статья 228 часть1, ст.229 ч.3



Дело № 1-70/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июня 2012 года                                            г. Троицк Челябинской области                                                                            

Троицкий районный суд Челябинской области в лице председательствующего судьи Спириной В.Р. при секретаре Заварухиной С.А. с участием прокурора Козлюк С.Б., подсудимого Кожанова В.С., защитника Холкина Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Троицкого районного суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении

гражданина Республики Казахстан КОЖАНОВА ВЛАДИМИРА СЕЙЛХАНОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Казахстан, имеющего среднее образование, не женатого, сожительствующего с ФИО4, имеющего (со слов) на иждивении малолетнего ребёнка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего водителем автомобиля, занятого на транспортировании горной массы в технологическом процессе (УРАЛ, ХОВО, МЗКТ) ОАО «Южуралзолото Группа Компаний», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, переулок Шахтовый, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 229.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кожанов В.С. умышленно, незаконно, действуя в нарушение Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах», достоверно зная, что ввоз наркотического средства марихуана на территорию Российской Федерации запрещён, ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 10 минут совершил контрабанду, то есть незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС с сокрытием наркотического средства марихуана массой не менее 28, 410 грамм с территории Республики Казахстан на территорию Российской Федерации без цели незаконного сбыта при следующих обстоятельствах.

В период с декабря 2011 года до ДД.ММ.ГГГГ Кожанов В.С., находясь на территории Республики Казахстан, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица незаконно, без цели сбыта приобрёл наркотическое средство - марихуана массой в высушенном состоянии не менее 28, 410 грамм, что отнесено к крупному размеру, после чего, желая умышленно незаконно переместить на территорию Российской Федерации указанное наркотическое средство, достоверно зная, что наркотические средства находятся под специальным контролем и их незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС запрещено, ДД.ММ.ГГГГ в период до 17 часов 10 минут, следуя в качестве пассажира в салоне автобуса марки «Сетра», государственный регистрационный знак Р 743VAM, сообщением <адрес> Республики Казахстан - г. Екатеринбург Российской Федерации, с целью сокрытия поместил свёрток из полиэтиленового пакета с указанным наркотическим средством - марихуаной массой в высушенном состоянии 28, 410 грамм в район сиденья , расположенного в заднем ряду сидений указанного автобуса. После этого, находясь в непосредственной близости от места , следуя в качестве пассажира в салоне указанного автобуса из Республики Казахстан, пересёк Государственную границу Российской Федерации из Республики Казахстан - государства члена Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, проходящую по середине реки Кайрачёк, и расположенную в 100 метрах в южном направлении от многостороннего автомобильного пункта пропуска «Бугристое» Российской Федерации, находящегося на территории <адрес>, тем самым незаконно переместил на территорию Российской Федерации с территории Республики Казахстан принадлежащее ему наркотическое средство - марихуану массой в высушенном состоянии 28, 410 грамм. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут на полосе въезда в ФИО1 МАПП «Бугристое», расположенного на территории <адрес>, в ходе досмотра сотрудниками ПУ ФСБ России по <адрес> салона вышеуказанного рейсового автобуса на сиденье обнаружен, после чего ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 20 минут до 21 часа изъят в ходе осмотра места происшествия принадлежащий Кожанову В.С. полимерный пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим веществом - марихуаной, массой 28, 410 грамм в высушенном состоянии, что отнесено к крупному размеру.

Марихуана на основании Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1), утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , отнесена к наркотическим средствам.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ крупным размером признаётся количество наркотического средства - марихуана в высушенном состоянии массой свыше 6,0 грамм, особо крупным - свыше 100 грамм. Марихуана массой в высушенном состоянии 28,410 грамм является крупным размером.

Таким образом, Кожанов В.С. совершил контрабанду наркотических средств, находящихся под специальным контролем, в нарушение: ч. 1 ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в соответствии с которой в Российской Федерации действует государственная монополия на основные виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств (в том числе ввоз), ч. 2 ст. 5 указанного закона, в соответствии с которой ввоз наркотических средств в ФИО1, внесённых в список 1, осуществляется только государственными унитарными предприятиями и государственными учреждениями в порядке, установленном Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» и принимаемыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, ч. 1 ст. 28 вышеуказанного закона, в соответствии с которой ввоз наркотических средств, внесённых в Список 1, осуществляется государственными унитарными предприятиями в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, при наличии лицензии на право ввоза наркотических средств, выдаваемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное регулирование внешнеторговой деятельности, в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности», а также в нарушение п. 1 Положения о ввозе в ФИО1 и вывозе из Российской Федерации наркотических средств при осуществлении внешнеторговой деятельности с государствами - участниками Таможенного союза в Рамках ЕврАзЭС, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке ввоза в ФИО1 и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», устанавливающего порядок ввоза в ФИО1 наркотических средств (в том числе отдельно расфасованных), внесённых в перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , при осуществлении внешнеторговой деятельности с государствами - участниками Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, и п. 2 вышеуказанного Положения, согласно которого ввоз наркотических средств, внесённых в список 1, осуществляется только государственными унитарными предприятиями, имеющими соответствующую лицензию на осуществление видов деятельности, связанных с оборотом наркотических средств, внесённых в список 1 Перечня. Ввоз наркотических средств, внесённых в список 1 Перечня, допускается только для их использования в научных и учебных целях, а также в экспертной деятельности.

В период с декабря 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ Кожанов В.С., находясь на территории Республики Казахстан, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного следствием лица без цели сбыта приобрёл наркотическое средство - марихуану массой в высушенном состоянии не менее 28, 410 грамм, что отнесено к крупному размеру, после чего часть употребил, а часть незаконно, без цели сбыта хранил при себе до 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период до 17 часов 10 минут Кожанов В.С., следуя в качестве пассажира в салоне вышеуказанного автобуса, следовавшего сообщением <адрес> Республики Казахстан - г. Екатеринбург Российской Федерации, поместил свёрток из полиэтиленового пакета с указанным наркотическим средством - марихуаной в крупном размере массой в высушенном состоянии 28, 410 грамм в район сиденья , расположенного в заднем ряду сидений, где незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта до момента изъятия его сотрудниками ПУ ФСБ России по <адрес>.

После этого, находясь в непосредственной близости от места , следуя в качестве пассажира в салоне указанного автобуса из Республики Казахстан, пересёк Государственную границу Российской Федерации из Республики Казахстан - государства члена Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, проходящую по середине реки Кайрачёк, и расположенную в 100 метрах в южном направлении от многостороннего автомобильного пункта пропуска «Бугристое» Российской Федерации, находящегося на территории <адрес>, тем самым незаконно без цели сбыта перевёз на территорию Российской Федерации с территории Республики Казахстан принадлежащее ему наркотическое средство - марихуану массой в высушенном состоянии 28, 410 грамм. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут на полосе въезда в ФИО1 МАПП «Бугристое», расположенного на территории <адрес>, в ходе досмотра сотрудниками ПУ ФСБ России по <адрес> салона вышеуказанного рейсового автобуса на сиденье обнаружен, после чего ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 20 минут до 21 часа изъят в ходе осмотра места происшествия принадлежащий Кожанову В.С. полимерный пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим веществом - марихуаной, массой 28, 410 грамм в высушенном состоянии, что отнесено к крупному размеру.

Марихуана на основании Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1), утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , отнесена к наркотическим средствам.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ крупным размером признаётся количество наркотического средства - марихуана в высушенном состоянии массой свыше 6,0 грамм, особо крупным - свыше 100 грамм. Марихуана массой в высушенном состоянии 28,410 грамм является крупным размером.

В судебном заседании Кожанов В.С виновным себя в совершении вышеизложенных преступлений признал полностью и показал суду следующее.

В декабре 2011 года он в <адрес> приобрёл марихуану и оставил свёрток с марихуаной в кармане своей куртки, а сам уехал в Россию, где проживал и работал. Через некоторое время он снова приехал в Республику Казахстан к матери и, уезжая обратно, надел ту куртку, в которой был свёрток с марихуаной, забыв про него. При проверке документов на границе России и Казахстана он обнаружил в кармане пакет с марихуаной, испугался и выбросил его в автобусе. Этот пакет был обнаружен сотрудниками пограничной службы. Он добровольно не выдавал наркотик, но после обнаружения его и досмотра сознался в присутствии понятых, что наркотик принадлежал ему. Он приобрёл марихуану для себя, сбывать не намеревался. В содеянном раскаивается.

Заслушав показания подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что Кожанов В.С. виновен в совершении вышеизложенных преступлений.

Свидетель ФИО5 суду показал, что он проходит службу в Пограничном Управлении ФСБ России по <адрес> в должности начальника 3 ОПК КПП «Бугристое автодорожный». ДД.ММ.ГГГГ он нёс службу старшим смены. Около 17 часов при осмотре автобуса «Сетра» Костанай - Екатеринбург вожатый служебной собаки ФИО6 доложил ему, что в задней части салона указанного автобуса обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения, на которое среагировала служебная собака, обозначив его как наркотическое средство.

Свидетель ФИО7 суду показал, что он работает дежурным электриком ЗАО «Ростэклогистика» Троицкого эксплуатационного участка МАПП «Бугристое». В двадцатых числах января месяца 2012 года вечером его пригласили сотрудники пограничной службы и попросили принять участие в качестве понятого при осмотре автобуса «Сетра», следовавшего из <адрес> в <адрес>. Ему поянили, что в салоне автобуса был обнаружен подозрительный свёрток, который необходимо изъять при понятых. Он согласился и участвовал в качестве понятого вместе с понятым ФИО8 Автобус находился на полосе въезда в ФИО1. В осмотре участвовали он, ФИО8, два молодых парня, один из который - подсудимый, водитель автобуса и сотрудники наркоконтроля. Ему разъяснили права понятого. Обоим молодым парням предложили выдать имеющиеся у них запрещенные предметы, если у них они есть. Они ответили, что такого у них нет. Затем он с остальными участниками осмотра прошли на второй этаж автобуса, где в задней его части на сиденье лежал пакет, который при нём развернули, в нём он увидел растительное вещество зелёного цвета. Подсудимый сказал, что это его пакет, что он купил его для себя в <адрес>, но забыл выложить. Этот пакет был изъят, затем у парней взяли смывы с рук, контрольные смывы, которые упаковали в конверты.

Свидетель ФИО8 суду показала, что она работает оператором уборки ООО «Инталэкс», с ней в организации работает ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ её пригласили принять участие в качестве понятой вместе с ФИО9 в осмотре автобуса, прибывшего из Казахстана. В конце автобуса на сиденье лежал пакет с растительным веществом, который был изъят сотрудниками полиции. В осмотре также принимал участие подсудимый, который сознался в её присутствии, что это его пакет, что это вещество он приобрёл для себя, а не для продажи.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетелей ФИО6, ФИО10, ФИО11, данные ими при производстве предварительного следствия.

Из протокола допроса свидетеля ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он проходит службу в Пограничном Управлении ФСБ России по <адрес> в должности контролёра первой категории вожатого служебной собаки 3 опк кпп «Бугристое автодорожный». ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут при осмотре транспортного средства «Сетра», тип кузова «Неоплан», регистрационный номер Р 743 VAM, следующего на въезд в ФИО1 по маршруту <адрес> Республики Казахстан - г. Екатеринбург Российской Федерации на втором этаже в задней части салона на пассажирском сиденье был обнаружен целлофановый пакет, на который среагировала служебная собака по кличке Леонардо, как на наркотическое вещество. Об этом факте он доложил старшему смены пограничных нарядов ФИО5 Указанная служебная собака специально обучена на поиск наркотических средств. Указанное транспортное средство следовало с территории Республики Казахстан на территорию Российской Федерации, при этом пересекло Государственную границу Российской Федерации, проходящую по середине реки Кайрачек между пунктами пропуска «Кайрак» Республики Казахстан и «Бугристиое» Российской Федерации. После прибытия автобуса на территорию пункта пропуска транспортное средство было установлено на площадку осмотра, пассажирам было предложено забрать все свои вещи и пройти в автовокзал для прохождения паспортного контроля. После того, как все пассажиры покинули автобус и забрали личные вещи, водитель предоставил транспортное средство к осмотру, то есть открыл грузовые отсеки, ящики для багажа, технологические ниши. В момент осмотра транспортного средства пассажиров и их личных вещей в автобусе не было. Никто из пассажиров не заявлял о наличии у него наркотических средств (т. 1 л. д. 44-45).

Из протокола свидетеля ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он является водителем пассажирского автобуса «Сетра», государственный регистрационный знак Р 743 VAM. Его работодателем является транспортное предприятие ТОО «Кушнеров», расположенное в <адрес> Республики Казахстан. В указанном предприятии имеется штатная техничка, которая после каждого рейса осуществляет уборку салона автобуса. ДД.ММ.ГГГГ он следовал с пассажирами из <адрес> Республики Казахстан в г. Екатеринбург Российской Федерации. После прохождения пограничного контроля на Казахстанском пункте пропуска, где ничего запрещённого в салоне автобуса не обнаружили, он прибыл в ФИО1 пункт пропуска МАПП «Бугристое». После этого все пассажиры вышли из автобуса со своей ручной кладью, а он с кинологом и служебной собакой стали обследовать салон автобуса. При обследовании второго этажа указанного автобуса на заднем ряду сидений на сиденье он увидел свёрнутый полимерный пакет, содержимое которого не просматривалось. Он решил, что это просто мусор и хотел выбросить указанный свёрток, но кинолог попросил его развернуть свёрток. Он развернул свёрток и увидел в нём растительное вещество в измельчённом состоянии и положил его в развёрнутом виде на сиденье, на котором его обнаружил. Кинолог дал понюхать указанное вещество собаке, после чего он и кинолог с собакой оставили вещество на месте обнаружения и вышли из салона автобуса, закрыв автобу<адрес> в автобус никто не заходил до прибытия дознавателя. Сотрудники пограничной службы стали выяснять, кто именно из пассажиров сидел на втором этаже автобуса, среди пассажиров были в основном женщины, а также два парня, которые сидели перед сиденьем, на котором был обнаружен свёрток с растительным веществом. По прибытию дознавателя с группой документирования в его присутствии с участием понятых и двух парней, подозреваемых в причастности в обнаруженному свёртку с растительным веществом, были произведены осмотр и изъятие указанного растительного вещества. Потом все участники прошли в здание автовокзала, где закончили проведение осмотра. Протокол осмотра огласили в его присутствии, в протоколе всё было записано правильно, как происходило на самом деле. Также он подписал упаковки изъятых объектов (т. 1 л. д. 58-59).

Из протокола допроса свидетеля ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он возвращался домой в <адрес> из <адрес> Республики Казахстан. Он сел в двухэтажный автобус на второй этаж. В конце салона через проход от него сидел незнакомый ему молодой парень. Всю дорогу до Казахстанского пункта пропуска через Государственную границу он не менял место, на которое сел. Также и парень, сидящий от него через проход. На Казахстанском пункте пропуска все пассажиры вышли для прохождения паспортного контроля. В это время он видел, что пограничники досматривали салон автобуса. После прохождения паспортного контроля он и остальные пассажиры вернулись в салон автобуса и проехали на ФИО1 пункт пропуска через Государственную границу. Он и все пассажиры, в том числе парень, что сидел от него через проход, вышли из салона автобуса для прохождения паспортного контроля. В это время водитель и пограничник с собакой стали обследовать салон автобуса, по их поведению он понял, что в салоне автобуса что-то нашли. После этого всех пассажиров автобуса, которые следовали на втором этаже, поставили в здании вокзала в ряд. Кинолог с собакой обошёл всех пассажиров. Его и второго парня, который следовал через проход, пригласили принять участие, при этом пояснили, что необходимо принять участие при изъятии обнаруженного вещества недалеко от мест, на которых они ехали. После этого он и второй парень, ехавший через проход от него, а также дознаватель, понятые и водитель автобуса поднялись на второй этаж автобуса. Ему и второму парню предложили выдать наркотики, если они их везут, и другие запрещённые предметы, на что он и второй парень ответили, что при них ничего нет. Затем подошли к заднему ряду мест за рядом, на котором ехали он и второй парень, на одном из сидений был пакет с растительным веществом, который изъяли и упаковали и дали расписаться на упаковке. После этого его и второго парня провели в здание вокзала, где продолжили осмотр, сделали у них обоих смывы с левой и правой рук, указанные смывы упаковали. После отбора смывов предложили предъявить мешковины карманов одежды, находящейся на нём и втором парне. В этот момент второй парень стал заметно нервничать, спрашивать у сотрудников, проводивших осмотр, что будет, какое именно наказание за провоз марихуаны, какой «срок светит»? Он не помнит, что пояснили парню, так как был удивлён его поведением. После этого парень набрал по своему сотовому телефону номер и стал с кем-то разговаривать. Парень говорил в непосредственной близости с ним, поэтому он дословно слышал разгово<адрес> спросил, что ему делать, поскольку он «попался с травой на таможне»? Что ему ответили, он не слышал, но по последующему поведению парня понял, что предложили сознаться, поскольку парень отключил телефон и сказал, что трава, которую обнаружили в автобусе, принадлежит ему. Потом показал карман, в котором вёз эту марихуану из Казахстана до момента, пока не скинул её в салоне автобуса. Указанный карман у парня срезали и упаковали, составили протокол, прочитали его вслух, в протоколе было указано всё именно так, как происходило на самом деле. Были представлены для подписи конверты со смывами и упакованной мешковиной кармана (т. 1 л. д. 60-61).

Свидетель ФИО12 суду показала, что подсудимый - её родной младший брат. Она может его охарактеризовать только с положительной стороны. Он хорошо учился, отслужил в армии. Их родители разведены. В настоящее время их мать тяжело больна, Кожанов В.С. поехал в Россию, чтобы работать, устроился там на хорошую работу, получает заработную плату и содержит мать. Ей известно, что в России её брат проживал с сожительницей и что у них родился совместный ребёнок.

Свидетель ФИО19 суду показал, что подсудимый - его сын, которого он может охарактеризовать только с положительной стороны. Он не замечал, что сын увлекался наркотиками, хотя весь Казахстан усеян марихуаной. В настоящее время у его сына есть ребёнок, в отношении которого он не успел установить отцовство, но материально ребёнка содержал. А также он материально помогает своей больной матери.

Виновность Кожанова В.С. в совершении вышеизложенных преступлений подтверждается материалами уголовного дела:

рапортом старшего дознавателя ОД ПУ ФСЬ России по <адрес> ФИО13 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут неустановленное лицо незаконно переместило через таможенную границу Таможенного Союза в рамках ЕврАзЭС либо Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, проходящую по середине реки Кайрачек в 500 метрах от пункта пропуска «Кайрак» Республики Казахстан, не доходя 100 метров до МАПП «Бугристое» Российской Федерации с территории Республики Казахстан на территорию Российской Федерации, вещество растительного происхождения светло-зелёного цвета (т. 1 л. д. 18);

рапортом контролёра 1 категории - вожатого служебной собаки 3 опк кпп «Бугристое - автодорожный» ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ при выполнении приказа об охране Государственной границы Российской Федерации в пограничном наряде «осмотр транспортных средств, грузов и товаров» при осмотре рейсового автобуса «Неоплан», следовавшего на въезд в РФ по маршруту <адрес> Республики Казахстан - г. Екатеринбург Российской Федерации, в задней части салона на 2 этаже на сиденье был обнаружен свёрнутый полиэтиленовый пакет, в котором было обнаружено вещество растительного происхождения, на которое среагировала служебная собака (т. 1 л. д. 19);

рапортом начальника 3 опк кпп «Бугристое - автодорожный» ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, аналогичного предыдущему рапорту, из которого следует, что ему (ФИО5) было доложено об обнаруженном и изъятом веществе прапорщиком ФИО6 (т. 1 л. д. 20);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период времени с 19 часов 20 минут по 21 час 00 минут на территории МАПП «Бугристое» был осмотрен салон пассажирского автобуса марки «Сетра», государственный номер Р 743 VAM сообщением <адрес> Республики Казахстан - г. Екатеринбург Российской Федерации, в задней части салона которого на 2 этаже на сиденье был обнаружен свёрнутый полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения. Указанный полиэтиленовый пакет был уложен в два полимерных пакета, верхний из которых герметично упаковали, перевязав по горловине нитью, упаковку скрепили оттиском печати, подписями участников. Кроме того, были отобраны смывы с левой и правой рук пассажира Кожанова В.С., заявившего в ходе осмотра, что обнаруженное вещество является наркотическим средством - марихуаной и принадлежит ему, а также сделан контрольный смыв, которые упаковали в три отдельные конверта. Помимо этого сделали срез мешковины кармана Кожанова В.С., указавшего, в каком именно кармане своей одежды он перевёз на территорию Российской Федерации указанную марихуану. Срез мешковины кармана упаковали в бумажный конверт. Кроме этого, были отобраны смывы с левой и правой рук пассажира ФИО11, который следовал в указанном автобусе в качестве пассажира на сиденье, расположенном в параллельном ряду с сиденьем Кожанова В.С. (т. 1 л. д. 21-29);

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которой: 1) представленное на исследование вещество, содержащееся в полиэтиленовой пакете, является марихуаной. Марихуана отнесена к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ ; 2) масса марихуаны в высушенном состоянии составляет 28,410 грамм. В ходе производства исследования израсходовано 0, 010 грамм марихуаны в высушенном состоянии (т. 1 л. д. 32);

протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Кожанов В.С. обратился в Троицкий МРО УФСКН России по <адрес> и сообщил о совершённом им вышеизложенном преступлении (т. 1 л. д. 35-36);

рапортом следователя следственной службы Управления ФСКН России по <адрес> ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления (т. 1 л. д. 41);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которого представленное на экспертизу вещество является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны в высушенном состоянии составляет 28,400 грамм (т. 1 л. д. 72-73);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которого на представленных на экспертизу смывах с левой и правой рук Кожанова В.С. присутствует наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах. На контрольном смыве наркотического средства тетрагидроканнабинола не обнаружено (т. 1 л. д. 79-80);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которого на представленной на экспертизу мешковине левого кармана куртки Кожанова В.С. присутствует наркотическое средство тетрагидроканнабинол следовых количествах. На какой именно поверхности, наружной или внутренней в восприятии эксперта, присутствует наркотическое средство, определить не представляется возможным ввиду отсутствия соответствующей методики исследования (т. 1 л. д. 86-87);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого признаны и приобщены по уголовному делу в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство марихуана массой в высушенном состоянии 28, 410 грамм, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Кожанова В.С.; смывы с левой и правой рук Кожанова, на которых присутствует наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах; мешковину левого кармана куртки Кожанова В.С., на которой присутствует наркотическое вещество тетрагидроканнабинол в следовых количествах (т. 1 л. д. 106-107);

протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены вышеуказанные вещественные доказательства (т. 1 л. д. 109-110).

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Кожанов В.С. каким-либо психическим расстройством не страдает и не страдал им во время совершения предусмотренного уголовным законом общественно опасного деяния. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении преступления. Временного расстройства психической деятельности при этом также не обнаруживал, а находился в состоянии простого наркотического опьянения при правильной ориентировке в окружающем, адекватном речевом контакте, отсутствии бреда и галлюцинаций, психических автоматизмов. Следовательно он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Наркоманией не страдает (т. 1 л. д. 100-104).

Таким образом, на основании совокупности вышеизложенных доказательств, согласующихся между собой, суд приходит к выводу о том, что виновность Кожанова В.С. в совершении вышеизложенных преступлений нашла своё полное подтверждение в судебном заседании.

В судебном заседании прокурор предложил исключить из квалификации действий Кожанова В.С. по ч. 3 ст. 229.1 УК РФ слова «психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, инструментов или оборудования, находящихся под специальным контролем и используемые для изготовления наркотических средств или психотропных веществ, совершённые в отношении наркотических средств», поскольку указанных признаков в действиях Кожанова В.С. не имеется и они ему не инкриминируются.

Суд соглашается с мнением прокурора и считает, что действия Кожанова В.С. следует квалифицировать ч. 3 ст. 229.1 УК РФ - незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, совершённое в крупном размере.

Также действия Кожанова В.С. верно квалифицированы органом предварительного следствия ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Суд приходит к такому выводу, поскольку достоверно установлено, что Кожанов В.С. незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере в кармане своей куртки и незаконно перевёз его из Республики Казахстан в ФИО1 в пассажирском автобусе. Кроме того, установлено, что Кожанов В.С. незаконно переместил через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотическое средство в крупном размере. При этом Кожанов В.С. действовал умышленно, целенаправленно, понимал противоправность своих действий.

Назначая наказание, суд, руководствуясь ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает все смягчающие обстоятельства по делу, характер совершённых преступлений, личность подсудимого.

Кожанов В.С. не судим, он полностью признал себя виновным, чистосердечно раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, а также содержит свою мать, страдающую тяжёлым заболеванием (л. д. 186). Указанные обстоятельства, а также явку с повинной Кожанова В.С. суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд считает, что вышеизложенные смягчающие обстоятельства в их совокупности существенно уменьшают степень общественной опасности совершённого Кожановым В.С. преступления, в связи с чем суд считает возможным при назначении наказания за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 229.1 УК РФ, применить правила ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 229.1 УК РФ.

С учётом всех смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить Кожанову В.С. наказание, не связанное с изоляцией его от общества, применив к нему правила ст. 73 УК РФ.

Назначая условное наказание, суд считает необходимым возложить на Кожанова В.С. определённые обязанности на период испытательного срока. Суд считает, что такое наказание будет соответствовать принципу справедливости, степени общественной опасности совершённых преступлений, личности Кожанова В.С.

С учётом всех смягчающих обстоятельств дела суд считает возможным не назначать Кожанову В.С. дополнительные наказания, предусмотренные ч. 3 ст. 229.1 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

С учётом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 229.1 УК РФ, и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории совершенного Кожановым В.С. указанного преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Кожанова Владимира Сейлхановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 229.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч. 3 ст. 229.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ пять лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по ч. 1 ст. 228 УК РФ один год лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Кожанову В.С. наказание пять лет и четыре месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Кожанову В.С. испытательный срок три года.

Обязать Кожанова В.С. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства и работы без уведомления об этом специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, систематически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Кожанову В.С. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, из-под стражи освободить в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Троицкого МРО Управления ФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>: наркотическое средство марихуана массой в высушенном состоянии 28,410 грамм (масса указана на момент изъятия, фактически осталось 28,300 грамм после проведения исследования и экспертизы), наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах, содержащееся на смывах с левой и правой рук Кожанова В.С. и на мешковине кармана его куртки, контрольный смыв Кожанова В.С., не содержащий наркотических средств, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённым, кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судебного разбирательства, затрагивающих интересы осуждённого, последний вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение пяти дней суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры к назначению защитника.

Председательствующий:                                    В.Р.Спирина.