П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Троицк 24 июня 2010 г.
Троицкий городской суда Челябинской области в составе председательствующего судьи Анохина В.Н., при секретаре Павловой Ю.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Лымарь С.В., подсудимого Сорокина О.А., защитника адвоката Кантимерова В.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении
СОРОКИНА Олега Александровича, родившегося Дата обезличена 1974 года в ... Челябинской области, гражданина России, ... судимого Дата обезличена 2009 г. Троицким городским судом Челябинской области по ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сорокин О.А. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена 2008 года, около 21 часа, Сорокин О.А., находясь на берегу реки Увелька в районе авторынка "Аспект" г.Троицка Челябинской области, из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор на совершение хищения чужого имущества с лицом, уголовное дело в отношении которого в связи с розыском выделено в отдельное производство (далее находящееся в розыске лицо). Реализуя преступный умысел, Сорокин О.А. и находящееся в розыске лицо совместными действиями, воспользовавшись тем, что находившийся вместе с ними ФИО5 за их действиями не наблюдает, совместными действиями тайно похитили принадлежащий последнему сотовый телефон "Нокиа 7900" стоимостью 11.970 рублей с сим-картой оператора "... С похищенным сотовым телефоном Сорокин О.А. и находящееся в розыске лицо с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 11.970 рублей. В ходе следствия ущерб возмещён.
Подсудимый Сорокин О.А. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый Сорокин О.А. поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Кантимеров В.Ф. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Лымарь С.В., потерпевший ФИО5 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
Действия Сорокина О.А. суд квалифицирует по п."а,в" ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
По месту жительства Сорокин О.А. характеризуется положительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба, активное способствование в расследовании преступления и совершение преступления впервые.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного суд полагает возможным назначить Сорокину О.А. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
СОРОКИНА ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."а,в" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год с возложением в период испытательного срока обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения Сорокину О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий ________________