Статья 228 часть 2



Дело 1-64/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 мая 2012 года                                      г. Троицк Челябинской области

Троицкий районный суд Челябинской области в лице судьи Спириной В.Р. при секретаре Заварухиной С.А. с участием прокурора Козлюк С.Б., подсудимого Сугак С. Е., адвоката Тропиной Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Троицкого районного суда Челябинской области материалы уголовного дела по обвинению

гражданина Российской Федерации СУГАК СЕРГЕЯ ЕГОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего образование 10 классов, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Сугак С.Е., проходя по бесхозному участку местности, расположенному в одном километре от <адрес>, где произрастало дикорастущее растение конопля, незаконно, без цели сбыта, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в нарушение Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» путём сбора руками листьев и верхушечных частей дикорастущего растения конопли приобрёл для дальнейшего личного употребления наркотическое средство марихуану массой в высушенном состоянии 292,05 грамм, что является особо крупным размером, которое уложил в находящийся при нем полимерный пакет и стал незаконно хранить данное наркотическое средство марихуану массой 292,05 грамм, являющееся особо крупным размером, без цели сбыта до момента изъятия сотрудниками ЛОП на ст. Троицк в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 25 минут.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством марихуаной, массой в высушенном состоянии 292 грамма.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения исследования израсходовано 0,05 г. представленного вещества.

Таким образом, масса на момент изъятия наркотического средства марихуаны с учетом израсходованного на исследование составила 292,05 грамм.

Марихуана отнесена к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупным размером наркотического средства - марихуаны признается его количество, превышающее 100 грамм, то есть размер наркотического средства - марихуаны массой 292,05 грамма является особо крупным.

В судебном заседании подсудимый Сугак С.Е. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд исходит из того, что подсудимый Сугак С.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознано, добровольно, после консультации с защитником, ему понятно значение заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство.

Прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Сугак С.Е., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Сугак С.Е. правильно квалифицированы ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Сугак С.Е. суд учитывает все смягчающие обстоятельства по делу, характер совершённого им преступления, личность подсудимого.

Сугак С.Е. не судим, он полностью признал вину, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется, каких-либо тяжких последствий в связи с совершением преступления не наступило. Указанные обстоятельства, а также объяснения Сугак С.Е., отобранные у него ДД.ММ.ГГГГ до возбуждения уголовного дела (л.д. 31-33), в ходе которых он полностью изобличил себя в совершении инкриминируемого ему преступления, в связи с чем расцениваемые судом в качестве явки с повинной, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

С учетом личности Сугак С.Е. и совокупности смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив правила ст. 73 УК РФ.

При назначении условного наказания суд считает необходимым возложить на Сугак С.Е. определённые обязанности на период испытательного срока. Суд считает, что такое наказание будет соответствовать принципу справедливости, степени общественной опасности преступления, личности подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Сугак Сергея Егоровича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание три года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Сугак С.Е. испытательный срок один год и шесть месяцев.

Обязать Сугак С.Е. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, систематически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Сугак С.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуана весом 291,95 грамма, находящееся в полимерном пакете; срезы ногтевых пластин с правой и левой рук и ватные тампоны со смывами с правой и левой рук Сугак С.Е., ватный тампон (контрольный ватный тампон) находящийся в пяти бумажных пакетах, хранящиеся в камере хранения ЛОП на ст. Троицк - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Троицкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, кассационного представления, кассационных жалоб другими участниками судебного разбирательства, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 дней суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры к назначению защитника.

Председательствующий:        подпись                        В.Р.Спирина.

Копия верна.

Судья: