Оскорбление представителя власти



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Троицк 31 марта 2011 г.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Анохина В.Н., при секретаре Касымовой Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Коротун В.А., осуждённого Багирянца С.Р., защитника адвоката Холкина Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

БАГИРЯНЦА ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1960 года в <адрес>, гражданина России, образование среднее, холостого, невоеннообязанного, работающего <данные изъяты> проживающего в <адрес>, судимого:

1). 08 декабря 2005 г. мировым судьей судебного участка № 2 г.Троицка Челябинской области по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, постановлением мирового судьи судебного участка № 2 г.Троицка Челябинской области от 13 октября 2006 г. условное осуждение отменено, освобожденного 04 февраля 2008 г. по отбытию наказания,

2). 08 декабря 2008 г. Троицким городским судом Челябинской области по п."в" ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 и п."а" ст.319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Багирянц С.Р., ранее судимый за совершение умышленных преступлений, совершил публичное оскорбление сотрудника милиции ФИО5, являющегося представителем власти и находившегося при исполнении своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

17 ноября 2010 года, в <данные изъяты> время, сотрудник <данные изъяты> ФИО5, являющийся командиром отделения <данные изъяты>, находясь при исполнении своих должностных обязанностей <данные изъяты> в форме сотрудника милиции, около <адрес> увидел гражданина ФИО3, который находился в состоянии алкогольного опьянения, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность.

С целью пресечения административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ ФИО5 подошёл к Багирянцу С.Р. и потребовал пройти с ним в помещение <адрес> для составления протокола об административном правонарушении. В ответ на законное требование сотрудника милиции Багирянц С.Р., достоверно, в силу очевидности, зная, что ФИО5 является сотрудником милиции, публично, в присутствии постороннего лица, умышленно оскорбил ФИО5 грубой нецензурной бранью.

Приговором мирового судьи судебного участка № 3 г.Троицка Челябинской области от 04 марта 2011 года Багирянц С.Р. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и ему назначено наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов.

Данный приговор был постановлен мировым судьёй в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора г.Троицка Коротун В.А. принесла апелляционное представление на приговор мирового судьи, указав в обоснование, что в приговоре ошибочно указано о наличии в действиях Багирянца С.Р. рецидива преступлений. На основании этого государственный обвинитель просит приговор мирового судьи изменить и вынести законный, обоснованный приговор.

Осужденный Багирянц С.Р. доводы протеста не поддержал и пояснил, что с приговором мирового судьи он согласен.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании апелляционной инстанции не участвовал. О дне слушания надлежаще извещён.

Заслушав стороны, проверив материалы уголовного дела, выслушав прения сторон и последнее слово Багирянца С.Р., суд находит доводы представления государственного обвинителя обоснованными и полагает необходимым приговор мирового судьи изменить, исключив из описательно-мотивировочной части указание на наличие в действиях Багирянца С.Р. отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений, поскольку судимости последнего по приговорам от 08 декабря 2005 года и от 08 декабря 2008 года в соответствии с п."а" и п."в" ч.4 ст.18 УК РФ рецидив преступлений не образуют.

Подсудимый Багирянц С.Р. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый Багирянц С.Р. поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Холкин Ю.В. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Коротун В.А., потерпевший ФИО5 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Багирянца С.Р. мировым судьёй правильно квалифицированы по ст.319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Багирянц С.Р. характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также его объяснения до возбуждения уголовного дела в качестве явки с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает возможным, не отменять условное осуждение Багирянца С.Р. по приговору Троицкого городского суда Челябинской области от 08 декабря 2008 года и назначить ему наказание в виде обязательных работ, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 367,368 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Приговор мирового судьи судебного участка № 3 г.Троицка Челябинской области от 04 марта 2011 года в отношении Багирянца ФИО9 ФИО10 изменить, исключив из описательно-мотивировочной части указание на наличие в его действиях отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений.

БАГИРЯНЦА ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 160 (сто шестьдесят) часов.

Наказание, назначенное по данному приговору, и наказание по приговору Троицкого городского суда Челябинской области от 08 декабря 2008 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий ________________