ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Троицк 22 июня 2010г.
Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего Шпигун О.Н.
при секретаре Колногоровой Ю.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Троицка Коротун В.А.,
подсудимого Серова Л.В., защитника Мирошниченко Н.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Серова ФИО8, Дата обезличена1964 г.рождения, уроженца ... области, русского, гражданина России, ..., проживающего и зарегистрированного в ... области ... ... Дата обезличена, ... судимого: 1) Дата обезличена ... городским судом ... по ст. 69 ч. 5 УК РФ, всего к 2 года лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания 09.03. 2006г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ,
3) Дата обезличенаг. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... области по ст. 256 ч.1 п. «б» УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей с рассрочкой оплаты на 6 месяцев по 500 рублей ежемесячно.
У С Т А Н О В И Л:
Серов Л.В. в г. Троицке совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
Так, Дата обезличена 2010г. около 11 час. 00 мин. Серов Л.В., умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дому Номер обезличен по ... в ... области, где оторвав фанеру, которой было заколочено окно, через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь указанного дома, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество, а именно: сумку спортивную стоимостью 200 рублей, свитер сиреневого цвета стоимостью 400 рублей, полотенце стоимостью 50 рублей, спортивные штаны розового цвета стоимостью 200 рублей, футболку белого цвета стоимостью 100 рублей, футболку голубого цвета стоимостью 200 рублей, блузку бежевого цвета стоимостью 100 рублей, футболку разноцветную стоимостью 50 рублей, ночную сорочку зеленого цвета стоимостью 100 рублей, халат стоимостью 50 рублей, юбку черного цвета стоимостью 100 рублей, юбку молочного цвета стоимостью 100 рублей, бюстгальтер стоимостью 50 рублей, водолазку черного цвета стоимостью 100 рублей, берет шерстяной стоимостью 200 рублей, ночную сорочку розового цвета стоимостью 100 рублей, блузку белого цвета стоимостью 200 рублей, футболку белого цвета стоимостью 200 рублей, блузку стоимостью 350 рублей, блузку розового цвета стоимостью 50 рублей, блузку черного цвета стоимостью 200 рублей, блузку серого цвета стоимостью 200 рублей, блузку шелковую разноцветную стоимостью 200 рублей, майку летнюю черного цвета стоимостью 50 рублей, майку розового цвета стоимостью 100 рублей, блузку черного цвета стоимостью 100 рублей, трикотажную блузку черного цвета стоимостью 100 рублей, топ черного цвета стоимостью 50 рублей, платье из шелка стоимостью 100 рублей, футболку черного цвета в разноцветную полоску стоимостью 100 рублей, топ белого цвета стоимостью 50 рублей, юбку черного цвета стоимостью 100 рублей, спортивные штаны красного цвета, женские плавки в количестве 5 штук, 1 пару носков, 1 пару колготок которые для потерпевшей ценности не представляют, всего тайно похитил имущество ФИО6 на общую сумму 4250 рублей. С похищенным с места преступления Серов Л.В. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в сумме 4250 рублей, который для нее является значительным.
В ходе предварительного следствия материальный ущерб потерпевшей возмещен полностью.
Гражданский иск по делу потерпевшей не заявлен.
Подсудимый Серов Л.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названного преступления. В ходе предварительного следствия заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержал в суде, и пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО6 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, ущерб ей возмещен и претензий она к подсудимому не имеет (л.д. 85).
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
Действия Серова Л.В. правильно квалифицированы ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, условия жизни его семьи.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких.
По месту жительства Серов Л.В. характеризуется в целом удовлетворительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба, отсутствие тяжких последствий, инвалидность 1 группы ( туберкулез).
Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.
С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает возможным назначить Серову Л.В. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
На сновании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Серова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Серову Л.В. считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев, с возложением на него обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... области от Дата обезличена 2008 г. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Серову Л.В. - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд Челябинской области.
Председательствующий __________________
(подпись)