разбой, с применением предмета используемого в качестве оружия



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Троицк 29 июня 2010г.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Шпигун О.Н.,

при секретаре Колногоровой Ю.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Троицка Ращектаевой И.П., потерпевшего Анисимова С.В.,

подсудимого Исхакова Р.Т.,

защитника Мирошниченко Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Исхакова ФИО6, 14. 10. 1979 г.рождения, уроженца ..., ... Башкирской АССР, ... проживающего ... района Челябинской области ... ... ..., зарегистрированного в ... ... ..., ... ... ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Исхаков Р.Т. в г. Троицке совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Так, Исхаков Р.Т. Дата обезличена 2009г. около 15 час. 30 мин., находясь в подвальном помещении ... по ... в ... в ..., умышленно из корыстных побуждений, с целью разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни или здоровья, вооружившись деревянной палкой, с целью использования ее в качестве оружия, подошел к ранее знакомому ФИО1, и реализуя свой преступный умысел, с целью сломить волю и решимость потерпевшего к сопротивлению, применяя насилие опасное для жизни или здоровья, нанес ФИО1 не менее одного удара палкой по голове, отчего последний упал на пол.

После чего, Исхаков Р.Т. стал высказывать ФИО1 требования о передаче ему сотового телефона и денежных средств в сумме 300 рублей, получив отказ от потерпевшего, Исхаков Р.Т. вооружился деревянной палкой, используя ее в качестве оружия, нанес ФИО1 не менее десяти ударов данной палкой по различным частям тела, ногам и голове. Таким образом Исхаков Р.Т. причинил ФИО1 ссадины на голенях, ушибленную рану левой голени, ушибленную рану на лбу справа. Ссадины как в совокупности так и по раздельности, расценивают как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Раны как в совокупности, так и по раздельности расценивают как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека.

Сломив таким образом, решимость и волю потерпевшего ФИО1 к сопротивлению, который в сложившейся ситуации угрозу своей жизни или здоровью воспринимал реально, осознавая открытый характер своих преступных действий, Исхаков Р.Т. открыто завладел имуществом принадлежащим ФИО1, а именно сотовым телефоном марки « Самсунг» стоимостью 500 рублей, зарядным устройством к сотовому телефону стоимостью 50 рублей, денежными средствами в сумме 300 рублей, а также денежными средствами из сумки ФИО1 в сумме 110 рублей, сим картой оператора ТЕЛЕ -2, которая для потерпевшего ценности не представляет. Всего Исхаков Р.Т. завладел имуществом ФИО1 на общую сумму 960 рублей.

После чего Исхаков Р.Т. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в сумме 960 рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен, ущерб потерпевшему возмещен.

Подсудимый Исхаков Р.Т. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названного преступления. В ходе предварительного следствия заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержал в суде, и пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем в деле имеется его заявление, просит Исхакова не наказывать, ущерб ему возмещен полностью, и претензий он к подсудимому не имеет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Исхаков Р.Т., является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Действия Исхакова Р.Т. правильно квалифицированы ст. 162 ч. 2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предметов используемых в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание, условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких.

По месту жительства Исхаков Р.Т. характеризуется в целом удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий, нахождение на иждивении несовершеннолетних детей и сожительницы, то что он не судим.

Суд также учитывает мнение потерпевшего ФИО1, который на строгой мере наказания в отношении Исхакова Р.Т. не настаивает, и претензий к нему не имеет.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает возможным назначить Исхакову Р.Т. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Исхакова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Исхакову Р.Т. считать условным с испытательным сроком на три года, с возложением на него обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Исхакову Р.Т. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: две палки, сумку мужскую, кепку мужскую, пачку сигарет, коробок спичек, пропускное удостоверение, записную книжку по вступлении приговора в законную силу- уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд.

Председательствующий __________________

(подпись)