статья 105 ч.1



дело № 1 - 14 / 2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Троицк 17 января 2011 года

Троицкий районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Воронкина С.В.,

при секретаре Гайнуллиной Г.Ф.

с участием прокурора Кожемякиной Е.А.,

подсудимой Апостоловой Тамары Васильевны,

защитника Валиева Д.Ш.,

потерпевшего Апостолова С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Троицкого районного суда материалы уголовного дела по обвинению

Апостоловой Тамары Васильевны, родившейся 18 сентября 1972 года <данные изъяты> не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

21 октября 2010 года около 21 часа 30 минут Апостолова Т.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в <адрес> в поселке Каракулька, Троицкого района, Челябинской области. На кухне вышеуказанной квартиры, между Апостоловой Т.В. и присутствовавшим здесь же ее мужем ФИО20 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Апостоловой Т.В. внезапно возник умысел на убийство ФИО21 Действуя с целью реализации возникшего умысла на убийство своего супруга, Апостолова Т.В. клинком находящегося у нее в правой руке ножа, умышленно нанесла один удар в грудь ФИО22 причинив ему, согласно заключения судебно-медицинского эксперта № 443 от 29.11.2010 года, слепое ранение передней поверхности груди слева, проникающее в плевральную полость и полость перикарда, с повреждением легкого и сердца, сопровождавшееся массивной кровопотерей. Указанное повреждение относится к опасным для жизни, что является медицинским признаком тяжкого вреда здоровью, находится в прямой связи с наступлением смерти ФИО23. на месте преступления.

В судебном заседании подсудимая Апостолова Т.В.вину в предъявленном ей обвинении признала частично и пояснила, что 21 октября 2010 года они вместе с её мужем ФИО24 ходили к родственникам в гости, были у её матери там они употребили спиртное, затем к вечеру они с мужем пошли домой. По дороге домой они зашли к её сестре ФИО25 У ФИО26 они были недолго, спиртное не употребляли. Около 19 часов они пришли домой. Придя домой, муж стал смотреть телевизор, а она пошла на кухню, стала наводить порядок на кухне. Детей дома не было. Через какое-то время на кухню зашел ее муж и сказал, чтобы она шла за водкой, на что она ответила отказом. Муж стал кричать на нее, хватать её за руки. Она оттолкнула мужа и вышла из квартиры. Во дворе подождала, думая, что муж уснет. Но так как на улице было прохладно, то она зашла домой, прошла на кухню и стала растапливать печь. В это время на кухню прошел муж, а она в это время сидела возле печки. Муж спросил у нее пойдет ли она за водкой, на что она ответила, что не пойдет. Тогда муж схватил ее за волосы, и стал бить её руками, хватал её за волосы. Она прикрывалась руками, затем она оттолкнула его, и он прошел в зал. Она взяла тряпку, протерла стол, затем она взяла небольшой кусок дыни. На столе лежал сувенирный нож, в левую руку она взяла дыню, а в правую руку она взяла нож и стала отрезать кусок дыни. В это время на кухню снова прошел ее муж ФИО27 и спросил, сходила ли она за водкой, на что она ответила, что не пойдет за водкой. ФИО28 схватил ее за волосы, кричал на нее, она увидела, что муж свободной рукой стал замахиваться на нее, она испугалась, и она оттолкнула его, возможно в это время могла ранить его ножом. Однако она не хотела его убивать, не может объяснить как это произошло. Муж правой рукой обхватил левую руку и бок, развернулся и пошел в сторону зала. Она осталась стоять на кухне. После чего она посмотрела на нож, и на лезвие ножа она увидела кровь, и она поняла, что она ножом ударила мужа. Она стала кричать, звала детей, у неё была истерика, она плохо помнит последующие события.

В судебном заседании стороной обвинения, в связи с противоречиями, были оглашены показания Апостоловой Т.В., данные ею в ходе расследования уголовного дела, из которых видно, что 21 октября 2010 года около 10 часов они вместе с её мужем ФИО29 ходили в гости к её матери, там они втроём употребляли спиртное, она пила водку, но не помнит сколько выпили. Они с мужем были у матери долго, муж смотрел телевизор. Около 15 часов они с мужем пошли домой. По дороге домой они зашли к её сестре ФИО30 У её сестры они были недолго, спиртное там не употребляли. Около 19 часов они пришли домой. Придя домой, муж стал смотреть телевизор, а она пошла на кухню, стала наводить порядок на кухне. Детей дома не было. Через 1на кухню зашел ее муж и сказал, чтобы она шла за водкой, на что она ответила отказом. Муж стал кричать на нее, хватать её за руки. Она оттолкнула мужа и вышла из квартиры. Во дворе подождала, думая, что муж уснет. Но так как на улице было прохладно, то она зашла домой, прошла на кухню и стала растапливать печь. В это время на кухню прошел муж, а она в это время сидела возле печки. Муж спросил у нее пойдет ли она за водкой, на что она ответила, что не пойдет. Тогда муж схватил ее за волосы, и стал бить её руками, хватал её за волосы. Она прикрывалась руками, затем она оттолкнула его, и он прошел в зал. Она взяла тряпку, протерла стол, затем она взяла небольшой кусок дыни. На столе лежал сувенирный нож, в левую руку она взяла дыню, а в правую руку она взяла нож и стала отрезать кусок дыни. В это время на кухню снова прошел ее муж ФИО31 и спросил, сходила ли она за водкой, на что она ответила что не пойдет за водкой, после чего ФИО32 схватил ее за волосы, стал кричать на нее, и она увидела что муж свободной рукой стал замахиваться на нее, ей показалось, что у мужа в руке что-то находиться, она испугалась, и правой рукой в которой у нее находился нож, ударила мужа данным ножом. После удара у мужа отпустились руки, он правой рукой обхватил левую руку и бок, развернулся и пошел в сторону зала. Она осталась стоять на кухне. После чего она посмотрела на нож, и на лезвие ножа она увидела кровь, и она поняла что она ножом ударила мужа. Она подбежала к мужу, он лежал на диване, на левой половине груди на одежде она увидела пятно крови. Она выбежала на улицу и стала кричать детей, стала говорить чтобы они вызвали скорую и милицию. После чего она добежала до брата и попросила его вызвать скорую и милицию. Ее муж неоднократно избивал ее, она ни когда не обращалась с заявлением о привлечении его за побои. 22.10.2010 в отделении милиции, она добровольно написала явку с повинной, в которой она сообщила о совершенном преступлении. Вину в совершении убийства своего мужа ФИО33 она признает полностью, в содеянном раскаивается. Владимир избивал ее часто, когда не работал, постоянно в нетрезвом виде. Мог бить каждый день. В милицию на действия мужа она не обращалась (т. 1 л.д. 152 -158, 159-160 161-164).

Вина Апостоловой Т.В. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший ФИО35показал, что ФИО34 его отец. Проживали они вместе с матерью Апостоловой Т.В. и его младшими братьями в п. Каракулька, ул. Дорожная, 1-1, он ранее тоже приживал вместе с родителями в Каракульке. Отец по характеру был спокойным, не агрессивным человеком. Мать занималась хозяйством. По характеру она была тоже спокойная, не агрессивная, Отношения между родителями были нормальные, при нем отец мать не бил, он этого не видел. 21.10.2010 около 22 часов ему на мобильный позвонил Владимир, сообщил, что отец умер, но подробности он ему не сообщал. Утром следующего дня он приехал домой. Со слов ФИО36 ему стало известно, что его мать убила отца. Как и при каких обстоятельствах это произошло, он ему пояснить не мог, подробности ему так же неизвестны.

Свидетель ФИО37 суду показала, чтоАпостолова Т.В. является её родной сестрой. Апостолова Т.В. проживала вместе с мужем Владимиром и детьми в <адрес>. По характеру Тамара спокойная, выдержанная, не агрессивная, положительная женщина. Отношения между ними были в целом нормальные. Когда Владимир выпивал, то бывали случаи, то он кидался на Тамару и бил. Тамара и Владимир в целом спиртными напитками не злоупотребляли, так как все выпивали по праздникам. Так чтобы запивались, такого не было. Владимир работал, она занималась хозяйством. Ранее между ними не было случаев, чтобы они кидались друг на друга с ножом. Тамара занималась хозяйством, у нее 6 коров, она производила творог, продавала, возила в город и нее были свои клиенты. В настоящий момент у нее 100 гусей. Владимир работал последнее время на фермерском хозяйстве, был водителем К-700. 21.10.2010 с 20 часов до 21 часа к ней домой зашли Тамара и Владимир. Они были выпившие. Они зашли спросить купила ли она контейнеры под сметану. Когда они собирались уходить, Владимир спросил у Тамары, купит ли она ему бутылку водки. Потом они ушли, конфликта между ними не было. Около 22 часов 30 домой забежал ее сын Сергей. Он сказал, что возле дома Тамары стоит скорая помощь. Она оделась и пошла к Тамаре. Зайдя в дом к Тамаре, скорая уже уезжала. Тамара сидела за воротами плакала. Она прошла в дом, в доме на диване она увидела Владимира, он был уже мертв. Она спросила у фельдшера, что произошло, на что фельдшер ответила, что она только что пришла и Вова еще дышал, а сейчас уже все. В доме она находилась долго. Через некоторое время она нашла Тамару в сарае, она плакала. Она спросила у нее, что произошло, Тамара ей ни чего не говорила, сказала, что она его убила. Тамара была одета в брюки черные, футболку серую и куртку с полосками кожаную.

Свидетель ФИО38суду показала, что Апостолова Т.В. является сестрой ее мужа. Апостолову Т.В. она может охарактеризовать с положительной стороны, она нормально воспитывает детей, спиртными напитками не злоупотребляет, вела хозяйство. Скандалов у нее не было. 21.10.2010 года около 21 часа 30 минут она шла от соседки домой. На улице ей её муж Алексей крикнул, чтобы она вызвала скорую помощь, так ФИО41 плохо. Она, зайдя домой, стала вызывать скорую помощь. Со слов мужа и детей ФИО40 ей стало известно, что ФИО39 умер. Как произошло убийство ей не известно.

Свидетель ФИО42суду показал, что21.10.2010 года в 22 часа он находился у себя дома, занимался хозяйством, в это время ему на телефон позвонила ФИО43 и попросила срочно приехать к Апостоловым, которые проживают по <адрес> Когда он приехал к дому Апостоловых, к нему подошла ФИО44 и сказала, что Апостолова Тамара зарезала своего мужа Владимира. Причину она ему не сказала. Он подошел к среднему сыну Апостоловых Ивану и начал его успокаивать. После чего они вместе с Иваном зашли в дом, в доме находилась фельдшер ФИО45 Через некоторое время он вышел на улицу. О том, были ли между Апостоловыми конфликты, он не знает, не слышал, жили они нормально.

ФИО46 суду показала, чтоона проживает со своей семьей. С ними по соседству в доме <адрес> по ул. Дорожной проживает семья Апостоловых. 21.10.2010 года она вместе со своим мужем ФИО47 участвовали в качестве понятых при производстве осмотра места происшествия. В ходе осмотра места происшествия был обнаружен в гостиной комнате на полу слева от дверного проема в комнату декоративный нож, на котором имелась кровь. В ходе осмотра Апостолова Тамара Васильевна указывала на данный нож, пояснила, что она 21.10.2010 данным ножом ударила своего мужа - ФИО48 в результате чего он умер. Так же в ходе осмотре гостиной комнаты, на полу между диваном и мебельной стенкой под женскими брюками обнаружен второй нож с деревянной рукояткой. Апостолова Т.В. при предъявлении ей ножа пояснила, что данный нож принадлежит им, и что она давно его не видела, так как с ее слов сыновья использовали данный нож для ремонта мотоциклов.

ФИО49 суду показал, чтоон проживает со своей семьей. В пос. Каракулька он проживает с 2004 года. С ними по соседству проживает семья Апостоловых в квартире <адрес> по ул.Дорожная в п.Каракулька. 21.10.2010 года он вместе со своей женой - ФИО50 участвовали в качестве понятых при производстве осмотра места происшествия в доме Апостоловых. В ходе осмотра в гостиной комнате на полу слева от входа был обнаружен декоративный нож, на клинке которого имелась кровь. В ходе осмотра Апостолова Т.В. пояснила, что данным ножом она ударила своего мужа ФИО51 в результате чего он умер. Также в ходе осмотра гостиной комнаты, на полу между диваном и мебельной стеной под женскими брюками был обнаружен второй нож с деревянной рукояткой. При предъявлении данного ножа Апостоловой Т., она пояснила, что данный нож принадлежит им, и что она давно его не видела, так как с ее слов сыновья использовали данный нож для ремонта мотоциклов.

В судебном заседании свидетель ФИО52 отказался давать показания, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции Российской Федерации.

В судебном заседании с согласия сторон, стороной обвинения были оглашены показания свидетеля ФИО53 из которых видно, что он проживал со своим отцом ФИО54 и матерью Апостоловой Т.В., младшим братом Владимиром 1993 г.р. Также у него есть старший брат ФИО55 1990 г.р., на данный момент он работает в г.Челябинске. Между отцом и матерью были нормальные отношения, не отрицает, что были не большие ссоры, скандалы по бытовым проблемам, но чтобы дело доходило до рукоприкладства или поножовщину, такого не было. Мать может охарактеризовать с положительной стороны, она добрая, отзывчивая. Отца также с положительной стороны. Бывало они выпивали, когда домой придут гости. 21.10.2010 около 21 часа 30 минут он и его младший брат и ФИО56 стояли на против дома, общались. В указанное время он увидел и услышал, что из дома где он проживает во двор выбежала его мать. Она плакала и кричала. Она крикнула Ваня, Вова идите сюда, «я отца убила». Вова побежал первым, а я за ним. Когда он зашел домой, то дома ни кого не было. В зале на диване лежал отец. Лежал он на спине, он был без сознания, без признаков жизни. Он подошел к нему и замети, что кофта в районе груди испачкана кровью. Он поднял кофту и увидел, что в левой части грудной клетки имеется одна рана, похожая на ножевое ранение. Из раны текла кровь. Он взял рядом лежавшую другую футболку или рубашку и зажал рану, надавил на нее, с целью остановить кровь. Около 15-20 минут он находился рядом с отцом. После этого он выбежал во двор, решил вызвать скорую помощь. Мать находилась во дворе, она плакала. Он решил добежать до ФИО57 и направился к нему домой. На углу он встретил Алексея, и вместе с ним они вернулись домой. Он снова посидел рядом с отцом, потом пришел фельдшер, а ФИО58 увел маму к себе домой, где он находится в данный момент. Отец был одет в сине-оранжевую кофту, штаны (брюки) рабочие. Мать была одета в кожаную куртку с полосками, штанах. 21.10.2010 около 16 часов он пришел домой с работы. Мать и отец находились дома, они были поддатые, сидели на кухне, общались между собой. Он поел, потом стал играть в компьютер. Ни кто из посторонних к ним домой не приходил. Около 21 часа он и его брат пошли прогуляться, сделали круг по деревне и вернулись домой, стояли возле дома. В 21 час 20 минут выбежала мать и закричала что убила отца. Что послужило причиной убийства он сказать не может, возможно из-за ссоры между ними (т. 1 л.д. 50-55).

В судебном заседании свидетель ФИО59 отказался давать показания, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции Российской Федерации.

В судебном заседании с согласия сторон, стороной обвинения были оглашены показания свидетеля ФИО60 из которых видно, чтоАпостолова Тамара приходится ему родной сестрой. Проживала она по адресу: с.Каракулька, Троицкого района, <адрес> вместе с мужем ФИО61 и детьми Сергеем, Иваном и Владимиром. Женаты они были давно, около 20 лет, между ними были нормальные, неконфликтные отношения. 21.10.2010 года около 21 часа 30 минут к нему домой забежал ФИО62 сын Тамары. Он ему сообщил, что у отца грудь разрезана, из груди течет кровь. Он отправил его сразу за врачом - фельдшером, а сам оделся и пошел в дом к Апостоловым. Когда он пришел, то Апостолова Тамара находилась во дворе дома, она плакала, кричала, находилась в агрессивном состоянии. Он забежал к ним в дом. На диване, в зале лежал ФИО63 Он лежал на спине. Он был без сознания. Рядом с ним сидел его сын Иван и плакал. Увидев это, он сразу же выбежал из дома и побежал по улице за врачом-фельдшером ФИО67 она уже шла к Апостоловым. Он объяснил ей, что ФИО64 ударили ножом в грудь, необходимо вызвать скорую помощь. Когда он зашел в дом, то увидел, что у ФИО65 ножевое ранение в груди. ФИО66 прошла домой к Апостоловым, а он побежал к себе домой, взял мобильный телефон. Жена в этот момент звонила в скорую помощь. Взяв телефон он побежал к Апостоловым домой. Когда прибежал, ФИО68 ему сообщила, что ФИО69 мертв. Он стал успокаивать Апостолову Тамару. Она ничего пояснить не могла, только кричала «Я его убила, я его убила». Через некоторое время пришил их родственники, младшая сестра ФИО70 и старшая сестра ФИО71 Он пошел к себе домой успокаивать детей ФИО72 Сын ФИО73 пояснить ему ни чего не мог, он просто плакал. Апостолову Тамару он может охарактеризовать с положительной стороны, она спиртными напитками не злоупотребляла, до этого ездила на базар, торговала, хозяйством занималась, воспитывала детей. В их семью он не лез, про конфликты между ними ему сказать нечего ( т. 1 л.д. 56-58).

В судебном заседании с согласия сторон, стороной обвинения были оглашены показания свидетеля ФИО74 из которых видно, что21.10.2010 года в вечернее время она спала у себя дома. В это время на сотовый телефон её сожителя ФИО75 позвонила ФИО76 и сообщила, что убили ФИО77 Кто и как убил ФИО78 она не пояснила. Она сразу же оделась и побежала в дом Апостоловых, которые проживаю по <адрес> Прийдя к их дому, в дом она не заходила, она начала успокаивать среднего сына ФИО79 Тут же во дворе ФИО80 успокаивала Апостолову Тамару, которая кричала повторяя «не хотела, не хотела». Кто в это время находился в доме, она не знает. Апостолова Тамара больше ничего не говорила. В дом она не заходила до приезда сотрудников милиции. Семью Апостоловых она знает с детства, так как поддерживает дружеские отношения со средним сыном ФИО81 жили не богато, но самодостаточно. ФИО82 работал на ферме, Тамара занималась подсобным хозяйством. Взаимоотношения в семье Апостоловых нормальные, любили выпить спиртное. О том, были ли между Владимиром и Тамарой какие-либо конфликты она не слышала. Апостолову Тамару может охарактеризовать как спокойную, трудолюбивую женщину (т. 1 л.д. 70-73).

В судебном заседании с согласия сторон, стороной обвинения были оглашены показания свидетеля ФИО83 из которых видно, что они вместе с её знакомым были приглашены в ОВД по Троицкому муниципальному району. В одном из кабинетов женщина по фамилии Апостолова добровольно в их присутствии рассказала, что она 21.10.2010 в своем доме убила своего мужа, который отправлял ее за водкой, но она не согласилась. Муж со слов женщины схватил ее за волосы, а она в это время резала в кухне дыню и она данным ножом ударила своего мужа в грудь, в результате чего он умер. Также женщина пояснила, что по данному поводу она написала явку с повинной, где сообщила о случившемся и признала вину в совершении преступления. Женщина также пояснила, что никто на нее ни какого давления не оказывал (т. 1 л.д. 82-85).

В судебном заседании с согласия сторон, стороной обвинения были оглашены показания свидетеля ФИО84 из которых видно, что22.10.2010 они вместе с его знакомой Смолиной О.В. были приглашены в ОВД по Троицкому муниципальному району в качестве понятых. Они зашли в один кабинет, в котором женщина по фамилии Апостолова добровольно рассказала, что 21.10.2010 года в своем доме на нее набросился ее муж, начал хватать ее за волосы, требовал, чтобы она сходила за водкой, но она отказалась и во время когда муж хватал ее за волосы женщина стояла на кухне с ножом, которым резала дыню, и ударила данным ножом в грудь своему мужу и в последствии он умер. Также женщина пояснила, что по данному поводу она написала явку с повинной, где изложила произошедшее. Также женщина пояснила, что данное решение она приняла добровольно, никто на нее давления не оказывал. Также женщина пояснила, что вину в совершении преступления она признает и раскаивается (т. 1 л.д. 86-89).

Также вина подсудимой Апостоловой Т.В. подтверждается иными доказательствами, собранными по уголовному делу, и исследованными в судебном заседании:

  • протоколом осмотра места происшествия от 21.10.2010 года, в ходе которого осмотрена квартира <адрес>, Троицкого района, Челябинской области (т. л.д 13-24);
  • заключением СМЭ трупа Апостолова В.В. № 443 от 29.11.2010 года, согласно которому, смерть гр. Апостолова В.В. наступила в результате слепого ранения передней поверхности груди слева, проникающего в плевральную полость и полость перикарда, с повреждением легкого и сердца, сопровождавшегося массивной кровопотерей. Указанное повреждение относится к опасным для жизни, что является медицинским признаком тяжкого вреда здоровью, находится в прямой связи с наступлением смерти (т.1 л.д. 140-144);
  • заключением биологической судебной экспертизы № 1109 от 29.10.2010года, согласно которой кровь потерпевшего Апостолова В.В. Оав группы (т.1 л.д. 114-119);
  • заключением медико-криминалистической экспертизы № 842 от 22.11.2010 года, согласно которого рана на лоскуте кожи с области грудной клетки трупа Апостолова В.В. является колото-резаной и причинена колюще-режущим орудием плоской формы типа ножа следообразующая часть которого имела острие, лезвие и «П» - образный на поперечном сечении обушок, толщина которого составляла около 2,0 мм. Максимальная ширина следообразующей части клинка составляла 20 мм. Возможность причинения колото-резаной раны на лоскуте кожи с области грудной клетки трупа Апостолова В.В. клинком ножа №1, представленного на экспертизу (с декоративной ручкой), допускается (т.1 л.д. 126-134);
  • протоколом проверки показаний Апостоловой Т.В. на месте (т.1 л.д. 165-171);
  • явкой с повинной Апостоловой Т,В. (т.1 л.д. 147).

Таким образом, на основании совокупности всех исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает, что вина Апостоловой Т.В. нашла своё полное подтверждение в судебном следствии в предъявленном ей обвинении.

Действия Апостоловой Т.В. правильно квалифицированы ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд считает, что Апостолова Т.В. в момент нанесения удара ножом в область левой половины грудной клетки Апостолову В.В., действовала с прямым умыслом на причинение ему смерти.

Наличие у Апостоловой Т.В. согласно заключения судебно-медицинского эксперта повреждений в виде ссадины на передней поверхности правого коленного сустава и кровоподтёка на тыле правой кисти, что не расценивается как вред здоровью (т.1 л.д. 95-96), по мнению суда, подтверждает лишь наличие бытового конфликта между Апостоловой Т.В. и её мужем ФИО85 во время совершения подсудимой преступления, в ходе чего, по показаниям самой подсудимой, муж хватал её за волосы, за руки, бил, требуя пойти за спиртным. Однако суд считает, что данное обстоятельство не свидетельствует о том, что Апостолова Т.В. находилась или могла в этот момент находиться в состоянии аффекта, либо в состоянии необходимой обороны, либо в ином состоянии, которое давало бы суду основания для переквалификации её действий на иные статьи УК РФ.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Апостолова Т.В. обнаруживает признаки психических и поведенческих расстройств в результате употребления алкоголя, однако выше особенности выражены не настолько глубоко, чтобы лишали её возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими как при совершении преступления, так и ко времени производства по уголовному делу. В принудительном лечении она не нуждается (т.1 л.д. 103-108).

В судебном заседании никто из допрошенных свидетелей не подтвердил фактов систематических побоев либо иных неправомерных действий со стороны ФИО86 по отношению к Апостоловой Т.В., о чём она показывала в суде, и что могло бы свидетельствовать о наличии какой-либо длительной, психо-эмоциональной ситуации, предшествующей её действиям. Напротив, обстоятельства, установленные судом, свидетельствуют о простом, бытовом конфликте между Апостоловыми, возникшем на почве употребления спиртного и личных неприязненных отношениях, имевших место между ними в тот момент.

Анализ показаний Апостоловой Т.В. в ходе расследования уголовного дела как в качестве подозреваемой, так и в качестве обвиняемой, при проверке её показаний на месте (т.1 л.д. 152-158,159-160, 165-171) свидетельствует о том, что она на требования своего мужа пойти и купить водки, после того как он схватил её рукой за волосы и замахнулся на неё, ударила его один раз в грудь ножом, который в это время был у неё в правой руке, и которым она резала дыню у стола, то есть то, что она совершала свои действия осознанно, все события помнит хорошо и описывает их подробно и адекватно, при этом вину в совершении преступления признавала полностью.

Позицию Апостоловой Т.В. в судебном заседании суд расценивает как её стремление облегчить свою участь.

При назначении наказания Апостоловой Т.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, все смягчающие обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Первую судимость Апостоловой Т.В., её явку с повинной и признание ею своей вины на предварительном следствии, а также активное способствование её расследованию уголовного дела, наличие у неё на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику, а также провокационный характер поведения потерпевшего ФИО87 явившийся поводом для преступления, поведение Апостоловой Т.В. после преступления - попытки вызвать скорую с целью оказания помощи потерпевшему, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Апостоловой Т.В.

С учётом совершённого преступления и всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Апостоловой Т.В. наказание, связанное с изоляцией её от общества.

При этом суд не находит оснований для применения к Апостоловой Т.В. правил ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Апостолову Тамару Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, в соответствии с которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Наказание Апостоловой Т.В., исчислять с 22 октября 2010 года, то есть со дня её фактического задержания, зачесть в срок наказания Апостоловой Т.В., время содержания её под стражей.

Меру пресечения Апостоловой Т.В., оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- нож с узорчатой ручкой, деревянное полено, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств, расположенной в помещении следственного отдела по г. Троицку СУ СК, уничтожить, одежду Апостоловой Т.В. (брюки, футболку), ножны, одежду ФИО88 (кофту, майку), нож с деревянной ручкой, находящиеся на хранении там же, возвратить Апостолову С.В., по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, через Троицкий районный суд, в течение 10 суток, а осужденным, находящимся под стражей, с момента получения копии приговора.

В случае обжалования приговора или принесения жалобы или представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о назначении ему адвоката, в том числе и за счёт государства, просить о замене адвоката или отказаться от адвоката, в течение 10 суток, с момента получения копий приговора, жалоб или представления.

Судья: Воронкин С.В.