Статья 161 часть 1



дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Троицк                                                                                27 августа 2012 года

Троицкий районный суд, Челябинской области, в составе председательствующего судьи Воронкина С.В.,

при секретаре Пшеничных О.Н.,

с участием прокурора Козлюк С.Б.,

подсудимого Видяева К.В.,

адвоката Валиева Д.Ш.,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Троицкого районного суда, Челябинской области, материалы уголовного дела по обвинению

Видяева ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> -1, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Троицким городским судом, <адрес>, по ст. 158 ч.2 п. А УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 3 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Троицким районным судом, <адрес>, по ст. 105 ч.1 УК РФ к 8 годам лишения свободы с присоединением наказания по предыдущему приговору, всего к отбытию 9 лет лишения свободы, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно по постановлению Чистоозерного районного суда, <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, на 2 года 6 месяцев 14 дней;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Видяев К.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>, в <адрес>, увидев велосипед «Десна», находившийся около ворот вышеуказанного дома, принадлежащий ФИО5, по внезапно возникшему умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в присутствии ФИО4, осознавая, что присутствующая при этом ФИО4 понимает открытый характер его преступных действий, игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил велосипед «Десна», стоимостью 2.000 рублей, принадлежащий ФИО5, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Видяев Н.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд исходит из того, что подсудимый Видяев Н.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознано, добровольно, после консультации с защитником, понимает смысл и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор, а так же потерпевший ФИО5 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Видяев Н.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Видяева Н.А. правильно квалифицированны по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Видяеву Н.А. суд учитывает все обстоятельства по делу, характер совершённого им преступления, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Полное признание Видяевым Н.А. своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, его объяснения, данные им ещё до возбуждения уголовного дела (л.д.13), в ходе которых он изобличил себя в совершении преступления, что судом расценивается, как его явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение ущерба, причинённого преступлением, его положительную характеристику, а также мнение потерпевшего, который в судебном заседании просит строго не наказывать подсудимого, так как он не имеет к нему никаких претензий, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.

Совершение Видяевым Н.А. преступления при рецидиве, судом учитывается в качестве отягчающего обстоятельства.

С учетом личности Видяева Н.А., характера совершенного им преступления, а также совокупности всех смягчающих обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией его от общества, с применением ст. 74 УК РФ. При этом суд считает возможным применить при назначении наказания Видяеву Н.А. положения ст. 68 ч. 3 УК РФ.

В тоже время суд не находит оснований для применения при назначении наказания Видяеву Н.А. правил ст. 64 УК РФ, а также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Видяева ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Видяеву К.В. считать условным с предоставлением испытательного срока на один год шесть месяцев и обязать его в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы.

Меру пресечения Видяеву К.В. подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Освободить ФИО5 от обязанности хранения вещественного доказательства по уголовному делу - велосипеда «Десна» по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, через Троицкий районный суд, в течение 10 суток, а осужденным с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора, либо в случае принесения представления или жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о назначении ему адвоката, в том числе и за счёт государства, просить о замене адвоката или отказываться от адвоката, в течение 10 суток с момента получения копий приговора, представления или жалобы.

Судья:                                      Воронкин С.В.