П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Троицк 14 июля 2010 г.
Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Дергуновой В.Т., при секретаре Гавриш В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Горбачева Д.С., подсудимого Майрамбекова М., его защитника адвоката Кинжабулатова Р.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении
Майрамбекова ФИО10, родившегося Дата обезличена 1990 года в ..., образование 9 классов, холостого, на своем иждивении детей несовершеннолетних не имеет, военнообязанного, неработающего, проживающего в ..., ..., ... ..., несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 327, ч.3 ст. 30 - ч.2 ст. 291 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Майрамбеков М., являясь гражданином ..., в неустановленные следствием время и месте, находясь на территории г. ..., действуя умышленно, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, подложную миграционную карту Номер обезличен, имеющую оттиск дата - штамп КПП «...» от Дата обезличена 2010 года, для дальнейшего ее использования с целью подтверждения законности нахождения на территории Российской Федерации.
14 марта 2010 года около 06 часов 30 минут Майрамбеков М., находясь в вагоне пассажирского поезда Номер обезличен сообщением «...», во время стоянки на ст. Троицк в ... ..., достоверно зная о том, что миграционная карта Номер обезличен на его имя является поддельной и недействительной, умышленно, с целью подтверждения законности своего нахождения на территории Российской Федерации, использовал данную подложную миграционную карту, предъявив ее сотруднику милиции ЛОВД на ст. Троицк ФИО4, осуществляющему проверку документов пассажиров.
14 марта 2010 года в дневное время, находясь в здании ЛОВД на ст. Троицк, сотрудник милиции ЛОВД на ст. Троицк ФИО4, являющийся в соответствии с приказом Южно-Уральского УВДТ Дата обезличена Номер обезличен оперуполномоченным группы по борьбе с преступными посягательствами на грузы ЛОВД на ст. Троицк, т.е. представителем власти, а именно, должностным лицом правоохранительного органа, наделённым в установленном Законом «О милиции» порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и согласно ст. 2 Закона «О милиции», осуществляя функции по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, беседовал с гражданином ... Майрамбековым М., снятым с поезда сообщением «...», в связи с использованием тем подложной миграционной карты и его последующей регистрации. ФИО4 сообщил Майрамбекову М., что в его действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ, в связи с чем, он не имеет права следовать через Государственную границу РФ.
Майрамбеков М., достоверно зная, об использовании им подложной миграционной карты, с целью дальнейшего беспрепятственного следования и пересечения Государственной границы РФ, а, также преследуя цель избежать уголовной ответственности за использование заведомо подложного документа, решил дать взятку в размере 500 рублей милиционеру ФИО4 с тем, чтобы тот не составлял в отношении него материал за использование заведомо подложного документа.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, Майрамбеков М. 14 марта 2010 года в дневное время, находясь в здании ЛОВД на ст. Троицк, действуя умышленно, незаконно, за неисполнение сотрудником милиции ФИО4 своих должностных обязанностей по выявлению и пресечению преступлений, а именно, за отказ в составлении в отношении Майрамбекова М., материала об использовании подложного документа, т.е. за незаконное бездействие со стороны ФИО4, передал последнему, в качестве взятки 500 рублей, но не довел свои преступные действия, направленные на дачу взятки, до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО4 отказался принять деньги.
Подсудимый Майрамбеков М. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый Майрамбеков М. поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Кинжабулатов Р.М. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Горбачев Д.С. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Санкции ч.3 ст.327 и ч.3 ст. 30 - ч.2 ст. 291 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает возможным применить по уголовному делу в отношении Майрамбекова М. особый порядок судебного разбирательства.
Действия Майрамбекова М. суд квалифицирует по ч.2 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим, от этого лица, обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
По месту жительства Майрамбеков М. характеризуется положительно.
Преступления, совершенные Майрамбековым М., относятся к преступлениям небольшой тяжести и тяжким.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что ранее он не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступлений.
В качестве явки с повинной суд расценивает объяснение Майрамбекова М., данное им до возбуждения уголовного дела л.д.30-32), в котором он подробно рассказал, как и при каких обстоятельствах, он приобрел заведомо подложную миграционную карту, а затем пытался дать взятку сотруднику милиции за то, чтобы тот не составлял на него материал об использовании подложной миграционной карты.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает возможным назначить Майрамбекову М. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и реального отбывания наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Майрамбекова ФИО9 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 327, ч.3 ст.30 - ч.2 ст. 291 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год пять месяцев.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Майрамбекову М. наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Майрамбекову М. считать условным с испытательным сроком на один год, обязав его в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения Майрамбекову М. изменить - в зале суда из-под стражи освободить.
В случае отмены условного осуждения зачесть ему в счет отбытия наказания время содержания под стражей с 15 апреля 2010 года по 14 июля 2010 года.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей, хранящиеся в Челябинском МСО Уральского СУ на транспорте СК при прокуратуре РФ, обратить в доход государства, а поддельную миграционную карту Номер обезличен на имя Майрамбекова М., хранящуюся там же, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий