незаконное приобретение и хранение наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк 18 июня 2010 года.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридова Н.Е., при секретаре Губайдуллиной С.Н., с участием прокурора Панова Е.В., подсудимой ФИО0, защитника Григоряна Л.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО0, родившейся Дата обезличена 1989 года в г.Троицке Челябинской области, со средним образованием, незамужней, гражданки РФ, работающей ... проживающей в г.Троицке Челябинской области ... несудимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО0, в период времени до Дата обезличена года, незаконно приобрела и стала хранить во дворе дома Номер обезличен по ... в ... района Челябинской области наркотическое средство, смеси, содержащие (нафталин-1-ил); (1-пентил-1 H-индол-3-ил); метанон (JWH-018) массой 14,19 г, что на основании «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утверждённого Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года, является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство ФИО0 Дата обезличена года в 19 часов 40 минут, незаконно храня при себе, привезла к физкультурно-оздоровительному комплексу, расположенному во ... г.Троицка Челябинской области, где была задержана сотрудниками правоохранительных органов, и при личном досмотре указанные наркотические средства были обнаружены и изъяты.

Подсудимая ФИО0, в суде полностью согласилась с вышеуказанным обвинением, признав себя виновной в этом, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены. Защитник подсудимой, государственный обвинитель, поддержали ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст.228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой ФИО0 особый порядок судебного разбирательства.

С учетом вышеизложенного суд считает, что виновность подсудимой ФИО0 в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается её признанием в этом и доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО0 следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания суд руководствуется правилами, изложенными в ч.7 ст.316 УПК РФ, также учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Совершенное подсудимой преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства, прежнему месту учёбы и работы ФИО0 характеризуется исключительно положительно.

Смягчающими обстоятельствами суд считает признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, а также то, что к уголовной ответственности она привлекается впервые.

Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.

На основании изложенного, учитывая мнение государственного обвинителя, суд считает возможным назначить ФИО0 условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что её исправление возможно без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной ФИО0 в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание ФИО0 считать условным с испытательным сроком на ОДИН год с возложением в период испытательного срока обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ведающей исполнением наказания, периодически отмечаться в данной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, смеси, содержащие (нафталин-1-ил); (1-пентил-1 H-индол-3-ил); метанон (JWH-018) массой 14,19 г, хранящиеся в камере хранения ОВД по Троицкому городскому округу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий