Статья 158 часть 2 п. б



дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Троицк                                                                               23 августа 2012 года

Троицкий районный суд, Челябинской области, в составе председательствующего судьи Воронкина С.В.,

при секретаре Пшеничных О.Н.,

с участием прокурора Козлюк С.Б.,

подсудимого Долгушина А.В.,

адвоката Кантимерова В.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Троицкого районного суда, Челябинской области, материалы уголовного дела по обвинению

Долгушина ФИО8 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Троицким районным судом, <адрес>, по п.п. «б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.213 УК РФ, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ, окончательно назначено наказание 4 года 4 месяца лишения свободы в исправительной колонии строго режима, приговор изменен по постановлению Озерского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, исключена ч. 1 ст. 213 УК РФ, считать осужденным по п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишению свободы в исправительной колонии строгого режима, свобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Озерского городского суда, <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 1 год, 2месяца, 23 дня;

- ДД.ММ.ГГГГ Троицким районным судом, <адрес>, по ст. 30 ч. 3 - ч.3 ст. 158 УК РФ наказание лишение свободы на срок 2 года 6 месяцев, с присоединением наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 3 года лишения свободы в исправительной колонии строго режима, постановлением Озёрского суда, <адрес>, приговор изменён, считать осужденным по ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка , <адрес>, по ч.1 ст. 158 УК РФ назначено наказание лишение свободы на срок 8 месяцев условно, с испытательным сроком на 2 года; в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Долгушин А.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, умышленно, из корыстных побуждений, пришел к домовладению ФИО4, расположенному по <адрес>, и через незапертую калитку ворот прошел во двор данного домовладения. После чего, реализуя свой преступный умысел, Долгушин А.В., находясь во дворе домовладения ФИО4, подошел к гаражу, где, снял с двери кусок металлической проволоки, используемый как запирающее устройство, и незаконно проник внутрь гаража, являющегося иным хранилищем, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО4 металлический оцинкованный бидон, объемом 40 литров, стоимостью 300 рублей, который вынес во двор данного домовладения. После чего. Долгушин А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в иное хранилище, умышленно, находясь во дворе вышеуказанного домовладения, подошел к бане, где снял с двери кусок металлической проволоки, используемый как запирающее устройство, и незаконно проник внутрь бани, являющейся иным хранилищем, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО4 топор с обухом общей стоимостью 100 рублей, вилы с черенком общей стоимостью 100 рублей, штыковую лопату с черенком общей стоимостью 100 рублей, грабли с черенком общей стоимостью 100 рублей, которые так же вынес во двор домовладения ФИО4 Затем Долгушин А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, подошел к находящейся во дворе вышеуказанного домовладения времянке, где снял с двери кусок металлической проволоки, используемый как запирающее устройство, и незаконно проник внутрь времянки, являющейся иным хранилищем, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО4 холодильник «Саратов» стоимостью 500 рублей, который так же вынес во двор домовладения ФИО4 Похищенное имущество Долгушин А.В. сложил в найденную там же во дворе домовладения принадлежащую ФИО4 самодельную тележку стоимостью 300 рублей, которую так же похитил, и таким образом тайно похитил имущество Панина А.И. на общую сумму 1.500 рублей. С места преступления Долгушин А.В., с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО4 материальный ущерб в сумме 1.500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Долгушин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд исходит из того, что подсудимый Долгушин А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознано, добровольно, после консультации с защитником, понимает смысл и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор, а так же потерпевший ФИО4 в письменном виде(л.д.151-152) не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Долгушин А.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Долгушина А.В. правильно квалифицированны по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания Долгушину А.В. суд учитывает все обстоятельства по делу, характер совершённого им преступления, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Полное признание Долгушиным А.В. своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, его объяснения, данные им ещё до возбуждения уголовного дела (л.д.13), в ходе которых он изобличил себя в совершении преступления, что судом расценивается, как его явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, причинённого преступлением, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.

Совершение Долгушиным А.В. преступления при рецидиве, судом учитывается в качестве отягчающего обстоятельства.

С учетом личности Долгушина А.В. и характера совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией его от общества, при этом суд считает возможным применить положения ст. 68 ч. 3 УК РФ, в тоже время суд не находит оснований для применения при назначении наказания Долгушину А.В. правил ст. ст. 64, 73 УК РФ.

С учётом содеянного и всех обстоятельств дела суд находит возможным не применять к Долгушину А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

С учётом совершённого Долгушиным А.В. преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

С учётом совершения Долгушиным А.В. преступления против собственности в период условного наказания и при рецидиве, суд считает необходимым отменить ему условное наказание по приговору Мирового судьи судебного участка , <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Долгушина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.74 УК РФ отменить Долгушину А.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 70 УК РФ присоединить ему частично наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Долгушину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Долгушину А.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу в зале суда, наказание ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Освободить ФИО4 от обязанности хранения вещественных доказательств по уголовному делу: холодильника «Саратов», оцинкованного бидона, хозяйственной тележки, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, через Троицкий районный суд, в течение 10 суток, осужденным с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора, либо в случае принесения представления или жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о назначении ему адвоката, в том числе и за счёт государства, просить о замене адвоката или отказываться от адвоката, в течение 10 суток с момента получения копий приговора, представления или жалобы.

Судья:                                      Воронкин С.В.