тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк 25 июня 2010 г.

Троицкий городской суда Челябинской области в составе председательствующего судьи Анохина В.Н., при секретаре Павловой Ю.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Коротун В.А., потерпевших ФИО13, ФИО15, подсудимых Гузеева А.Л., Хлиманкова В.В., Вязовцева А.А., Зорина А.В., защитников адвокатов Григорян Л.О., Кантимерова В.Ф., Холкина Ю.В., Кинжабулатова Р.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

ГУЗЕЕВА ФИО18 родившегося Дата обезличена 1990 года в ... Казахской ССР, гражданина России, ... зарегистрированного в ... Челябинской области, ул.Дата обезличена проживающего в ..., ...17, несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п."а,б ч.2 ст.158, п."а,б,в" ч.2 ст.158 УК РФ;

ХЛИМАНКОВА ФИО19, родившегося Дата обезличена 1987 года в ... Челябинской области, гражданина России, ...", проживающего в ..., ... несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п."а,б ч.2 ст.158, п."а,б,в" ч.2 ст.158 УК РФ;

ВЯЗОВЦЕВА ФИО20, родившегося Дата обезличена 1986 года в ... Челябинской области, гражданина России, ... в ..., ..., проживающего в ..., ..."Номер обезличен несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п."а,б ч.2 ст.158, п."а,б,в" ч.2 ст.158 УК РФ;

ЗОРИНА ФИО21, родившегося Дата обезличена 1989 года в ... Челябинской области, гражданина России, ... зарегистрированного в ..., ..., проживающего в ..., ... несудимого обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п."а,б ч.2 ст.158, п."а,б,в" ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гузеев А.Л., Хлиманков В.В., Вязовцев А.А. и Зорин А.В. совершили тайные хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Гузеев А.Л. и Зорин А.В. Дата обезличена 2009 года, в ночное время, находясь на территории ОАО "..." расположенного на ... г.Троицка Челябинской области, из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор на хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел, Гузеев А.Л. и Зорин А.В. подошли к расположенному на территории ОАО "..." принадлежащему ФИО17 торговому ларьку Номер обезличен. Действуя согласно заранее распределённым ролям, Гузеев А.Л. стоял около ларька с целью предупреждения соучастника в возможном появлении посторонних лиц и освещал фонариком ларек, а Зорин А.В. принесенными с собой пассатижами выкрутил болт крепления жалюзи и открыл их. Вслед за этим Гузеев А.Л. и Зорин А.В. через образовавшийся проем незаконно, с целью хищения чужого имущества проникли внутрь помещения торгового ларька и совместными действиями тайно похитили:

  • спортивную кофту черного цвета с капюшоном стоимостью 1.200 рублей;
  • спортивную кофту черного цвета со вставками серого и красного цветов - 800 рублей;
  • спортивную кофту черного цвета с нашивкой "Найк" - 1.000 рублей;
  • футболку черного цвета с длинным рукавом - 350 рублей;
  • футболку черного цвета с коротким рукавом - 250 рублей;
  • футболку черно-серого цвета - 500 рублей;
  • пиджак - 1.200 рублей.

С похищенным имуществом Гузеев А.Л. и Зорин А.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшей ФИО17 значительный материальный ущерб на общую сумму рублей 5.300 рублей. Ущерб не возмещён.

Продолжая реализовывать преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, через непродолжительное время, Дата обезличена 2009 года, в ночное время, Гузеев А.Л. и Зорин А.В. подошли к расположенному на территории ОАО "... принадлежащему ФИО13 торговому ларьку Номер обезличен. Действуя согласно заранее распределённым ролям, Гузеев А.Л. стоял около ларька с целью предупреждения соучастника в возможном появлении посторонних лиц и освещал фонариком ларек, а Зорин А.В. принесенными с собой пассатижами выкрутил болт крепления жалюзи и открыл их. Вслед за этим Зорин А.В. остался стоять у ларька с целью предупреждения соучастника о возможном появлении посторонних лиц, а Гузеев А.Л. через образовавшийся проем незаконно, с целью хищения чужого имущества проник внутрь помещения торгового ларька и, действуя совместно с Зориным А.В., тайно похитил женскую дубленку стоимостью 2.200 рублей. С похищенной дублёнкой Гузеев А.Л. и Зорин А.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись ею по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО13 материальный ущерб в сумме 2.200 рублей. Ущерб не возмещён.

Продолжая реализовывать преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, через непродолжительное врем, Дата обезличена 2009 года, в ночное время, Гузеев А.Л. и Зорин А.В. подошли к расположенному на территории ОАО ..." принадлежащему ФИО7 торговому ларьку Номер обезличен. Действуя согласно заранее распределённым ролям, Гузеев А.Л. стоял около ларька с целью предупреждения соучастника в возможном появлении посторонних лиц и освещал фонариков ларек, а Зорин А.В. принесенными с собой пассатижами выкрутил болт крепления жалюзи и открыл их. Вслед за этим Зорин А.В. остался стоять у ларька с целью предупреждения соучастника о возможном появлении посторонних лиц, а Гузеев А.Л. через образовавшийся проем незаконно, с целью хищения чужого имущества проник внутрь помещения торгового ларька и, действуя совместно с Зориным А.В., тайно похитил спортивный костюм стоимостью 700 рублей. После этого Гузеев А.Л. с похищенным костюмом остался стоять у данного ларька, с целью предупреждения соучастника о возможном появлении посторонних лиц, а Зорин А.В., незаконно, с целью хищения проник в ларек и, действуя совместно с Гузеевым А.Л., тайно похитил спортивные брюки стоимостью 300 рублей. С похищенным имуществом Гузеев А.Л. и Зорин А.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1.000 рублей. Ущерб не возмещён.

В один из дней октября 2009 года, в ночное время, Хлиманков В.В. и Вязовцев А.А., находясь на территории ОАО ..." расположенного на ... ... области, из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор на хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел, Хлиманков В.В. и Вязовцев А.А. подошли к расположенному на территории ОАО "Троицкий рынок" принадлежащему ФИО7 торговому ларьку Номер обезличен. Действуя согласно заранее распределённым ролям, Вязовцев А.А. стоял около ларька с целью предупреждения соучастника в возможном появлении посторонних лиц, а Хлиманков В.В. принесенными с собой пассатижами выкрутил болт крепления жалюзи и открыл их. Вслед за этим Хлиманков В.В. остался около ларька с целью предупреждения соучастника о возможном появлении посторонних лиц, а Вязовцев А.А. через образовавшийся проем, незаконно, с целью хищения проник в ларёк и, действуя совместно с Вязовцевым А.А. тайно похитил футболку стоимостью 150 рублей и брюки - 550 рублей. С похищенным имуществом Хлиманков В.В. и Вязовцев А.А. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 700 рублей. Ущерб не возмещён.

Продолжая реализовывать преступный умысел на хищение чужого имущества, в один из дней октября 2009 года, в ночное время, Хлиманков В.В. и Вязовцев А.А. через непродолжительное время подошли к расположенному на территории ОАО "Троицкий рынок" принадлежащему ФИО13 торговому ларьку Номер обезличен. Действуя согласно заранее распределённым ролям, Вязовцев А.А. стоял около ларька с целью предупреждения соучастника в возможном появлении посторонних лиц, а Хлиманков В.В. принесенными с собой пассатижами выкрутил болт крепления жалюзи и открыл их. Вслед за этим Хлиманков В.В. и Вязовцев А.А. через образовавшийся проем незаконно, с целью хищения чужого имущества проникли внутрь помещения торгового ларька и совместными действиями тайно похитили:

женскую куртку жёлтого цвета стоимостью 2.600 рублей;

женскую куртку белого цвета - 5.500 рублей.

С похищенным имуществом Хлиманков В.В. и Вязовцев А.А. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшей ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму 8.100 рублей. Ущерб не возмещён.

В один из дней октября 2009 года, в ночное время, Гузеев А.Л. и Хлиманков В.В., находясь на территории ОАО ... расположенного на ... г.Троицка Челябинской области, из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор на хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел, Гузеев А.Л. и Хлиманков В.В. подошли к расположенному на территории ОАО "Троицкий рынок" принадлежащему ФИО15 торговому ларьку Номер обезличен. Действуя согласно заранее распределённым ролям, Хлиманков В.В. стоял около ларька с целью предупреждения соучастника в возможном появлении посторонних лиц, а Гузеев А.Л. принесенными с собой пассатижами выкрутил болт крепления жалюзи и открыл их. Вслед за этим Гузеев А.Л. и Хлиманков В.В. через образовавшийся проем незаконно, с целью хищения чужого имущества проникли внутрь помещения торгового ларька и совместными действиями тайно похитили:

три пары мужских ботинок по цене 1.430 руб. на сумму 4.290 рублей;

ботинки мужские стоимостью 1.500 рублей;

туфли мужские - 1.265 рублей.

С похищенным имуществом Гузеев А.Л. и Хлиманков В.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшей ФИО15 значительный материальный ущерб на общую сумму 7.055 рублей. Ущерб частично возмещён. Сумма невозмещённого ущерба 5.555 рублей.

Дата обезличена 2009 года, в ночное время, Хлиманков В.В.и Вязовцев А.А., находясь на территории ОАО "..." расположенного на ... г.Троицка Челябинской области, из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор на хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел, Хлиманков В.В.и Вязовцев А.А. подошли к расположенному на территории ОАО "... принадлежащему ФИО13 торговому ларьку Номер обезличен. Действуя согласно заранее распределённым ролям, ФИО11 стоял около ларька с целью предупреждения соучастника в возможном появлении посторонних лиц, а Хлиманков В.В.. принесенными с собой пассатижами выкрутил болт крепления жалюзи и открыл их. Вслед за этим Хлиманков В.В. и Вязовцев А.А. через образовавшийся проем незаконно, с целью хищения чужого имущества проникли внутрь помещения торгового ларька и совместными действиями тайно похитили:

женское пальто белого цвета, стоимостью 5.500 рублей;

женскую куртку синего цвета - 4.500 рублей;

женское пальто серого цвета - 5.000 рублей;

женское пальто чёрного цвета - 4.500 рублей;

женское пальто коричневого цвета - 4.500 рублей;

женскую куртку чёрного цвета с белым рисунком - 2.600 рублей;

три манекена, которые ценности не представляют.

С похищенным имуществом Хлиманков В.В. и Вязовцев А.А. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшей ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму 26.600 рублей. Ущерб не возмещён.

В один из дней октября 2009 года, в ночное время, Вязовцев А.А. и Зорин А.В., находясь на территории ОАО "..." расположенного на ... г.Троицка Челябинской области, из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор на хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел, Вязовцев А.А. и Зорин А.В. подошли к расположенному на территории ОАО "Троицкий рынок" принадлежащему ФИО8 торговому ларьку Номер обезличен. Действуя согласно заранее распределённым ролям, Вязовцев А.А. стоял около ларька с целью предупреждения соучастника в возможном появлении посторонних лиц, а Зорин А.В. принесенными с собой пассатижами выкрутил болт крепления жалюзи и открыл их. Вслед за этим Вязовцев А.А. и Зорин А.В. через образовавшийся проем незаконно, с целью хищения чужого имущества проникли внутрь помещения торгового ларька и совместными действиями тайно похитили:

женскую сумку стоимостью 950 рублей;

два кошелька по цене 150 руб. на сумму 300 рублей;

мужские перчатки стоимостью 600 рублей.

С похищенным имуществом Вязовцев А.А. и Зорин А.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 1.850 рублей. Ущерб не возмещён.

Продолжая реализовывать преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, в один из дней октября 2009 года, в ночное время, Вязовцев А.А. и Зорин А.В. через непродолжительное время подошли к расположенному на территории ОАО "Троицкий рынок" принадлежащему ФИО10 торговому ларьку Номер обезличен. Действуя согласно заранее распределённым ролям, Вязовцев А.А. стоял около ларька с целью предупреждения соучастника в возможном появлении посторонних лиц и освещал фонариком ларек, а Зорин А.В. принесенными с собой пассатижами выкрутил болт крепления жалюзи и открыл их. Вслед за этим Зорин А.В. остался стоять у ларька с целью предупреждения соучастника о возможном появлении посторонних лиц, а Вязовцев А.А через образовавшийся проем незаконно, с целью хищения чужого имущества проник внутрь помещения торгового ларька и, действуя совместно с Зориным А.В., тайно похитил мужские ботинки стоимостью 1.300 рублей и кроссовки стоимостью 600 рублей. С похищенным имуществом Вязовцев А.А. и Зорин А.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 1.900 рублей. Ущерб не возмещён.

Подсудимые Гузеев А.Л., Хлиманков В.В., Вязовцев А.А. и Зорин А.В. в судебном заседании полностью согласились с предъявленным обвинением и признали себя виновными в совершении выше названных преступлений. Ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимые Гузеев А.Л., Хлиманков В.В., Вязовцев А.А. и Зорин А.В. поддержали и пояснили, что данные ходатайства были ими заявлены добровольно, после консультации с защитниками и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Григорян Л.О., Кантимеров В.Ф., Холкин Ю.В. и Кинжабулатов Р.М. поддержали ходатайства подсудимых о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Коротун В.А., потерпевшие ФИО17, ФИО13, ФИО15, ФИО7, ФИО10 и ФИО8 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Действия Гузеева А.Л. и Зорина А.В. в части хищения Дата обезличена 2009 года имущества ФИО17, ФИО13 и ФИО7 суд квалифицирует как единое продолжаемое преступление по п."а,б,в" ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Хлиманкова В.В. и Вязовцева А.А.в части хищения в один из дней октября 2009 года имущества ФИО7 и ФИО13 суд квалифицирует как единое продолжаемое преступление по п."а,б,в" ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Гузеева А.Л. и Хлиманкова В.В. в части хищения в один из дней октября 2009 года имущества ФИО15 суд квалифицирует по п."а,б,в" ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Хлиманков В.В.и Вязовцев А.А. в части хищения Дата обезличена 2009 года имущества ФИО13 суд квалифицирует по п."а,б,в" ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Вязовцева А.А. и Зорина А.В. в части хищения в один из дней октября 2009 года имущества ФИО8 и ФИО10 суд квалифицирует как единое продолжаемое преступление по п."а,б" ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личности виновных, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

. По месту жительства Гузеев А.Л., Хлиманков В.В., Вязовцев А.А. и Зорин А.В. в целом характеризуются удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание всеми подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые, их активное способствование в расследовании преступлений, отсутствие тяжких последствий, а также наличие на иждивении Гузеева А.Л. и Зорина А.В. малолетних детей.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного суд полагает возможным назначить Гузееву А.Л., Хлиманкову В.В., Вязовцеву А.А. и Зорину А.В. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что их исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Гражданские иски потерпевших ФИО10, ФИО13, ФИО15 и ФИО17 суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению на основании ст.1064 Гражданского кодекса РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГУЗЕЕВА ФИО22 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п."а,б,в" ч.2 ст.158 УК РФ (кража в октябре 2009 г. у ФИО15) по каждому из которых назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Гузееву А.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

ХЛИМАНКОВА ФИО23 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п."а,б,в" ч.2 ст.158 УК РФ (кража Дата обезличена г. у ФИО13), по каждому из которых назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Хлиманкову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

ВЯЗОВЦЕВА ФИО24 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п."а,б" ч.2 ст.158 УК РФ (кража в октябре 2009 г. у ФИО7, у ФИО13, кража Дата обезличена 2009 г. у ФИО13), по каждому из которых назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Вязовцеву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

ЗОРИНА ФИО25 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п."а,б,в" ч.2 ст.158 УК РФ (кража в октябре 2009 г. у ФИО8, у ФИО9) по каждому из которых назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Зорину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание Гузеева А.Л., Хлиманкова В.В., Вязовцева А.А. и Зорина А.В. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года каждому с возложением на них в период испытательного срока обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Гузееву А.Л., Хлиманкову В.В., Вязовцеву А.А. и Зорину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Зорина ФИО26 и Вязовцева ФИО27, солидарно, в пользу ФИО10 600 (шестьсот) рублей.

Взыскать с Хлиманков ФИО28 и Вязовцев ФИО29, солидарно, в пользу ФИО13 8.100 (восемь тысяч сто) рублей.

Взыскать с Гузеева ФИО30 и Хлиманков ФИО31, солидарно, в пользу ФИО15 5.555 (пять тысяч пятьсот пятьдесят пять) рублей.

Взыскать с Хлиманкова ФИО32 и Вязовцева ФИО33, солидарно, в пользу ФИО13 26.600 (двадцать шесть тысяч шестьсот) рублей.

Взыскать с Гузеева ФИО34 и Зорина ФИО35, солидарно в пользу ФИО17 5.300 (пять тысяч триста) рублей.

Взыскать с Гузеева ФИО36 и Зорина ФИО37, солидарно, в пользу ФИО13 2.200 (две тысячи двести) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий __________________