Побои, истязание



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Троицк 10 февраля 2011 г.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Дергуновой В.Т.,при секретаре Рахматуллиной О.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Щербак Е.Ю., потерпевшей ФИО6., осуждённого Бутыркина О.Г., защитника Чигановой Т.И., уголовное дело по апелляционному представлению помощника прокурора г.Троицка Гончарова Д.С. и апелляционной жалобе потерпевшей ФИО6 на приговор исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 2 г.Троицка Челябинской области Панасенко Е.Г. от 29 декабря 2010 года, которым

Бутыркин и1, родившийся ДД.ММ.ГГГГ 1978 года в <адрес>, гр. России, со средне-специальным образованием, состоящий в гражданском браке, от которого имеет одного малолетнего ребенка, неработающий, невоеннообязанный, проживающий без регистрации в <адрес>, судимый:

1) 27 июня 2001 года Троицким городским судом Челябинской области по п. «а,б,в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного 08 декабря 2003 года условно-досрочно на основании постановления Металлургического районного суда г. Челябинска от 28 ноября 2003 года на 1 год 05 месяцев 24 дня;

2) 22 марта 2004 года Троицким городским судом Челябинской области по ст. 64 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору суда от 27 июня 2001 года, а всего к 05 годам 06 месяцам лишения свободы;

3) 30 ноября 2005 года мировым судьей судебного участка № 2 г. Троицка Челябинской области по ч.1 ст. 116 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бутыркин О.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в один из дней апреля месяца 2010 года, находясь в <адрес> по <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со своей сожительницей ФИО6, умышленно, с целью причинения побоев и физической боли, нанес ей два удара рукой по лицу и три удара рукой по телу, причинив ей своими противоправными действиями физическую боль.

Бутыркин О.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, 09 мая 2010 года около № часов, находясь в <адрес> по ул. <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со своей сожительницей ФИО6, умышленно, с целью причинения побоев и физической боли, нанес ей три удара рукой по лицу и не менее шести ударов рукой по телу, причинив ей своими противоправными действиями физическую боль.

Бутыркин О.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, 24 июня 2010 года около № часов, находясь в <адрес> по ул. <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со своей сожительницей ФИО6, умышленно, с целью причинения побоев и физической боли, нанес ей два удара рукой по лицу и не менее четырех ударов рукой по телу, причинив ей своими противоправными действиями физическую боль.

Бутыркин О.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, 05 июля 2010 года в <данные изъяты> время, находясь в <адрес> по <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со своей сожительницей ФИО6, умышленно, с целью причинения побоев и физической боли, нанес ей один удар <данные изъяты> по голове, причинив ей своими противоправными действиями физическую боль.

Бутыркин О.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, 31 августа 2010 года в <данные изъяты> время, находясь <адрес>, расположенной <адрес> в <адрес>, на почве возникших личных неприязненных отношений со своей сожительницей ФИО6, умышленно, с целью причинения побоев и физической боли, нанес ей один удар кулаком по левому уху, два удара ногой по челюсти, причинив ей своими противоправными действиями физическую боль.

Бутыркин О.Г. 23 сентября 2010 года, находясь в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со своей сожительницей ФИО6, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес ей два удара кулаком по лицу и два удара ногой по лицу, причинив ей своими противоправными действиями, кровоподтек на левой скуловой области, поверхностную ушибленную рану на слизистой оболочке верхней губы справа, травматическую потерю двух зубов на правой верхней челюсти. Кровоподтек и поверхностная рана, как в совокупности, так и по раздельности, не расцениваются как повреждения причинившие вред здоровью человека. Потеря двух зубов вызывают незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10% (в данном конкретном случае 5%), что является медицинским критерием повреждения, причинившее легкий вред здоровью человека.

Он же, Бутыркин О.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в один из дней апреля месяца 2010 года, находясь в <адрес>, вместе со своей сожительницей ФИО6, которой он в один из дней апреля месяца 2010 года на почве личных неприязненных отношений причинил побои, проявляя явное неуважение к ФИО6, умышленно, цинично, попирая нравственные нормы правила поведения в обществе, с целью унижения чести и достоинства ФИО6, в неприличной форме, высказал в ее адрес, выражения оскорбительного характера, которые ФИО6 в сложившейся обстановке воспринимала на свой счет, как унизительные, оскорбительные.

Бутыркин О.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, 09 мая 2010 года около № часов, находясь в <адрес> ул. <адрес>, вместе со своей сожительницей ФИО6, которой он 09 мая 2010 года на почве личных неприязненных отношений причинил побои, проявляя явное неуважение к ФИО6, умышленно, цинично, попирая нравственные нормы правила поведения в обществе, с целью унижения чести и достоинства ФИО6, в неприличной форме, высказал в ее адрес, выражения оскорбительного характера, которые ФИО6 в сложившейся обстановке воспринимала на свой счет, как унизительные, оскорбительные.

Бутыркин О.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, 24 июня 2010 года около № часов, находясь в <адрес> ул. <адрес>, вместе со своей сожительницей ФИО6, которой он 24 июня 2010 года на почве личных неприязненных отношений причинил побои, проявляя явное неуважение к ФИО6, умышленно, цинично, попирая нравственные нормы правила поведения в обществе, с целью унижения чести и достоинства ФИО6, в неприличной форме, высказал в ее адрес, выражения оскорбительного характера, которые ФИО6 в сложившейся обстановке воспринимала на свой счет, как унизительные, оскорбительные.

Он же, Бутыркин О.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, 05 июля 2010 года в <данные изъяты> время, находясь в <адрес>, вместе со своей сожительницей ФИО6, которой он 05 июля 2010 года в вечернее время на почве личных неприязненных отношений причинил побои, проявляя явное неуважение к ФИО6, умышленно, цинично, попирая нравственные нормы правила поведения в обществе, с целью унижения чести и достоинства ФИО6, в неприличной форме, высказал в ее адрес, выражения оскорбительного характера, которые ФИО6 в сложившейся обстановке воспринимала на свой счет, как унизительные, оскорбительные.

Бутыркин О.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, 09 мая 2010 года в <данные изъяты> время находясь в <адрес> ул. <адрес>, в ходе ссоры со своей сожительницей ФИО6, причинил телесные повреждения ее несовершеннолетней дочери и2, а именно нанес один удар ладонью в область глаза, причинив ей телесные повреждения и физическую боль.

Бутыркин О.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, 04 сентября 2010 года в <данные изъяты> время находясь в <адрес>-<адрес>, нанес два удара кожаным ремнем <данные изъяты> несовершеннолетней и2, причинив ей телесные повреждения и физическую боль.

Приговором исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 2 г.Троицка Челябинской области Панасенко Е.Г. от 29 декабря 2010 года Бутыркин О.Г. был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.117, ч.1 ст.130, ч.1 ст.130, ч.1 ст. 130, ч.1 ст. 130, ч.1 ст. 116, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.

Данный приговор был постановлен мировым судьёй в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 подала апелляционную жалобу на приговор мирового судьи, в которой указала, что она не согласна с назначенным Бутыркину О.Г. наказанием, поскольку считает его чрезмерно мягким и просит назначить ему строгое наказание в виде лишения свободы.

Государственный обвинитель помощник прокурора г.Троицка Челябинской области Гончаров Д.С. принёс апелляционное представление на приговор мирового судьи, указав в обоснование, что приговор был постановлен с нарушением норм уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона, а также считает, что наказание назначено несправедливое, чрезмерно мягкое, без учёта данных о личности подсудимого. На основании этого государственный обвинитель просит приговор мирового судьи отменить.

Кроме того, государственный обвинитель Гончаров Д.С. в своем дополнении к апелляционному представлению указывает на то, что во вводной части приговора мировой судья излишне указал на судимости от 22 декабря 1997 года и 23 июня 1998 года, поскольку судимости по данным приговорам погашены, и поэтому просит их исключить из приговора.

Потерпевшая ФИО6 и государственный обвинитель Щербак Е.Ю. в суде апелляционной инстанции поддержали доводы апелляционных жалобы и представления, и просят отменить приговор мирового судьи и постановить законный, обоснованный приговор.

Осужденный Бутыркин О.Г. и его защитник адвокат Чиганова Т.И. приговор мирового судьи не обжаловали. Считают, что приговор мирового судьи является законным и обоснованным, и просят отставить его без изменения, поскольку наказание назначено с учетом всех смягчающих и отягчающих вину обстоятельств.

Обсудив доводы жалобы потерпевшей, представления государственного обвинителя, проверив материалы дела и выслушав стороны, суд находит доводы представления государственного обвинителя и апелляционную жалобу потерпевшей обоснованными, полагает необходимым отменить приговор мирового судьи в связи с несправедливостью приговора, поскольку при определении вида и размера назначенного наказания мировым судьей допущены нарушения требований ст.6, 60 УК РФ, и постановить в отношении Бутыркина О.Г. обвинительный приговор.

Доводы прокурора в дополнительном представлении на излишне указанные судимости обоснованы и на основании ст. 86 УК РФ подлежат исключению из вводной части приговора, поскольку данные судимости погашены. Однако данное изменение в приговоре не влечет за собой снижение размера наказания, назначенного судом за данные преступления, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений.

Подсудимый Бутыркин О.Г. в суде апелляционной инстанции согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названных преступлений. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Чиганова Т.И. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Щербак Е.Ю., потерпевшая ФИО6 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Бутыркин О.Г., является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Санкции ч.1 ст.117, ч.1 ст. 130, ч.1 ст. 116 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются все основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Бутыркина О.Г. особый порядок судебного разбирательства.

Действия Бутыркина О.Г. правильно квалифицированы по ст.117 ч.1 УК РФ как причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в ст. 111 и 112 УК РФ.

Правильно квалифицированы действия Бутыркина О.Г. по фактам оскорблений, совершенных им в один из дней апреля месяца 2010 года, 09 мая 2010 года, 24 июня 2010 года и 05 июля 2010 года по ст.130 ч.1 УК РФ как оскорбление, т.е. унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Действия Бутыркина О.Г. также верно квалифицированы по ст. 115 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

По месту жительства Бутыркин О.Г. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, отрицательно его характеризующим, является совершение преступлений в состоянии алкогольного опьянения.

Преступления, совершенные подсудимым, относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного малолетнего ребёнка.

Отягчающим обстоятельством у Бутыркина О.Г. является наличие рецидива преступлений.

С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает необходимым назначить Бутыркину О.Г. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что его исправление возможно при реальном отбывании наказания и в условиях изоляции от общества. Ранее он был судим за тяжкое преступление и судимость у него не погашена. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 367,368 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Апелляционные жалобу потерпевшей ФИО6 и представление и дополнение к нему помощника прокурора г. Троицка Гончарова Д.С. удовлетворить.

Приговор исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 2 г.Троицка Челябинской области Панасенко Е.Г. от 29 декабря 2010 года в отношении Бутыркина и1 отменить.

Признать Бутыркина и1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 117, ч.1 ст. 130 (по фактам оскорблений, совершенных им в один из дней апреля месяца 2010 года, 09 мая 2010 года, 24 июня 2010 года и 05 июля 2010 года) и ч.1 ст. 116 УК РФ (по фактам причинения повреждений 09 мая 2010 года и 04 сентября 2010 года) и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.117 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год;

по ч.1 ст.130 УК РФ (по фактам оскорблений, совершенных им в один из дней апреля месяца 2010 года, 09 мая 2010 года, 24 июня 2010 года и 05 июля 2010 года) в виде исправительных работ сроком по четыре месяца с удержанием 10% заработка в доход государства за каждое;

по ч.1 ст. 116 УК РФ (по фактам причинения повреждений 09 мая 2010 года и 04 сентября 2010 года) в виде исправительных работ сроком по четыре месяца с удержанием 10% заработка в доход государства за каждое.

На основании ч.2 ст.69, 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Бутыркину О.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на один год 07 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бутыркину О.Г. изменить, в зале суда взять под стражу и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ 2011 года.

Зачесть в счет отбытия наказания время содержания Бутыркина О.Г. под стражей с 21 декабря 2010 года по 29 декабря 2010 года.

Иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий