Статья 158 часть 2 п. в, статья 161 часть 1



дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Троицк                                                                                 27 августа 2012 года

Троицкий районный суд, Челябинской области, в составе председательствующего судьи Воронкина С.В.,

при секретаре Пшеничных О.Н.,

с участием прокурора Козлюк С.Н.,

подсудимого Абрамовского Е.Ю.,

адвоката Кондратенко С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Троицкого районного суда, Челябинской области, материалы уголовного дела по обвинению

Абрамовского ФИО15, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее - специальное образование, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, точное время следствием не установлено, Абрамовский Е Ю., находясь у себя дома по <адрес>, в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества шлакоблока с участка местности, находящегося у южной стороны садового участка, расположенного в 250 м. к северу от жилого <адрес> в <адрес>, который ранее там видел, попросил своих знакомых ФИО16 находящихсяв это время у него дома, помочь ему погрузить и перевезти шлакоблок, который он якобы купилв<адрес>, пояснив им, что в дневное время вывезти шлакоблок у него нет времени, тем самым ввел их в заблуждение относительно законности погрузки и вывоза шлакоблока, на что последние дали свое согласие.

После чего в этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут, точное время следствием не установлено Абрамовский Е.Ю. во исполнение своего преступного умысла, на своем автомобиле Газель рус, вместе с ФИО5 и ФИО12, которым о преступных действиях ФИО2 ничего известно не было, подъехали к участку местности, находящемуся у южной стороны садового участка, расположенного в 250 м. к северу от жилого <адрес> в <адрес>, где втроем поочередно погрузили в кузов автомобиля Газель гос.номер О 552 НК 174 рус находящийся на данном участке шлакоблок бывший в употреблении в количестве 240 штук стоимостью 25 рублей каждый на сумму 6 000 рублей, принадлежащие ФИО6 Похищенный шлакоблок ФИО2 отвез и складировал на территории двора своего домовладения, расположенного по <адрес>, намереваясь впоследствии его использовать в личных целях.

В результате кражи, совершенной ФИО2, потерпевшему ФИО6 причинен материальный ущерб в сумме 6.000 рублей, который для него является значительным.

Также ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, ФИО2, находясь у себя дома по <адрес>, в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества шлакоблока с участка местности, находящегося у южной стороны садового участка, расположенного в 250 м. к северу от жилого <адрес>, в <адрес>, попросил своих знакомых ФИО7 и ФИО8, находящихся в это время у него дома, помочь ему погрузить и перевезти шлакоблок, который он якобы купил в <адрес>, пояснив им, что в дневное время вывезти шлакоблок у него нет времени, тем самым ввел их в заблуждение относительно законности погрузки и вывоза шлакоблока, на что последние дали свое согласие.

После чего в этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, точное время следствием не установлено, ФИО2 во исполнение своего преступного умысла, на своем автомобиле Газель , вместе с ФИО5 и ФИО8, которым о преступных действиях Абрамовского Е.Ю. ничего известно не было, подъехали к участку местности, находящемуся у южной стороны садового участка, расположенного в 250 м. к северу от жилого <адрес> в <адрес>, где втроем поочередно погрузили в кузов автомобиля Газель находящийся на данном участке шлакоблок бывший в употреблении в количестве 230 штук стоимостью 25 рублей каждый на сумму 5 750 рублей, принадлежащие ФИО6. В это время преступные действия Абрамовского Е.Ю. были замечены пришедшим на участок потерпевшим ФИО6, который увидев в кузове автомобиля Абрамовского Г.Ю. принадлежащий ему шлакоблок и осознавая, что совершается хищение его имущества, пытался пресечь преступные действия Абрамовского Е.Ю. и крикнул ему: «Выйди из машины!». Однако, Абрамовский Е.Ю.. услышав данное требование, проигнорировал его и осознавая противоправность своих преступных действий, на автомобиле Газель , в кузове которого находился похищенный шлакоблок, вместе с ФИО5 и ФИО8 с места совершения преступления скрылся, совершив тем самым открытое хищение шлакоблока бывшего в употреблении в количестве 230 штук стоимостью 25 рублей каждый на сумму 5750 рублей, принадлежащего ФИО6. Похищенный шлакоблок Абрамовский Е.Ю. повез к себе домой, однако по пути следования по <адрес> у <адрес> был задержан сотрудниками МО МВД РФ «Троицкий» <адрес>.

В результате открытого хищения, совершенного Абрамовским Е.Ю., потерпевшему ФИО6 причинен материальный ущерб в сумме 5.750 рублей.

В судебном заседании подсудимый Абрамовский Е.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд исходит из того, что подсудимый Абрамовский Е.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознано, добровольно, после консультации с защитником, понимает смысл и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор, а так же потерпевший ФИО6 посредством телефонограммы и письменно, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Абрамовский Е.Ю., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Абрамовского Е.Ю. правильно квалифицированны по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, а также по ч.1 ст.161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Абрамовскому Е.Ю. суд учитывает все обстоятельства по делу и характер совершённых им преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Первую судимость Абрамовского Е.Ю., полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, его объяснения, которые он давал ДД.ММ.ГГГГ, ещё до возбуждения уголовного дела (л.д.25-26), в ходе которых он полностью изобличил себя в совершении преступлений, что суд расценивает, как его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, полное погашение ущерба, причинённого преступлением, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.

С учетом личности Абрамовского Е.Ю. и характера совершенных им преступлений, суд находит возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией его от общества, при этом суд находит возможным применить при назначении наказания Абрамовскому Е.Ю. правила ст. 73 УК РФ.

С учётом всех обстоятельств дела, суд считает возможным не применять к Абрамовскому Е.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

С учётом обстоятельств совершённых Абрамовским Е.Ю. преступлений, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Абрамовского ФИО17 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ, в соответствии с которыми назначить ему наказание по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ один год лишения свободы без ограничения свободы, по ч.1 ст.161 УК РФ один год лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательное наказание Абрамовскому Е.Ю. назначить в виде лишения свободы сроком на один год три месяца без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Абрамовскому Е.Ю. наказание считать условным с предоставлением испытательного срока на один год и обязать Абрамовского Е.Ю. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы.

Меру пресечения Абрамовскому Е.Ю. подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Освободить ФИО6 от обязанности хранения вещественных доказательств по уголовному делу - шлакоблока в количестве 443 штуки, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, через Троицкий районный суд, в течение 10 суток, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора, либо в случае принесения представления или жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции адвоката, просить о замене адвоката, либо о назначении адвоката за счёт государства, в течение 10 суток с момента получения копий приговора, представления или жалобы.

Судья:                             С.В. Воронкин