П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Троицк 30 июня 2010 г.
Троицкий городской суда Челябинской области в составе председательствующего судьи Анохина В.Н., при секретаре Павловой Ю.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Панова Е.В., подсудимого Подшивалова С.С., защитника адвоката Кантимерова В.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении
ПОДШИВАЛОВА ФИО7, родившегося Дата обезличена 1989 года в с.ФИО5 района ..., гражданина России, ... судимого:
1). 01 октября 2008 г. Троицким районным судом Челябинской области по п."в" ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года;
2). 24 ноября 2008 г. Троицким городским судом Челябинской области по п."а" ч.2 ст.158, п."а" ч.2 ст.215.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подшивалов С.С., ранее судимый за совершение умышленных преступлений, совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена 2010 года, около 01 часа 05 минут, Подшивалов С.С., находясь в сквере имени П.Морозова, расположенного на ул.Гагарина г.Троицка Челябинской области, подошёл к ранее незнакомому ФИО6, из корыстных побуждений сдёрнул с шеи последнего и открыто похитил серебряную цепочку стоимостью 1.500 рублей с серебряным крестиком стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Подшивалов С.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 2.000 рублей. В ходе следствия ущерб возмещён.
Подсудимый Подшивалов С.С. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый Подшивалов С.С. поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Кантимеров В.Ф. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Панов Е.В., потерпевший ФИО6 не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
Действия Подшивалова С.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
По месту жительства Подшивалов С.С. характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий и активное способствование в расследовании преступления.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает необходимым назначить Подшивалову С.С. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что его исправление возможно при реальном отбывании наказания и в условиях изоляции от общества. Оснований для условного осуждения суд не усматривает. При этом условное осуждение по приговорам от 01 октября 2008 года и от 24 ноября 2008 года подлежит отмене.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПОДШИВАЛОВА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначить Подшивалову С.С. наказание в виде сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в колонии-поселении.
Меру пресечения Подшивалову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде. По вступлении приговора в законную силу обязать Подшивалова С.С. следовать к месту отбытия наказания в колонию-поселение самостоятельно. Зачесть Подшивалову С.С. в срок наказания время содержания под стражей с 07 по 25 декабря 2007 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий _________________