Статья 158 часть 2



Дело № 1-55/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 мая 2012 года                                         г. Троицк Челябинской области

Троицкий районный суд Челябинской области в лице судьи Спириной В.Р. при секретаре Заварухиной С.А. с участием прокурора Мулюкиной О.В., подсудимого Коровенкова Д.Н., защитника Валиева Д.Ш., потерпевшей ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

гражданина Российской Федерации КОРОВЕНКОВА ДЕНИСА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с образованием 7 классов, не женатого, имеющего (со слов) на иждивении одного малолетнего ребенка возрастом 4 месяца, не военнообязанного, не имеющего постоянного места жительства и регистрации, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ком. 519, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Увельским районным судом <адрес> по пяти составам преступлений, предусмотренных п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и двум составам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ и ч. 5 ст. 69 УК РФ - присоединением не отбытой части наказания по приговору Троицкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к пяти годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Коровенков Д.Н. с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, умышленно, из корыстных побуждений пришёл к хозяйственному двору домовладения ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>ёры, <адрес>, где руками открыл запорное устройство калитки хозяйственного двора, прошел во двор, а затем через незапертую дверь незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил корову красно-пёстрой масти, стоимостью 32.000 рублей, принадлежащую ФИО2, которую при помощи найденной в сарае домовладения ФИО5 верёвки, не представляющей ценности для потерпевшей, пешком увёл в лесной массив, расположенный в двух километрах западнее <адрес>, где реализовал её за 8000 рублей ФИО6, вырученные деньги потратил на личные нужды.

В результате указанной кражи Коровенков Д.Н. причинил ФИО2 материальный ущерб в сумме 32.000 рублей, который для неё является значительным.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Установлено, что данное ходатайство было заявлено Коровенковым Д.Н. добровольно, осознано, после консультации с защитником, ему понятно значение заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство.

Потерпевшая не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Прокурор согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

           Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Оснований для прекращения дела не имеется. Санкция п. п. ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, у суда имеются основания, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Коровенкова Д.Н. верно квалифицированы органом предварительного расследования п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд, руководствуясь ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства по делу, характер совершенного преступления, личность подсудимого.

Коровенков Д.Н. полностью признал себя виновным, раскаивается в содеянном, частично возместил материальный ущерб, причинённый преступлением, имеет на иждивении малолетнего ребёнка. Указанные обстоятельства, а также состояние здоровья Коровенкова Д.Н., страдающего посттуберкулёзными изменениями в верхних долях лёгких, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Рецидив преступлений в действиях Коровенкова Д.Н. суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

Назначая размер наказания, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учётом всех обстоятельств дела суд не находит оснований для применения в отношении Коровенкова Д.Н. правил ст. 73 УК РФ, а считает необходимым назначить ему реальное наказание, связанное с изоляцией его от общества. С учётом смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать Коровенкову Д.Н. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы. Суд считает, что такое наказание будет соответствовать принципу справедливости, характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, а также личности Коровенкова Д.Н.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории совершенного Коровенковым Д.Н. преступления на менее тяжкую.

Гражданский иск прокурора, заявленный в интересах ФИО2 о взыскании с Коровенкова Д.Н. 30.000 рублей в возмещение материального вреда, причинённого преступлением, подлежит удовлетворению на основании ст. 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Коровенкова Дениса Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание два года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Коровенкову Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Взыскать с Коровенкова Дениса Николаевича в пользу ФИО2 30.000 (тридцать тысяч) рублей в возмещение материального вреда, причинённого преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Коровенковым Д.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённым, кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судебного разбирательства, затрагивающих интересы осуждённого, последний вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение пяти дней суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры к назначению защитника.

Председательствующий:                                       В.Р.Спирина.