статья 111 ч.1



Дело № 1-55/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

25 марта 2011 года г. Троицк Челябинской области

Троицкий районный суд Челябинской области в лице судьи Спириной В.Р. при секретаре Заварухиной С.А. с участием прокурора Мулюкиной О.В., подсудимой Рачковой С.Г., защитника Кондратенко И.В., потерпевшего ФИО7 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

гражданки Российской Федерации РАЧКОВОЙ СВЕТЛАНЫ ГЕННАДЬЕВНЫ, родившейся 05 января 1965 года в с<данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

15 января 2011 года около 01 часа 30 минут Рачкова С.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в зале квартиры <адрес> в п. Целинный Троицкого района Челябинской области, в ходе ссоры с ФИО8 возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взяла со стола кухонный нож и, держа его в правой руке, нанесла ФИО9 один удар ножом в область грудной клетки слева, причинив ФИО10. слепое ранение грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость, то есть тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от 22 февраля 2011 года № 86, у ФИО11. имело место слепое ранение грудной клетки слева, проникающее в плевральную область. Указанное повреждение нанесено острым колюще-режущим предметом, является тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни (п. 6.1.9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека).

В судебном заседании Рачкова С.Г. виновной себя в совершении изложенного преступления признала полностью и поддержала своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Установлено, что данное ходатайство было заявлено Рачковой С.Г. добровольно, осознано, после консультации с защитником, ей понятно значение заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство.

Прокурор и потерпевший согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, у суда имеются основания, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Рачковой С.Г. верно квалифицированы органом предварительного расследования ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание, суд, руководствуясь ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает все смягчающие обстоятельства по делу, характер совершенного преступления, личность подсудимой.

Рачкова С.Г. не судима, она полностью признала себя виновной, в содеянном чистосердечно раскаивается, активно способствовала раскрытию преступления, удовлетворительно характеризуется, сразу после совершения преступления вызвала скорую помощь для потерпевшего, то есть совершила действие, направленное на заглаживание вреда, причинённого потерпевшему, потерпевший на жестком наказании не настаивал. Указанные обстоятельства, а также противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, суд учитывает в качестве смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом всех смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить Рачковой С.Г. наказание, не связанное с изоляцией её от общества, применив правила ст. 73 УК РФ. При этом суд считает необходимым возложить на Рачкову С.Г. соответствующие обязанности на период установленного ей испытательного срока. По мнению суда, такое наказание будет отвечать принципу справедливости, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, способствовать исправлению подсудимой.

При назначении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Рачкову Светлану Геннадьевну в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание три года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Рачковой С.Г. испытательный срок три года.

Обязать Рачкову С.Г. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, систематически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Рачковой С.Г. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по уголовному делу: нож, хранящийся в камере хранения ОВД по Троицкому муниципальному району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденной, кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судебного разбирательства, затрагивающих интересы осужденной, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры к назначению защитника.

Председательствующий: В.Р.Спирина.