статья 161 часть1



дело № 1-23/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Троицк                                                                                03 апреля 2012 года

Троицкий районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Воронкина С.В.,

при секретаре Пшеничных О.Н.,

с участием прокурора Антимирова В.В.,

подсудимого Гредяева Дмитрия Александровича,

адвоката Кантимерова В.Ф.,

потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Троицкого районного суда материалы уголовного дела по обвинению

Гредяева Дмитрия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>ёвка, <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>ёвка, <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, постановлением судьи Троицкого районного суда, <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ условное наказание отменено, к отбытию один год лишения свободы в колонии - поселении;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка , <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ, к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка , <адрес>, по ст. 158 ч.1 УК РФ к одному году лишение свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут Гредяев Д.А., находясь около торгового киоска, расположенного около <адрес>, в <адрес>, по внезапно возникшему умыслу, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, в присутствии потерпевшей ФИО7, осознавая, что присутствующая при этом ФИО7 понимает открытый характер его действий, игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил две пачки сигарет «Бонд», стоимостью 24 рубля 39 копеек каждая, одну пачку сигарет «Винстон», стоимостью 33 рубля 10 копеек, одну бутылку пива «Жигулевское» емкостью 2,5 литра, стоимостью 85 рублей 60 копеек, одну бутылку газированной воды «Фанта», емкостью 1 литр, стоимостью 36 рублей 52 копейки, одну банку тушенки «Говядина», стоимостью 65 рублей 32 копейки, одну пачку жевательной резинки «Дирол Клубничная поляна», стоимостью 12 рублей 94 копейки, 640 грамм колбасы «Русская», стоимостью 107 рублей 52 копейки, две булки хлеба «белый», из муки первого сорта, стоимостью 10 рублей каждая, всего на общую сумму 409 рублей 78 копеек, принадлежащие ФИО7 На законные требования ФИО7 вернуть похищенное он не отреагировал и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате действий Гредяева Д.А. потерпевшей ФИО7 причинен материальный ущерб на сумму 409 рублей 78 копеек.

В судебном заседании подсудимый Гредяев Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд исходит из того, что подсудимый Гредяев Д.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознано, добровольно, после консультации с защитником, понимает смысл и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор и потерпевшая ФИО7 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Гредяев Д.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Гредяева Д.А. правильно квалифицированны по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Гредяеву Д.А. суд учитывает все обстоятельства по делу, характер совершённого им преступления, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Полное признание Гредяевым Д.А. своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, его объяснения, которые он давал ещё до возбуждения уголовного дела (л.д. 11), в ходе которых он полностью изобличил себя в совершении преступления, что суд расценивает, как его явку с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступления, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.

В тоже время судом не установлено отягчающих обстоятельств по делу.

С учетом личности Гредяева Д.А., общественной опасности и характера совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, при этом суд не находит оснований для применения правил ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что Гредяев Д.А. совершил данное преступления в период отбытия им условных наказаний по предыдущим приговорам, суд считает необходимым отменить ему условное осуждение и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, а также вышеизложенных обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Суд считает, что иск потерпевшей ФИО7 о возмещении материального вреда, причинённого преступлением, подлежит удовлетворению в полном объёме. При этом суд исходит из того, что Гредяев Д.А. признаёт исковые требования в полном объёме.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Гредяева Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), в соответствии с которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить Гредяеву Д.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка , <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка , <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка , <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Наказание Гредяеву Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения ему оставить прежней.

Приговор мирового судьи судебного участка , <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гредяева Д.А. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Гредяева Д.А. в пользу ФИО7 409 рублей 98 копеек в возмещение материального вреда, причинённого преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, через Троицкий районный суд, в течение 10 суток, осужденным, находящимся под стражей, с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора, либо в случае принесения представления или жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о назначении ему адвоката, в том числе и за счёт государства, просить о замене адвоката или отказываться от адвоката, в течение 10 суток с момента получения копий приговора, представления или жалобы.

     

Судья:                                   Воронкин С.В.