Статья 161 часть 2



дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Троицк                                                                                 23 августа 2012 года

Троицкий районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Воронкина С.В.,

при секретаре Пшеничных О.Н.,

с участием прокурора Козлюк С.Б.,

подсудимых Жаксылыкова М.С., ИлинтаеваЖ.М.,

адвокатов Валиева Д.Ш., Кондратенко С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Троицкого районного суда материалы уголовного дела по обвинению

Жаксылыкова ФИО21, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Казахской СССР, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ул. <адрес> <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.161 УК РФ;

Илинтаева ФИО22, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, Челябинской области, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего монтажником в «Строительный холдинг Зодчий», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: с. <адрес> <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, точное время следствием не установлено, Илинтаев Ж.М. в состоянии алкогольного опьянения и Жаксылыков М.С. находясь в автомобиле ВАЗ-2102 гос. номер ., принадлежащем Жаксылыкову М.С., на ул. <адрес>, точное место следствием не установлено, по предложению Илинтаева Ж.М., договорились между собой на совершение кражи 4 мешков зерна пшеницы с огороженной и охраняемой территории зернотока ООО «<данные изъяты>, для того, что бы впоследствии его продать, а вырученные деньги потратить на личные нужды.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа ночи, точное время следствием не установлено, Илинтаев Ж.М. в состоянии алкогольного опьянения и Жаксылыков М.С. группой лиц по предварительному сговору, по предложению Илинтаева Ж.М.. с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, на автомобиле ВАЗ-21102 гос.номер ., принадлежащем Жаксылыкову М.С., под его управлением приехали к огороженной и охраняемой территории зернотока ООО «<данные изъяты>», расположенной в 800 м. от <адрес> в с.<адрес> <адрес>. Во исполнение своего преступного умысла Жаксылыков М.С. и Илинтаев М.Ж. путем свободного доступа через незапертую калитку ворот незаконно проникли на территорию зернотока ООО «<данные изъяты>», являющуюся иным хранилищем. Находясь на территории зернотока Жаксылыков М.С. и Илинтаев М.Ж путем свободного доступа через незапертую дверь зашли в помещение весовой зернотока, где увидев находящегося там сторожа ООО «<данные изъяты>» ФИО8. и осознавая, что их преступные действия им замечены, Илинтаев Ж.М. с целью открытого хищения чужого имущества, потребовал у сторожа ФИО8 дать ему дробленку, не называя при этом количество. В это время в помещение весовой зашли сторожа ООО «<данные изъяты>» ФИО10II. и ФИО9, увидев которых Илинтаев Ж.М. продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, потребовал у них дать ему дробленку, а услышав от сторожа ФИО10. что на территории зернотока дробленки нет и есть только зерно, потребовал последнего дать ему зерно и 2 мешка для погрузки в них зерна. Получив отказ, Илинтаев Ж.М.. вместе с Жаксылыковым М.С. вышли из помещения весовой, сказав при этом сторожам ФИО10 и ФИО9, что он съездит домой, возьмет мешки, после чего вернется на зерноток и похитит зерно. После чего, Илинтаев Ж.М. и Жаксылыков М.С. продолжая свой преступный умысел, на совершение открытою хищения чужого имущества, на автомобиле Жаксылыкова М.С. ВАЗ-21102 гос.номер . под управлением Жаксылыкова М.С., съездили домой к Илиптаеву Ж.М. на <адрес> с.<адрес> <адрес>, где взяв с собой два полипропиленовых мешка, для погрузки в них похищенного зерна, вновь подъехали к огороженной и охраняемой территории зернотока ООО «<данные изъяты>». Продолжая свои преступные действия Жаксылыков М.С. и Илинтаев Ж.М. взяв собой 2 полипропиленовых мешка, вдвоем путем свободного доступа через незапертую калитку ворот, незаконно проникли на огороженную и охраняемую территорию зернотока ООО <данные изъяты>», где в присутствии сторожа ФИО10 из бурта зерна пшеницы, находящегося в 40 метрах от западного ограждения территории зернотока и в 50 метрах от южного ограждения территории зернотока, открыто похитили пшеницу «Омская 36» принадлежащую ООО «<данные изъяты>», которую при помощи металлического ведра, найденного здесь же на территории зерно тока, поочередно вдвоем насыпали в принесенные с собой 2 полипропиленовых мешка. После чего намереваясь вернуться еще на территорию зернотока ООО «<данные изъяты>» и открыто похитить еще два мешка пшеницы, Жаксылыков М.С. и Илинтаев Ж.М. два мешка с пшеницей перекинули через ограждение за территорию зернотока, погрузили их в багажник автомобиля на котором приехали, и с целью продажи повезли своему знакомому ФИО12, проживающему в <адрес> <адрес> <адрес>., которому о преступных действиях Жаксылыкова М.С. и Илинтаева Ж.М. ничего известно не было. Однако ФИО12 отказался купить вышеуказанные два мешка с пшеницей, тогда Жаксылыков М.С. и Илинтаев М.С. данные мешки с пшеницей оставили у себя в автомобиле ВАЗ-21102 гос. номер , намереваясь в дальнейшем кому-либо продать, а так же у ФИО12 взяли 2 полипропиленовых мешка для погрузки в них пшеницы, которую намеревались еще похитить с территории зернотока, при этом последнему не говорили о своем намерении совершить хищение пшеницы. После чего, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Илинтаев Ж.М. и Жаксылыков М.С. продолжая свои преступные действия на автомобиле ВАЗ-21102 гос. номер . под управлением Жаксылыкова М.С. подъехали к территории зернотока ООО «<данные изъяты>» взяли с собой 2 полипропиленовых мешка, которые дал им ФИО12, и так же вдвоем путем свободного доступа через незапертую калитку ворот незаконно проникли на огороженную и охраняемую территорию зернотока ООО «<данные изъяты>», где в присутствии сторожа ФИО10 из бурта зерна пшеницы, находящегося в 40 метрах от западного ограждения территории зернотока и в 50 метрах от южного ограждения территории зернотока, открыто похитили пшеницу «Омская-36», принадлежащую ООО «<данные изъяты>», которую так же при помощи металлического вера, найденного здесь же на территории зернотока, поочередно вдвоем насыпали в принесенные с собой 2 полипропиленовых мешка. Мешки с пшеницей также перекинули через ограждение за территорию зернотока и погрузили в автомобиль ВАЗ-21102 гос.номер После чего все 4 мешка с похищенной пшеницей отвезли домой к Жаксылыкову М.С. в <адрес>, <адрес>, на ул. <адрес>. намереваясь в дальнейшем продать, а вырученные деньги потратить на личные нужды.

Таким образом, Жаксылыков М.С. и Илинтаев Ж.М. с территории зернотока ООО «<данные изъяты>» открыто похитили 4 мешка пшеницы «Омская 36» общим весом 147,6 кг., стоимостью 4 рубля за 1 кг., на сумму 590 рублей 40 копеек, принадлежащую ООО «<данные изъяты>

В результате открытого хищения, совершенного Жаксылыковым М.С. и Илинтаевым Ж.М. ООО «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб в сумме 590 рублей 40 копеек.

В судебном заседании подсудимые Жаксылыков М.С. и Илинтаев Ж.М. согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд исходит из того, что подсудимые Жаксылыков М.С. и Илинтаев Ж.М. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознано, добровольно, после консультации с защитниками, понимают смысл и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор, а так же представитель потерпевшего ФИО14 в письменном заявлении на имя суда, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Жаксылыков М.С. и Илинтаев Ж.М., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Жаксылыкова М.С. и Илинтаева Ж.М. правильно квалифицированны по п.п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговор, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания Жаксылыкову М.С. и Илинтаеву Ж.М. суд учитывает все обстоятельства по делу и характер совершённого им преступления, а также влияние наказания на исправление осужденных.

Первую судимость Жаксылыкова М.С. и Илинтаева Ж.М., полное признание ими своей вины, чистосердечное раскаяние их в содеянном, их объяснения, которые они давал ещё до возбуждения уголовного дела (л.д.15-16, 19-20), в ходе которых они полностью изобличили себя в совершении преступления, что суд расценивает, как их явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики, наличие на иждивении у ФИО4 малолетнего ребенка, полное возмещение ущерба, причинённого преступлением, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств.

С учетом личности Жаксылыкова М.С. и Илинтаева Ж.М. и характера совершенного ими преступления, суд находит возможным, назначить им наказание, не связанное с изоляцией их от общества, при этом суд находит возможным, применить при назначении наказания Жаксылыкову М.С. и Илинтаеву Ж.М. правила ст. 73 УК РФ, а также суд находит возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения Жаксылыкову М.С. и Илинтаеву Ж.М. категории преступления на менее тяжкую, а также не находит оснований для применения к ним правил ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Жаксылыкова ФИО23 и Илинтаева ФИО24 виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ, каждого, в соответствии с которой назначить им наказание в виде лишения свободы на два года каждому, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Жаксылыкову М.С. и Илинтаеву Ж.М. наказание считать условным с предоставлением испытательного срока на два года каждому и обязать Жаксылыков М.С. и Илинтаева Ж.М. в период испытательного срока не покидать место жительства без предварительного уведомления специализированных государственных органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы.

Меру пресечения Жаксылыкову М.С. и Илинтаеву Ж.М., подписку о невыезде, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Освободить Жаксылыкова М.С. от обязанности хранения вещественных доказательств по уголовному делу - автомобиля ВАЗ-21102 гос. номер ., свидетельства о регистрации ТС, водительского удостоверения, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, через Троицкий районный суд, в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора, либо в случае принесения представления или жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о назначении им адвокатов, в том числе и за счёт государства, просить о замене адвокатов или отказываться от адвокатов, в течение 10 суток с момента получения копий приговора, представления или жалобы.

Судья:                                  Воронкин С.В.