статья 158 ч.3 п. а



дело № 1-64/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Троицк 07 апреля 2011 года

Троицкий районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Воронкина С.В.,

при секретаре Гайнуллиной Г.Ф.

с участием прокурора Антимирова В.В.,

подсудимого Мысина Николая Александровича,

адвоката Крепышевой Н.К.,

потерпевшей ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Троицкого районного суда материалы уголовного дела по обвинению

Мысина Николая Александровича, родившегося 08 августа 1983 года в с<данные изъяты> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

18 февраля 2011 года в 23 часу Мысин Н.А. в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, умышленно, из корыстных побуждений, пришел к жилой квартире по ул. <адрес> с. Песчаное, Троицкого района, Челябинской области, где проживает ФИО9 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Мысин Н.А., принесенной с собой из дома металлической монтировкой вырвал пробой на входной двери квартиры, незаконно проник в жилище ФИО10 после чего прошел в зал квартиры, где из книги «Травник», находившейся на второй полке шкафа, в первой секции мебельной стенки, тайно похитил деньги в сумме 2000 рублей, двумя купюрами достоинством по 1000 рублей каждая, а с третьей полки шкафа этой же секции тайно похитил ювелирные украшения из золота, находившиеся в тарелке: серьги 585 пробы, в виде небольших колец, без камня, массой 1,88 грамм стоимостью 1617 рублей, серьги ажурные, без камня, 585 пробы массой 1,72 грамма стоимостью 2353 рубля, серьги в виде лепестков с камнями, 585 пробы стоимостью 4200 рублей, также ювелирные изделия из серебра: цепочку 925 пробы стоимостью 300 рублей, крестик 925 пробы стоимостью 200 рублей, также одну серьгу из золота 583 пробы без камня стоимостью 1500 рублей, бижутерию из желтого металла: кольцо без камня, в виде печатки стоимостью 50 рублей, крест с цепочкой стоимостью 200 рублей, находившиеся в фарфоровой вазочке на третьей полке шкафа, в третьей секции мебельной стенки. Похищенные украшения Мысин Н.А. сложил в найденный в мебельной стенке полиэтиленовый пакетик, не представляющий ценности для потерпевшей, и положил в карман своей куртки. Затем, Мысин Н.А. прошел в спальную комнату, где с тумбы тайно похитил музыкальный центр «Панасоник», состоящий из блока усилителя, двух акустических колонок и дистанционного пульта управления стоимостью 10.000 рублей и DVD - плеер «Самсунг» модели Р365 серийный номер 6RCL904771Р стоимостью 4.700 рублей, а всего на общую сумму 27.120 рублей, принадлежащие ФИО11 Кроме того, из зала квартиры, из верхнего шкафа, в первой секции мебельной стенки Мысин Н.А. тайно похитил документы на аппаратуру, не представляющие ценности для потерпевшей, положив их себе под куртку. Похищенные музыкальный центр и DVD - плеер Мысин Н.А. поочередно вынес из квартиры, отнес в автомашину «такси», которую заранее вызвал по сотовому телефону, отвез в г. Троицк, где музыкальный центр продал не установленному лицу, деньги потратил на личные нужды, все украшения и бижутерию выбросил, документы на аппаратуру сжег, а DVD - плеер отвез к себе домой на ул. <адрес> в с. Песчаное, Троицкого района.

В результате кражи, совершенной Мысиным Н.А., потерпевшей ФИО12 причинен материальный ущерб в сумме 27.120 рублей, который является для нее значительным.

В судебном заседании подсудимый Мысин Н.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд исходит из того, что подсудимый Мысин Н.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознано, добровольно, после консультации с защитником, понимает смысл и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор, а так же потерпевшая ФИО13 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Мысин Н.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Мысина Н.А. правильно квалифицированны по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Мысину Н.А. суд учитывает все обстоятельства по делу и характер совершённого им преступления.

Первую судимость, полное признание вины Мысиным Н.А., чистосердечное раскаяние его в содеянном, его положительную характеристику, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.

С учетом личности Мысина Н.А. и характера совершенного им преступления, суд находит возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, при этом суд считает возможным применить при назначении наказания Мысину Н.А. правила ст. 73 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд находит возможным не применять к Мысину Н.А. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный прокурором Троицкого района, Челябинской области в интересах потерпевшей ФИО14 на сумму двадцать две тысячи триста двадцать рублей, подлежит удовлетворению в полном объёме. При этом суд исходит из того, что подсудимый Мысин Н.А. исковые требования признаёт в полном объёме.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Мысина Николая Александровича, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без дополнительного наказания.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Мысину Н.А. считать условным с предоставлением испытательного срока на два года и обязать Мысина Н.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы.

Меру пресечения Мысину Н.А. подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Мысина Н.А. в пользу ФИО15 двадцать две тысячи триста двадцать рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Освободить ФИО16 от обязанности хранения вещественных доказательств по уголовному делу: DVD - плеера «Самсунг», денежной купюры достоинством 100 рублей, двух бирок, одного товарного и одного кассового чеков на серьги из золота, инструкции по эксплуатации музыкального центра «Панасоник», по вступлении приговора в законную силу.

Освободить Мысина Н.А. от обязанности хранения вещественных доказательств по уголовному делу - симкарты к сотовому телефону, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу - металлическую монтировку, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Троицкому МР, возвратить Мысину Н.А., по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, через Троицкий районный суд, в течение 10 суток, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора, либо в случае принесения представления или жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции, о назначении ему адвоката, в том числе и за счёт государства, о замене адвоката, либо вправе отказаться от адвоката, в течение 10 суток с момента получения копий приговора, представления или жалобы.

Судья: Воронкин С.В