совершила мошенничество с использованием своего служебного положения



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк 22 июня 2010 года.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридова Н.Е., при секретаре Губайдуллиной С.Н., с участием прокурора Коротун В.А., представителя потерпевшей организации Валиевой Т.Н., подсудимой Коваль М.Н., её защитника адвоката Стрельца Б.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Коваль ..., родившейся Дата обезличена 1965 года в ... области, со ... проживающей в ... Челябинской области ... ... ..., несудимой,

в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. начальник участка Номер обезличен... Муниципального предприятия ...» (далее по тексту МУП ...») Коваль М.Н., используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием совершала хищение денежных средств.

Коваль М.Н., согласно приказа Номер обезличен директора МУП ...» ФИО6 от Дата обезличена 2007 года была назначена на должность начальника участка ...) 12 разряда.

В соответствии с должностными инструкциями начальника участка Номер обезличен (... МУП ... от Дата обезличена.2006г. в должностные обязанности Коваль М.Н., входило руководство работой бригады рабочих ритуальных услуг, ежемесячный учет рабочего времени во вверенном ей подразделении, осуществление контроля за подготовкой к проведению захоронений.

Согласно приказа Номер обезличен от Дата обезличена.2007г. на Коваль М.Н. были возложены обязанности специалиста по кадрам 7 разряда, согласно приказа Номер обезличен от Дата обезличенаг. на Коваль М.Н. были возложены обязанности по оформлению документов. В функциональные обязанности Коваль М.Н. как специалиста по кадрам и оформлению документов входило составление приказов о приеме на работу, увольнении, наказании, поощрении, составлении трудовых договоров, договоров подряда, актов приема выполненных работ и других документов, на основании которых производилось начисление заработной платы.

Согласно Устава предприятия, утвержденного постановлением Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации ... от Дата обезличена2001г. основным видом деятельности МУП «...» является оказание ... услуг населению. Для осуществления указанной деятельности в хозяйственное ведение МУП «... были переданы транспортные средства - автобус КАВЗ, автобус ПАЗ, а также автотехника для подготовки мест для захоронения - трактор ЮМЗ и техника для погрузочных работ - трактор МКСМ-1000.

В связи с неисправностью техники, осуществляющей подготовку мест для ... МУП ... Дата обезличена2007г. в лице директора ФИО6, заключило договор - соглашение, согласно которого МУП «...» предоставляет ИП ФИО7 земельный участок на территории городского ... для копки ... экскаватором, а накопанные ИП ФИО7 ... распределяются в равном количестве между МУП ... и ИП ФИО7 для захоронения. Таким образом, в период 2007г-2009г. могилы для захоронения в МУП ...» от ИП ФИО7 передавались безвозмездно.

Для осуществления работ, связанных с содержанием кладбищ, а именно для работ на тракторе МКСМ -1000, Дата обезличенаг. МУП «... в лице директора ФИО6 заключило договор подряда с ФИО8, согласно которому МУП «... поручает ФИО8 выполнять работу тракториста на МКСМ - 1000, а именно ремонт трактора МКСМ-1000, погрузочно-разгрузочные работы, с ежемесячной оплатой труда 5000 рублей.

Однако, в 2008 году выдача заработной платы сотрудникам предприятия задерживалась, так как в связи с невыплатой денежных средств в счет уплаты налогов и сборов у МУП «...» образовалась недоимка по налогам и сборам, на основании чего МИФНС России Номер обезличен по Челябинской области в соответствии со ст. 46 НК РФ были вынесены решения о принудительном взыскании налогов, сборов за счет денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщика - МУП «Покой» для списания и перечисления в соответствующие бюджеты необходимых денежных средств и с целью взыскания имеющейся недоимки.

В связи с вышеизложенным, сотрудники МУП «Покой» имели возможность получить задолженность по заработной плате за 2008 год только при обращении с исковым заявлением в мировой суд ... области, который выносил решение о выплате задолженности по заработной плате в соответствии с Федеральным законом Номер обезличенФЗ от Дата обезличена, Номер обезличенФЗ от Дата обезличена, Номер обезличенФЗ от Дата обезличена и ст. 855 ГК РФ об определении очередности списания денежных средств со счета организации, в котором указано, что в первую очередь осуществляется списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов, во вторую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, по выплате вознаграждений по авторскому договору.

Коваль М.Н. было достоверно известно об установленном порядке выплаты денежных средств в качестве заработной платы при обращении в суд. Кроме того, Коваль М.Н., как начальнику участка Номер обезличен МУП «... отвечающему за организацию и проведение захоронений, было также достоверно известно, что в 2008 году ИП ФИО7 согласно заключенного договора безвозмездно передал в МУП «Покой» 108 могил, выкопанных при помощи техники ИП ФИО7 на территории общегородского «Христианского» кладбища.

Дата обезличена.2008 года, начальник участка Номер обезличен МУП ... Коваль М.Н., являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, уполномоченным составлять официальные документы, из корыстных побуждений на незаконное обогащение, с целью хищения чужого имущества - денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения для внесения в официальные документы, дающие право на получение заработной платы, заведомо ложных сведений, умышленно, исполняя свои служебные обязанности, находясь в своем кабинете в здании МУП «Покой», расположенном в ... области ... ..., изготовила заведомо подложный для неё документ - договор подряда, в который внесла заведомо ложные сведения о заключении договора между МУП «... и ФИО8 на выполнение работ по копке 108 могил, стоимостью 200 рублей каждая на общую сумму 21600 рублей.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, Коваль М.Н. Дата обезличена года изготовила подложный официальный документ - акт о приеме, выполненных по договору работ, в который также умышленно внесла заведомо ложные сведения о якобы выполненных ФИО8 работах по копке 108 могил, стоимостью 200 рублей каждая, всего на сумму 21600 рублей. Злоупотребляя доверием руководства и сотрудников предприятия, Коваль М.Н. умышленно, в числе иных финансово-хозяйственных документов, предоставила на подпись руководителю предприятия ФИО6 документы с заведомо ложными сведениями - договор подряда и акт о приеме, выполненных по договору работ, на основании которых производится начисление заработной платы. Директор МУП «... ФИО6, не осведомленный о преступных намерениях Коваль М.Н., не ознакомившись с текстом документов, подписал их, тем самым, придав заведомо ложным для Коваль М.Н. документам статус официальных. После чего, Коваль М.Н. заведомо ложные документы, в числе иных документов, умышленно предоставила на подпись ФИО8 и членам комиссии - ФИО10 и ФИО9, которые не подозревая о преступных намерениях Коваль М.Н., не ознакомившись с текстом, так же их подписали, тем самым фактически подтвердив достоверность информации, изложенной в фиктивных документах.

Продолжая свой преступный умысел, Коваль М.Н. Дата обезличена года от имени ФИО8 составила исковое заявление, согласно которому МУП ...» в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличена года не выплатило ФИО8 денежное вознаграждение в сумме 31801 рубль, в том числе 21600 рублей за якобы проделанную ФИО8 работу по копке 108 могил, при этом Коваль М.Н. к исковому заявлению, умышленно приложила копии заведомо ложных документов, подтверждающих выполнение указанных работ по копке могил.

Дата обезличенаг. Мировым судьей судебного участка № 2 г. Троицка Челябинской области вынесено решение о взыскании с МУП «... в пользу ФИО8 задолженности по заработной плате в сумме 31801 рубль, на основании чего Дата обезличена года с расчетного счета предприятия на лицевой счет ФИО8 была перечислена сумма в размере 31801 рубль. Коваль М.Н., получив информацию о перечислении денежных средств на лицевой счет ФИО8, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, приехала в банк Троицкий филиал ОАО ...» в г.Троицке, где встретила ФИО8. Дождавшись получения денежных средств ФИО8, Коваль потребовала от него передать ей 21600 рублей, пояснив при этом, что указанная сумма, якобы предназначается лицам, фактически осуществлявшим работу по копке 108 могил. ФИО8 осознавая, что он действительно указанные работы не выполнял, добровольно передал Коваль М.Н. денежные средства в сумме 21 600 рублей, которыми Коваль М.Н. распорядилась по своему усмотрению, потратив на личные нужды, совершив тем самым хищение чужого имущества.

В результате мошенничества, совершенного Коваль М.Н. МУП «... был причинен материальный ущерб на сумму 21600 рублей.

Кроме того, Дата обезличенаг. начальник участка Номер обезличен МУП «...» Коваль М.Н., используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием совершила хищение денежных средств, при следующих обстоятельствах:

Коваль М.Н. согласно приказа Номер обезличен директора МУП «... ФИО6 от Дата обезличенаг. была назначена на должность начальника участка (захоронения и маркетинга) 12 разряда, кроме того, согласно приказа Номер обезличен от Дата обезличенаг. на Коваль М.Н. были возложены обязанности по оформлению документов.

В должностные и функциональные обязанности Коваль М.Н., входило осуществление контроля за подготовкой к проведению захоронений, получение и оформление документов, на основании которых МУП ... производилось возмещение стоимости услуг по погребению лиц, не востребованных родственниками, захоронение которых проводилось за счет организации. В период 2008г - 2009г. Коваль М.Н. в качестве сотрудника МУП ...» получала в Троицком отделении Челябинского областного бюро судебно-медицинской экспертизы медицинские свидетельства о смерти, которые предоставляла в ЗАГС ..., где получала официальный документ строгой отчетности - справку о смерти формы 33, дающий право на получение денежной компенсации за погребение умершего. В случае если умерший не был востребован родственниками, МУП ...» за свой счет производило захоронение.

Согласно ст.9 главы 2 Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличен - ФЗ «О погребении и похоронном деле» Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации возмещают специализированной службе по вопросам похоронного дела стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, в размере, не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в сроки, определяемые Правительством Российской Федерации.

Таким образом, на основании законодательства, учитывая, что МУП ...» является специализированной службой по вопросам похоронного дела, так как согласно Устава предприятие специально создано для оказания ритуальных услуг населению, затраты МУП «... на погребение лиц, не востребованных родственниками, возмещаются за счет бюджетных средств Управлением пенсионного фонда или Управлением социальной защиты населения путем перечисления денежных средств на расчетный счет предприятия.

Коваль М.Н., как начальнику участка и сотруднику МУП «... выполняющему обязанности по оформлению документов, было достоверно известно, что в соответствии со ст.10 главы 2 Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличен - ФЗ «О погребении и похоронном деле» в случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти. Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти. Таким образом, Коваль М.Н. была достаточно осведомлена, что любой гражданин, представивший справку о смерти в Управление социальной защиты населения или Управление пенсионного фонда России имеет право на получение социального пособия на погребение.

Дата обезличена года, начальник участка Номер обезличен МУП «... Коваль М.Н., являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, уполномоченным получать в государственных учреждениях документы, дающие право на получение гражданами и специализированными организациями денежной компенсации на погребение, из корыстных побуждений на незаконное обогащение, с целью хищения чужого имущества - денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, достоверно зная порядок выплаты социального пособия на погребение, исполняя свои служебные обязанности, находясь в своем кабинете в здании МУП «...», расположенном в ... области ... ..., незаконно завладела находящейся в её служебном распоряжении справкой о смерти Номер обезличен формы 33 на имя ФИО12, захоронение которого производилось за счет родственников ФИО12. Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Коваль М.Н. Дата обезличена года предъявила указанную справку в Управление социальной защиты населения администрации ... области, где от своего имени написала заявление о назначении ей социального пособия на погребение, на основании чего незаконно получила сумму в размере 4600 рублей в качестве социального пособия на погребение ФИО12. Полученными деньгами Коваль М.Н. распорядилась по своему усмотрению, потратив на личные нужды, тем самым, совершив хищение чужого имущества.

В результате мошенничества, совершенного Коваль М.Н. родственнику ФИО12 - ФИО12 был причинен материальный ущерб на сумму 4600 рублей.

Также, Дата обезличена года, начальник участка Номер обезличен МУП ...» Коваль М.Н., используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием совершила хищение денежных средств, при следующих обстоятельствах:

Коваль М.Н. согласно приказа Номер обезличен директора МУП «... ФИО6 от Дата обезличенаг. была назначена на должность начальника участка (захоронения и маркетинга) 12 разряда, кроме того, согласно приказу Номер обезличен от Дата обезличенаг. на Коваль М.Н. были возложены обязанности по оформлению документов.

В должностные и функциональные обязанности Коваль М.Н., входило осуществление контроля за подготовкой к проведению захоронений, получение и оформление документов, на основании которых МУП «... производилось возмещение стоимости услуг по погребению лиц, не востребованных родственниками, захоронение которых проводилось за счет организации. В период 2008г - 2009г. Коваль М.Н. в качестве сотрудника МУП «... получала в Троицком отделении Челябинского областного бюро судебно-медицинской экспертизы медицинские свидетельства о смерти, которые предоставляла в ЗАГС ..., где получала официальный документ строгой отчетности - справку о смерти формы 33, дающий право на получение денежной компенсации за погребение умершего. В случае если умерший не был востребован родственниками, МУП «... за свой счет производило захоронение.

Согласно ст. 9 главы 2 Федерального закона от 12.01.1996 г. № 8 - ФЗ «О погребении и похоронном деле» Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации возмещают специализированной службе по вопросам похоронного дела стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, в размере, не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в сроки, определяемые Правительством Российской Федерации.

Таким образом, на основании законодательства, учитывая, что МУП ...» является специализированной службой по вопросам похоронного дела, так как согласно Устава предприятие специально создано для оказания ритуальных услуг населению, затраты МУП ... на погребение лиц, не востребованных родственниками, возмещаются за счет бюджетных средств Управлением пенсионного фонда или Управлением социальной защиты населения путем перечисления денежных средств на расчетный счет предприятия.

Коваль М.Н., как начальнику участка и сотруднику МУП ...», выполняющему обязанности по оформлению документов, было достоверно известно, что в соответствии со ст.10 главы 2 Федерального закона от 12.01.1996 г. № 8 - ФЗ «О погребении и похоронном деле» в случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти. Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти. Таким образом, Коваль М.Н. была достаточно осведомлена, что любой гражданин, представивший справку о смерти в Управление социальной защиты населения или Управление пенсионного фонда России имеет право на получение социального пособия на погребение.

Дата обезличена года, начальник участка Номер обезличен МУП «...» Коваль М.Н., являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, уполномоченным получать в государственных учреждениях документы, дающие право на получение гражданами и специализированными организациями денежной компенсации на погребение, из корыстных побуждений на незаконное обогащение, с целью хищения чужого имущества - денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, достоверно зная порядок выплаты социального пособия на погребение, исполняя свои служебные обязанности, находясь в своем кабинете в здании МУП «...», расположенном в ... области ... ..., незаконно завладела находящейся в её служебном распоряжении справкой о смерти Номер обезличен формы 33 на имя ФИО13, захоронение которой, как лица, не востребованного родственниками, производилось за счет МУП «Покой». Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Коваль М.Н. Дата обезличенаг., предъявила указанную справку в Управление пенсионного фонда России в ... ..., где от своего имени написала заявление о назначении ей социального пособия на погребение, на основании чего незаконно получила сумму в размере 4600 рублей в качестве социального пособия на погребение ФИО13. Полученными деньгами Коваль М.Н. распорядилась по своему усмотрению, потратив на личные нужды, тем самым, совершив хищение чужого имущества.

В результате мошенничества, совершенного Коваль М.Н. МУП «... был причинен материальный ущерб на сумму 4600 рублей.

Кроме того, Дата обезличена года, начальник участка Номер обезличен МУП «... Коваль М.Н., используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием совершила хищение денежных средств, при следующих обстоятельствах:

Коваль М.Н. согласно приказаа Номер обезличен директора МУП «... ФИО6 от Дата обезличенаг. была назначена на должность начальника участка (захоронения и маркетинга) 12 разряда, кроме того, согласно приказу Номер обезличен от Дата обезличенаг. на Коваль М.Н. были возложены обязанности по оформлению документов.

В должностные и функциональные обязанности Коваль М.Н., входило осуществление контроля за подготовкой к проведению захоронений, получение и оформление документов, на основании которых МУП «... производилось возмещение стоимости услуг по погребению лиц, не востребованных родственниками, захоронение которых проводилось за счет организации. В период 2008г - 2009г. Коваль М.Н. в качестве сотрудника МУП «Покой» получала в Троицком отделении Челябинского областного бюро судебно-медицинской экспертизы медицинские свидетельства о смерти, которые предоставляла в ЗАГС ..., где получала официальный документ строгой отчетности - справку о смерти формы 33, дающий право на получение денежной компенсации за погребение умершего. В случае если умерший не был востребован родственниками, МУП «... за свой счет производило захоронение.

Согласно ст. 9 главы 2 Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличен - ФЗ «О погребении и похоронном деле» Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации возмещают специализированной службе по вопросам похоронного дела стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, в размере, не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в сроки, определяемые Правительством Российской Федерации.

Таким образом, на основании законодательства, учитывая, что МУП «... является специализированной службой по вопросам похоронного дела, так как согласно Устава предприятие специально создано для оказания ритуальных услуг населению, затраты МУП «... на погребение лиц, не востребованных родственниками, возмещаются за счет бюджетных средств Управлением пенсионного фонда или Управлением социальной защиты населения путем перечисления денежных средств на расчетный счет предприятия.

Коваль М.Н., как начальнику участка и сотруднику МУП «..., выполняющему обязанности по оформлению документов, было достоверно известно, что в соответствии со ст.10 главы 2 Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличен - ФЗ «О погребении и похоронном деле» в случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти. Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти. Таким образом, Коваль М.Н. была достаточно осведомлена, что любой гражданин, представивший справку о смерти в Управление социальной защиты населения или Управление пенсионного фонда России имеет право на получение социального пособия на погребение.

Дата обезличена года, начальник участка Номер обезличен МУП «...» Коваль М.Н., являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, уполномоченным получать в государственных учреждениях документы, дающие право на получение гражданами и специализированными организациями денежной компенсации на погребение, из корыстных побуждений на незаконное обогащение, с целью хищения чужого имущества - денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, достоверно зная порядок выплаты социального пособия на погребение, исполняя свои служебные обязанности, находясь в своем кабинете в здании МУП «...», расположенном в ... области ... ..., незаконно завладела находящейся в её служебном распоряжении справкой о смерти Номер обезличен формы 33 на имя ФИО14, захоронение которого, как лица, не востребованного родственниками, производилось за счет МУП «...

Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Коваль М.Н. Дата обезличена года, не успев в рабочее время предъявить указанную справку в Управление пенсионного фонда России в ... ..., обратилась к своей знакомой ФИО15, работавшей в данном Управлении в качестве специалиста. ФИО5 злоупотребляя доверием ФИО15, попросила оказать помощь в получении социального пособия на погребение по справке на имя ФИО14, при этом Коваль М.Н. пояснила ФИО15, что она якобы действует по поручению руководителя МУП ... который поручил ей получить деньги предприятия в частном порядке, так как расчетные счета МУП «... заблокированы налоговой инспекцией. ФИО15, не осведомленная о преступных намерениях Коваль М.Н., согласилась помочь Коваль М.Н., взяла у неё справку о смерти на имя ФИО14, которую предоставила в УПФР по ...у ..., написала от своего имени заявление на выплату социального пособия и на основании указанных документов Дата обезличена года получила денежные средства в размере 4600 рублей в качестве социального пособия на погребение ФИО14 ФИО15, полагая, что Коваль М.Н. полученное социальное пособие на погребение ФИО14 передаст в кассу МУП «... согласно устной договоренности, нарочным отправила полученные деньги в сумме 4600 рублей в ... области, где их получила Коваль М.Н. и распорядилась по своему усмотрению, потратив на личные нужды, тем самым, совершив хищение денежных средств.

В результате мошенничества, совершенного Коваль М.Н. МУП «... был причинен материальный ущерб на сумму 4600 рублей.

Кроме того, Дата обезличена года, начальник участка Номер обезличен МУП ...» Коваль М.Н., используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием совершила хищение денежных средств, при следующих обстоятельствах:

Коваль М.Н. согласно приказа Номер обезличен директора МУП «Покой» ФИО6 от Дата обезличенаг. была назначена на должность начальника участка (захоронения и маркетинга) 12 разряда, кроме того, согласно приказу Номер обезличен от Дата обезличенаг. на Коваль М.Н. были возложены обязанности по оформлению документов.

В должностные и функциональные обязанности Коваль М.Н., входило осуществление контроля за подготовкой к проведению захоронений, получение и оформление документов, на основании которых МУП «...» производилось возмещение стоимости услуг по погребению лиц, не востребованных родственниками, захоронение которых проводилось за счет организации. В период 2008г - 2009г. Коваль М.Н. в качестве сотрудника МУП «...» получала в Троицком отделении Челябинского областного бюро судебно-медицинской экспертизы медицинские свидетельства о смерти, которые предоставляла в ЗАГС ..., где получала официальный документ строгой отчетности - справку о смерти формы 33, дающий право на получение денежной компенсации за погребение умершего. В случае если умерший не был востребован родственниками, МУП «...» за свой счет производило захоронение.

Согласно ст. 9 главы 2 Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличен - ФЗ «О погребении и похоронном деле» Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации возмещают специализированной службе по вопросам похоронного дела стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, в размере, не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в сроки, определяемые Правительством Российской Федерации.

Таким образом, на основании законодательства, учитывая, что МУП «Покой» является специализированной службой по вопросам похоронного дела, так как согласно Уставу предприятие специально создано для оказания ритуальных услуг населению, затраты МУП «Покой» на погребение лиц, не востребованных родственниками, возмещаются за счет бюджетных средств Управлением пенсионного фонда или Управлением социальной защиты населения путем перечисления денежных средств на расчетный счет предприятия.

Коваль М.Н., как начальнику участка и сотруднику МУП «..., выполняющему обязанности по оформлению документов, было достоверно известно, что в соответствии со ст.10 главы 2 Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличен - ФЗ «О погребении и похоронном деле» в случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти. Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти. Таким образом, Коваль М.Н. была достаточно осведомлена, что любой гражданин, представивший справку о смерти в Управление социальной защиты населения или Управление пенсионного фонда России имеет право на получение социального пособия на погребение.

Дата обезличена года, начальник участка Номер обезличен МУП «... Коваль М.Н., являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, уполномоченным получать в государственных учреждениях документы, дающие право на получение гражданами и специализированными организациями денежной компенсации на погребение, из корыстных побуждений на незаконное обогащение, с целью хищения чужого имущества - денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, достоверно зная порядок выплаты социального пособия на погребение, исполняя свои служебные обязанности, находясь в своем кабинете в здании МУП «Покой», расположенном в ... области ... ..., незаконно завладела находящейся в её служебном распоряжении справкой о смерти Номер обезличен формы 33 на имя ФИО16, захоронение которой, как лица, не востребованного родственниками, производилось за счет МУП «Покой». Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Коваль М.Н. Дата обезличенаг. предъявила указанную справку в Управление социальной защиты населения администрации ..., где от своего имени написала заявление о назначении ей социального пособия на погребение, на основании чего незаконно получила сумму в размере 4600 рублей в качестве социального пособия на погребение ФИО16 Полученными деньгами ФИО5 распорядилась по своему усмотрению, потратив на личные нужды, тем самым, совершив хищение чужого имущества.

В результате мошенничества, совершенного Коваль М.Н., МУП «...» был причинен материальный ущерб на сумму 4600 рублей.

Подсудимая Коваль М.Н. в суде полностью согласилась с вышеуказанным обвинением, признав себя виновной в этом, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены. Защитник подсудимой поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, а также представитель потерпевшей организации ФИО1, в заявлении потерпевший ФИО17 (т.2л.д.93), не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения дела отсутствуют, преступление относится к категории тяжких. Санкция ст.159 ч.3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой Коваль М.Н. особый порядок судебного разбирательства.

С учетом вышеизложенного суд считает, что виновность подсудимой Коваль М.Н. в совершении вышеуказанных преступлений полностью подтверждается её признанием в этом и доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Коваль М.Н. правильно квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ (по факту хищения 21600 рублей, принадлежащих МУП «Покой»; по факту хищения Дата обезличена года 4600 рублей, принадлежащих ФИО12; по факту хищения Дата обезличена года 4600 рублей, принадлежащих МУП ...»; по факту хищения 9-Дата обезличена года 4600 рублей, принадлежащих МУП «...; по факту хищения Дата обезличена года 4600 рублей, принадлежащих МУП «..., как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд руководствуется правилами, изложенными в ч.7 ст.316 УПК РФ, также учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Совершенные подсудимой преступления относятся к категории тяжких преступлений.

По месту жительства и прежнему месту работы Коваль М.Н. характеризуется положительно.

Смягчающими обстоятельствами суд считает признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, а также то, что преступления ею совершены впервые, добровольно возместила ущерб.

Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.

На основании изложенного, учитывая мнение государственного обвинителя, суд считает возможным назначить Коваль М.Н. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что её исправление возможно без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Коваль ... в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3 УК РФ (по факту хищения 21600 рублей, принадлежащих МУП «... по факту хищения Дата обезличена года 4600 рублей, принадлежащих ФИО12; по факту хищения Дата обезличена года 4600 рублей, принадлежащих МУП «...; по факту хищения 9-Дата обезличена года 4600 рублей, принадлежащих МУП ...»; по факту хищения Дата обезличена года 4600 рублей, принадлежащих МУП «...) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательно определить ТРИ года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год с возложением в период испытательного срока обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, периодически отмечаться в этом органе.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: докладная ФИО8, докладная ФИО18, договор подряда от Дата обезличена года, акт приёма работ выполненных по договору от Дата обезличена года, исковое заявление от Дата обезличена года, копия акта-приёма работ, выполненных по договору от Дата обезличена года; копия договора подряда от Дата обезличена года; копия решения мирового судьи судебного участка Номер обезличен от Дата обезличена года; договор-соглашение от Дата обезличена года; личное дело Номер обезличен на имя Коваль М.Н.; личное дело Номер обезличен на имя ФИО5; справка о смерти « 14 на имя ФИО14; заявление на имя начальника УПФР в ... от ФИО15; справка о смерти Номер обезличен на имя ФИО13; заявление на имя начальника УПФР в ... от Коваль М.Н. хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: