П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Троицк 22 июня 2010 г.
Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Дергуновой В.Т., при секретаре Гавриш В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Панова Е., подсудимого Иванова В.Н., его защитника адвоката Кондратенко С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении
Иванова ФИО10, родившегося Дата обезличена 1987 года в ... области, гражданина России, образование среднее специальное, состоял в гражданском браке, от которого имеет одного малолетнего ребенка, военнообязанного, неработающего, зарегистрированного в ..., ..., ... ..., проживающего по ..., ... в ... района ..., судимого 03 февраля 2010 года ... городским судом ... по ч.3 ст.30 - п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванов В.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, причинив потерпевшему значительный ущерб при следующих обстоятельствах. Преступление совершено в г. Троицке Челябинской области.
Иванов В.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в один из дней середины января месяца 2009 года находился в гостях у своего знакомого ФИО4, проживающего в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен в 10 квартале ... области, где увидел сотовый телефон марки «Самсунг-Дуос -780», принадлежащий ФИО2 ФИО8
Иванов В.Н. по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая преступный характер своих действий, тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг-Дуос - 780» стоимостью 10.000 рублей с находившимися в нем сим-картами оператора сотовой связи «Теле-2» и «Билайн», которые ценности для потерпевшего не представляют. С похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 ущерб, который для него является значительным.
Подсудимый Иванов В.Н. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый Иванов В.Н. поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Кондратенко С.В. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, о дне слушания был извещен. В своем заявлении л.д.70) просит дело рассмотреть в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.
Государственный обвинитель Панов Е. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Санкция п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются все основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Иванова В.Н. применить особый порядок судебного разбирательства.
Действия Иванова В.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
По месту жительства Иванов В.Н. участковым инспектором характеризуется отрицательно.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к преступлениям средней тяжести.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, явку с повинной, возмещение ущерба, а также наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.е судим, вину признал полностьбизнал полностьбю, чинением значительного ущерба гражданину.
, имеются порядке не возражает.
омн
Отягчающих обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает возможным назначить Иванову В.Н. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Иванова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год 6 месяцев без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев, обязав Иванова В.Н. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ данное наказание, и наказание, назначенное по приговору ... городского суда ... от 03 февраля 2010 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Иванову В.Н. изменить - в зале суда из-под стражи освободить.
В случае отмены условного осуждения зачесть в счет отбытия наказания время содержания под стражей с 17 мая 2010 года по 22 июня 2010 года.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий