нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоров



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк 22 июня 2010 года.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридова Н.Е., при секретаре Губайдуллиной С.Н., с участием прокурора Коротун В.А., подсудимого Шагеева Д.М., его защитника Кантимерова В.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шагеева ФИО8, родившегося Дата обезличена 1978 года в ... Челябинской области, ..., проживающего в г.... Челябинской области ..., зарегистрированного в ... области ..., судимого:

1) Дата обезличена 2009 года приговором мирового судьи судебного участка № 3 г.Троицка Челябинской области по ст.160 ч.1; 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года;

2) Дата обезличена 2010 года приговором Южноуральского городского суда по ст.70 УК РФ к отбытию назначено 2 года 3 месяца лишения свободы, приговор вступил в законную силу Дата обезличена 2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена 2010 года в ночное время, Шагеев Д.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ... по ... в ... Челябинской области, с целью открытого хищения потребовал у находящегося в этом же доме ФИО5 передачи ему денежных средств, конкретную сумму не называя. ФИО9 отказался выполнить требования Шагеева Д.М., после чего последний, с целью разбоя, взял находящийся в комнате нож, и угрожая насилием, опасным для жизни и здоровья потерпевшему ФИО5, используя в качестве оружия данный нож, приставил его к левому уху ФИО5, вновь потребовал передать ему деньги, в противном случае пригрозил отрезать ФИО5 уши. После отказа ФИО5, продолжая свои действия, Шагеев Д.М., приставил нож к подбородку потерпевшего, надавил ножом, причинив рану на нижней поверхности подбородка, что является лёгким вредом здоровью вызвавшим кратковременное расстройство здоровья. После этих действий ФИО6 угрозы своей жизни и здоровью воспринял реально и передал Шагееву Д.М. 2500 рублей. С похищенными деньгами Шагеев Д.М. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Шагеев Д.М. в суде полностью согласился с вышеуказанным обвинением, признав себя виновным в этом, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Защитник подсудимого поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Коротун В.А., а также в своём заявлении потерпевший ФИО6 Номер обезличен не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст.162 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Шагеева Д.М. особый порядок судебного разбирательства.

С учетом вышеизложенного суд считает, что виновность подсудимого Шагеева Д.М. в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается его признанием в этом и доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шагеева Д.М. следует квалифицировать по ст.162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья и применением насилия опасного для жизни и здоровья с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания суд руководствуется правилами, изложенными в ч.7 ст.316 УПК РФ, также учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Совершенное подсудимым Шагеевым Д.М. преступление относится к категории тяжких.

В быту, участковым-уполномоченным милиции, Шагеев Д.М. характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими вину обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.

Дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы суд не назначает.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что наказание Шагееву Д.М. следует назначить с отбытием в местах лишения свободы.

Исковые требования потерпевшего ФИО5 полдежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Шагеева ФИО10 в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Южноуральского городского суда от Дата обезличена 2010 года, окончательно определить ПЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шагееву Д.М. изменить на заключение под стражу, срок наказания исчислять с 15 апреля 2010 года.

Вещественное доказательство: сим-карту на телефон оператора «Теле-2», хранящуюся в камере хнанения вещественных доказательств ОВД по Троицкому городскому округу, как не представляющую ценности уничтожить.

Взыскать с Шагеева ФИО11 в пользу ФИО7 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шагеевым Д.М., как содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: