хищение чужого имущества путем мошеничества с причинением материального ущерба в крупном размере.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк 22 июня 2010 г.

Троицкий городской суда Челябинской области в составе председательствующего судьи Анохина В.Н., при секретаре Павловой Ю.П., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Троицка Виноградова Д.Ю., потерпевших ФИО9, ФИО8, ФИО1, подсудимого Ломацкого О.В., защитника адвоката Кондратенко С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

ЛОМАЦКОГО ФИО11, родившегося Дата обезличена 1971 года в ... Челябинской области, гражданина России, ..., судимого Дата обезличена 2009 года Троицким городским судом Челябинской области по ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ломацкий О.В. совершил хищение чужого имущества путём мошенничества с причинением потерпевшим ФИО9, ФИО8 и ФИО1, материального ущерба в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В один из дней марта 2008 года, в дневное время, Ломацкий О.В. заключил с ФИО9 устную договоренность на оказание услуг связанных с подбором вариантов квартир и последующим приобретением жилого помещения. Вслед за этим, Ломацкий О.В. из корыстных побуждений, с целью хищения путём мошенничества чужого имущества, используя доверительные отношения, предложил ФИО9 приобрести квартиру Номер обезличен по ... г.Троицка Челябинской области, достоверно зная, что данная квартира не может является предметом купли-продажи, поскольку является муниципальной собственностью Администрации г.Троицка Челябинской области и предоставляется нуждающимся в жилье гражданам на основании договора муниципального найма бесплатно.

Реализуя преступный умысел на хищение денежных средств путём мошенничества, Ломацкий О.В., искажая истинные факты, путём обмана ввёл ФИО9 в заблуждение, убедив последнюю, что для получения типового договора социального найма жилого помещения на указанную квартиру, она должна внести 318.000 рублей в кассу Управления жилищно-коммунального хозяйства для погашения долгов по коммунальным платежам.

ФИО7, доверяя Ломацкому О.В. и не зная о преступных намерения последнего, Дата обезличена 2008 года, находясь в автомобиле Ломацкого О.В. у дома Номер обезличен по ... г.Троицка Челябинской области, передала ему деньги в сумме 318.000 рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение путём мошенничества чужого имущества денежных средств, в один из дней июля 2008 года Ломацкий О.В. путём обмана ввёл ФИО9 в заблуждение, убедив последнюю, что вместо квартиры Номер обезличен по Номер обезличен Администрация г.Троицка предоставит ей две комнаты в общежитии и для погашение долгов по коммунальным платежам в этих комнатах она должна внести в кассу Управления жилищно-коммунального хозяйства деньги в сумме 64.000 рублей. ФИО9, доверяя Ломацкому О.В. и не зная о преступных намерения последнего, в один из дней июля 2008 года передала ему деньги в сумме 64.000 рублей.

Своими преступными действиями Ломацкий О.В. похитил путём мошенничества принадлежащие ФИО9 денежные средства, распорядившись ими по своему усмотрению и причинив потерпевшей крупный материальный ущерб в сумме 382.000 рублей. Ущерб не возмещён.

В один из дней апреля 2008 года, в дневное время, Ломацкий О.В. заключил с ФИО1 устную договоренность на оказание услуг связанных с подбором вариантов квартир и последующим приобретением жилого помещения. Вслед за этим, Ломацкий О.В. из корыстных побуждений, с целью хищения путём мошенничества чужого имущества, используя доверительные отношения, предложил ФИО1 приобрести квартиру Номер обезличен по ... г.Троицка Челябинской области, достоверно зная, что данная квартира не может является предметом купли-продажи, поскольку является муниципальной собственностью Администрации г.Троицка Челябинской области и предоставляется нуждающимся в жилье гражданам на основании договора муниципального найма бесплатно.

Реализуя преступный умысел на хищение денежных средств путём мошенничества, Ломацкий О.В., искажая истинные факты, путём обмана ввёл ФИО1 в заблуждение, после чего ФИО1 Дата обезличена 2008 года, в дневное время, находясь в квартире Ломацкого О.В. по адресу: ..."... г.Троицка Челябинской области, передал последнему деньги в сумме 318.000 рублей, для покупки квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г.Троицка Челябинской области. Продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение путём мошенничества чужого имущества, Ломацкий О.В. ввёл ФИО1 в заблуждение, сообщив ему, что он якобы внес указанную сумму денег в кассу Управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации г.Троицка Челябинской области.

Своими преступными действиями Ломацкий О.В. похитил путём мошенничества принадлежащие ФИО1 денежные средства, распорядившись ими по своему усмотрению и причинив потерпевшему крупный материальный ущерб в сумме 318.000 рублей. В ходе следствия ущерб возмещён.

В один из дней апреля 2008 года, в дневное время, Ломацкий О.В. заключил устную договоренность с ФИО8 на оказание услуг связанных с подбором вариантов квартир и последующим приобретением жилого помещения. Вслед за этим, ФИО5 из корыстных побуждений, с целью хищения путём мошенничества чужого имущества, используя доверительные отношения, предложил ФИО8 две комнаты в общежитии по адресу: г.Троицк Челябинской области, ..., дом Номер обезличен, комнаты Номер обезличен и Номер обезличен, достоверно зная, что данные комнаты не могут быть предметом купли-продажи, поскольку являются муниципальной собственностью Администрации г.Троицка Челябинской области и предоставляется нуждающимся в жилье гражданам на основании договора муниципального найма бесплатно.

Реализуя преступный умысел на хищение денежных средств путём мошенничества, Ломацкий О.В., искажая истинные факты, путём обмана ввёл ФИО8 в заблуждение, после чего ФИО8 Дата обезличена 2008 года у дома Номер обезличен по ... г.Троицка Челябинской области, передал Ломацкому О.В. деньги в сумме 420.000 рублей, для покупки комнат Номер обезличен и Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... г.Троицка Челябинской области. Продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение путём мошенничества чужого имущества, Ломацкий О.В. ввёл ФИО8 в заблуждение, сообщив ему, что он якобы внес указанную сумму денег в кассу Управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации г.Троицка Челябинской области.

Своими преступными действиями Ломацкий О.В. похитил путём мошенничества принадлежащие ФИО8 денежные средства, распорядившись ими по своему усмотрению и причинив потерпевшему крупный материальный ущерб в сумме 420.000 рублей. В ходе следствия ущерб частично возмещён. Сумма невозмещённого ущерба 390.000 рублей.

Подсудимый Ломацкий О.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении всех выше названных преступлений. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый Ломацкий О.В. поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кондратенко С.В. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Виноградов Д.Ю., потерпевшие ФИО9, ФИО8 и ФИО1 не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Действия Ломацкого О.В. по каждому преступлению суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Ломацкий О.В. характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба, активное способствование в расследовании преступления и совершение преступлений впервые.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного суд полагает возможным назначить Ломацкому О.В. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

Гражданские иски потерпевших ФИО9 и ФИО8 суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению на основании ст.1064 Гражданского кодекса РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛОМАЦКОГО ФИО12 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ (хищение у ФИО9, у ФИО8 и у ФИО1), по каждому из которых назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Ломацкому О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание Ломацкого О.В. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года с возложением в период испытательного срока обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.

Наказание, назначенное по данному приговору, и наказание по приговору Троицкого городского суда Челябинской области от Дата обезличена 2009 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Ломацкому О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Ломацкого ФИО13 в пользу ФИО9 382.000 (триста восемьдесят две тысячи) рублей и в пользу ФИО8 390.000 (триста девяносто тысяч) рубле.

Вещественное доказательство: компакт-диск хранить в материалах уголовного дела; типовой договор найма жилого помещения от Дата обезличена 2008 г. на имя ФИО9, ходатайство и соглашение Номер обезличен от Дата обезличена 2008 г. - передать ФИО9; типовой договор найма жилого помещения в общежитии Номер обезличен от Дата обезличена 2008 г. на имя ФИО8 - передать ФИО8.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий __________________