Статья 158 часть 2 п. в



дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Троицк                                                                               24 августа 2012 года

Троицкий районный суд, Челябинской области, в составе председательствующего судьи Воронкина С.В.,

при секретаре Пшеничных О.Н.,

с участием прокурора Козлюк С.Б.,

подсудимого Воронина А.А.,

адвоката Мирошниченко Н.Ю.,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Троицкого районного суда, Челябинской области, материалы уголовного дела по обвинению

Воронина ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее - техническое образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Троицким районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ на срок 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

  • ДД.ММ.ГГГГ Троицким районным судом <адрес> поп.А ч.3 ст. 158 УК РФ, п.А ч.3 ст. 158 УК РФ. по ч.3 ст. 69 УК РФ на срок 3 года лишения свободы, с присоединением предыдущего приговора суда от -ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию срок 3 года 6 месяцев лишения свободы.;

- ДД.ММ.ГГГГ Троицким городским судом <адрес> по п.А,Б ч.2 ст. 158 УК РФ на срок 2 года 8 месяцев лишения свободы, с присоединением предыдущего приговора суда ДД.ММ.ГГГГ всего к отбытию на срок 3 года 8 месяцев, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 1 го<адрес> месяца 23 дня, в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Воронин А.А. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коридоре квартиры своих знакомых ФИО9 расположенной в <адрес><адрес>, где в кармане куртки, висевшей на вешалке, звонил сотовый телефон, вытащил из кармана куртки сотовый телефон «Самсунг С-3322», принадлежащий ФИО4, и действуя по внезапно возникшему умыслу, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, во исполнение своего преступного умысла, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, вытащил из данного сотового телефона марки «Самсунг С-3322» две сим-карты Теле-2, принадлежащие ФИО4. не представляющие ценности для потерпевшей, и бросил их в мусорное ведро, находящееся в кухне данной квартиры, а сам сотовый телефон марки «Самсунг С-3322» стоимостью 5 000 рублей с находящейся в нем флеш картой микро СД объемом 4 гб. не представляющей ценности для потерпевшей, принадлежащий ФИО4 тайно похитил, положив его в карман своей одежды. После чего с места преступления с похищенным скрылся. В этот же день похищенный сотовый телефон с находящейся в нем флеш картой микро СД объемом 4 гб. продал в <адрес> не установленному следствием лицу за 1000 рублей, а вырученные деньги потратил на личные нужды.

В результате кражи, совершенной Ворониным А.А., потерпевшей ФИО4 причинен материальный ущерб на сумму 5.000 рублей, который для нее является значительным.

В судебном заседании подсудимый Воронин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд исходит из того, что подсудимый Воронин А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознано, добровольно, после консультации с защитником, понимает смысл и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор, а так же потерпевшая ФИО4, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Воронин А.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Воронина А.А. правильно квалифицированны по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Воронина А.А. суд учитывает все обстоятельства по делу, характер совершённого им преступления, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Полное признание Ворониным А.А. своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, его объяснения, данные им ещё до возбуждения уголовного дела (л.д.18), в ходе которых он изобличил себя в совершении преступления, что судом расценивается, как его явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, мнение потерпевшей в суде, не настаивающей на строгом наказании подсудимого, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.

Совершение Ворониным А.А. преступления при рецидиве, судом учитывается в качестве отягчающего обстоятельства.

С учетом личности Воронина А.А. и характера совершенного им преступления, суд находит возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией его от общества, при этом суд находит возможным применить при назначении наказания Воронину А.А. правила ст. 73 УК РФ, а также суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

С учётом обстоятельств совершённого Ворониным А.А. преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Воронина ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Воронину А.А. считать условным с предоставлением испытательного срока на один год и обязать Воронина А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы.

Меру пресечения Воронину А.А. подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора Троицкого района к Воронину А.А. в интересах ФИО4 о взыскании 5.000 рублей, выделить в отдельное гражданское судопроизводство.

Освободить ФИО4 от обязанности хранения вещественных доказательств по уголовному делу: 7 товарных чеков и кредитного договора, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, через Троицкий районный суд, в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора, либо в случае принесения представления или жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о назначении ему адвоката, в том числе и за счёт государства, просить о замене адвоката или отказываться от адвоката, в течение 10 суток с момента получения копий приговора, представления или жалобы.

     Судья:                              Воронкин С.В.