статья 228 ч.1



дело 1-59/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Троицк 24 марта 2011 года

Троицкий районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Воронкина С.В.,

при секретаре Гайнуллиной Г.Ф.

с участием прокурора Буравовой И.А.,

подсудимого Журавлева Сергея Николаевича,

адвоката Григорян Л.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Троицкого районного суда материалы уголовного дела по обвинению

Журавлева Сергея Николаевича, родившегося 16 декабря 1968 года <данные изъяты> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

21 февраля 2011 года в 17 часу Журавлев С.Н. с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, пришел на поляну, расположенную на участке местности в 300 метрах северо-восточнее с. Песчаное, Троицкого района, Челябинской области.

Действуя умышленно, с преступным умыслом, направленным на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Журавлев С.Н. на поляне сорвал руками верхушечные части и фрагменты листовых пластин, стеблей и семян дикорастущего растения конопли, и таким образом приобрел наркотическое средство - марихуану общим весом 45 г., которое сложил в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет черного цвета, положив его в левый наружный карман одетой на нем куртки, оставил у себя для личного употребления, тем самым незаконно хранил наркотическое средство. После чего Журавлев С.Н. был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство у него было изъято.

Согласно заключения эксперта № 21\28 от 24.02.2011 года вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу, является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса наркотического средства - марихуаны в пересчете на сухое вещество составляет 45 граммов.

Марихуана на основании «Списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, отнесена к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением правительстваРФот 7.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотического средства и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного КодексаРФ» масса марихуаны 45 граммов является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Журавлёв С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд исходит из того, что подсудимый Журавлев С.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознано, добровольно, после консультации с защитником, понимает смысл и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Журавлев С.Н., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Журавлева С.Н. правильно квалифицированны по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания Журавлеву С.Н. суд учитывает все обстоятельства по делу и характер совершённого им преступления.

Первую судимость, полное признание вины Журавлевым С.Н., чистосердечное раскаяние его в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.

С учетом личности Журавлева С.Н. и характера совершенного им преступления, суд находит возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, при этом суд находит возможным применить при назначении наказания Журавлеву С.Н. правила ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Журавлева Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Журавлеву С.Н. считать условным с предоставлением испытательного срока на шесть месяцев и обязать его в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора и периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы.

Меру пресечения Журавлеву С.Н. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство марихуану массой 45 граммов, находящееся в черном полиэтиленовом пакете, два марлевых тампона со следовыми количествами тетрагидроканнабинола, находящиеся на хранении в камере хранения ОВД по Троицкому муниципальному району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, через Троицкий районный суд, в течение 10 суток, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора, либо в случае принесения представления или жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о назначении ему адвоката, в том числе и за счёт государства, просить о замене адвоката, либо отказаться от адвоката, в течение 10 суток с момента получения копий приговора, представления или жалобы.

Судья: Воронкин С.В.