П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Троицк 19 июля 2010 г.
Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Дергуновой В.Т., при секретаре Гавриш В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Панова Е.В., подсудимого Дригола Д.А., его защитника адвоката Пархаева Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении
Дригола ФИО6, родившегося Дата обезличена 1981 года в ... ..., гражданина России, образование среднее техническое, женатого, детей несовершеннолетних не имеет на своем иждивении, военнообязанного, работающего ..., проживающего без регистрации по ..., ..., зарегистрированного в ..., ..., ..., несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дригола Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, 15 июня 2010 года около 18 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую входную дверь, незаконно проник в дом Номер обезличен по ... в ... ..., в котором проживает семья ФИО5.
Реализуя свои преступные намерения, Дригола Д.А. прошел в спальную комнату вышеуказанного дома, где со стола взял монитор марки «Самсунг» от персонального компьютера стоимостью 6.000 рублей, принадлежащий ФИО5 и стал его отцеплять от источника питания. ФИО5, находясь в комнате, пыталась словесно пресечь преступные действия Дригола Д.А., однако последний, игнорируя данное обстоятельство, осознавая открытый характер своих действий, продолжил отцеплять монитор от источника питания.
ФИО5, оценив обстановку, и, понимая, что Дригола Д.А. словесно не остановить от его преступных действий, взяла его рукой за одежду, пытаясь вывести на улицу. Однако Дригола Д.А., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение вышеуказанного монитора, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, оттолкнул от себя ФИО5, нанеся ей не менее одного удара рукой в область груди, причинив тем самым, кровоподтек на левом плече, отчего последняя упала на диван. После чего, Дригола Д.А. в сложившейся обстановке, выронив из рук монитор марки «Самсунг» от персонального компьютера стоимостью 6.000 рублей, принудительно был выведен потерпевшей ФИО5 из дома. Таким образом, Дригола Д.А. свой преступный умысел не довел до конца, по независящим от его воли, обстоятельствам.
Подсудимый Дригола Д.А. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый Дригола Д.А. поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Пархаев Д.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, о дне слушания была извещена. В своем заявлении л.д.96) против рассмотрения дела в особом порядке не возражает и просит рассмотреть дело в ее отсутствие.
Государственный обвинитель Панов Е.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Санкция ч.3 ст. 30 - п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются все основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Дригола Д.А. особый порядок судебного разбирательства.
Действия Дригола Д.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 - п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
По месту жительства и работе Дригола Д.А. характеризуется положительно.
Обстоятельством, отрицательно его характеризующим, является совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к тяжким преступлениям.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, его явку с повинной.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает возможным назначить Дригола Д.А. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дригола ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав Дригола Д.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения Дригола Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства в ходе предварительного расследования были возвращены потерпевшей под сохранную расписку.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий