 сказал ему, что в сарае у ФИО12 находится принадлежащая ему фляга, которую нужно забрать для продажи на спиртное, что он имеет доступ в сарай, но ключ от него утерял, поэтому потребуется гвоздодер, чтобы вырвать пробой на двери сарая, а потом забить его на место, тем самым ввел ФИО11 в заблуждение, который поверил Бушину В.В., что фляга действительно принадлежит ему.

После чего Бушин В.В. в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, умышленно, из корыстных побуждений, взял металлический гвоздодер у ФИО13 которому о своих преступных намерениях совершить кражу фляги не говорил, и вместе с ФИО14 с которым в преступный сговор на совершение кражи не вступал, пришли к сараю, принадлежащему ФИО15 расположенному в 30 метрах севернее от домовладения ФИО25 по <адрес>, в п. Сливной, Троицкого района, Челябинской области. Бушин В.В. гвоздодером вырвал металлический пробой на двери сарая ФИО16 незаконно проник в сарай, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО17 алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 1200 рублей, которая находилась на поленнице дров, слева при входе в сарай. Похищенную флягу Бушин В.В., вынес из сарая, передал ее ФИО18 гвоздодером забил на место металлический пробой. Затем Бушин В.В. взял флягу у ФИО19 отнес ее в домовладение, где проживает ФИО20 по <адрес> в п. Сливной Троицкого района Челябинской области, оставил там, с целью дальнейшей продажи, для приобретения спиртного.

В результате кражи фляги, совершенной Бушиным В.В., потерпевшей ФИО21 причинен материальный ущерб в сумме 1200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Бушин В.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объёме и, согласившись с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд исходит из того, что подсудимый Бушин В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознано, добровольно, после консультации с защитником, понимает смысл и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор, а так же потерпевшая ФИО22 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Бушин В.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бушина В.В. правильно квалифицированны по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания Бушину В.В. суд учитывает все обстоятельства по делу и характер совершённого им преступления, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Полное признание вины Бушиным В.В., чистосердечное раскаяние его в содеянном, активное способствование расследованию преступления, погашение ущерба потерпевшей, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.

С учетом личности Бушина В.В. и характера совершенного им преступления, а также с учётом того, что Бушин В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в период отбытия им условного наказания по приговору суда, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией его от общества, с применением правил ст.ст. 74 ч. 4, 70 УК РФ.

В тоже время суд считает возможным не применять к Бушину В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 «б» УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Бушина Владимира Викторовича, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору присоединить частично не отбытое наказание по приговору Увельского районного суда, Челябинской области от 15 февраля 2010 года и окончательно к отбытию назначить Бушину В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бушину В.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в зале суда, наказание ему исчислять с 16 марта 2011 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу - металлический гвоздодер, хранящийся в камере хранения ОВД по Троицкому муниципальному району, возвратить владельцу ФИО23 по вступлении приговора в законную силу.

Освободить ФИО24 от обязанности хранения вещественного доказательства по уголовному делу - алюминиевой фляги емкостью 40 литров, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, через Троицкий районный суд, в течение 10 суток, а осужденным, находящимся под стражей, с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора, либо в случае принесения представления или жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции, а также имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции адвоката, просить о замене адвоката, либо о назначении адвоката за счёт государства, в течение 10 суток с момента получения копий приговора, представления или жалобы.

Судья: Воронкин С.В.