совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с при



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Троицк 08 июля 2010г.

Судья Троицкого городского суда Челябинской области Шпигун О.Н. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Троицка Ращектаевой И.П.,

подсудимого Бугуева А.В.,

защитника Холкина Ю.В., представившего удостоверение № 1029 и ордер НО коллегии адвокатов г. Троицка,

при секретаре Колногоровой Ю.Ю.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бугуева ФИО10, Дата обезличена.1984 г.рождения, уроженца ... области, ... гражданина России, ..., проживающего ... ... ... Челябинской области, зарегистрированного у ... ... ..., ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б, В УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бугуев А.В. в г. Троицке совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, Бугуев А.В. 26.03 2010г., в вечернее время, находясь в ГСК ... в г. Троицке Челябинской области, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, на личном автомобиле Номер обезличен с государственным регистрационным знаком Номер обезличен под управлением ФИО8 со свои знакомым ФИО7, которых ввел в заблуждение относительно принадлежности имущества, подъехал к гаражу Номер обезличен в ГСК ... в г. Троицке Челябинской области. После чего, Бугуев А.В. через незапертые ворота, путем свободного доступа, незаконно проник в помещение вышеуказанного гаража, откуда совместными усилиями с ФИО7, который заблуждался относительно принадлежности имущества, вынесли и погрузили в вышеуказанный автомобиль имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: металлическую створку ворот стоимостью 5000 рублей, металлические трубы длиной 4,5 метра в количестве 6 штук, по цене 1000 рублей за 1 трубу на сумму 6000 рублей, металлические уголки в количестве 5 штук по цене 600 рублей за 1 штуку на сумму 3000 рублей, металлические трубы длиной 3 метра в количестве 4 штук по цене 500 рублей за 1 штуку на сумму 2000 рублей, металлическую трубу длиной 2 метра стоимостью 500 рублей, металлическую трубу длиной 2, 97 метра стоимостью 500 рублей, металлические трубы длинной по 2, 25 метра в количестве 6 штук по цене 500 рублей за 1 штуку на сумму 3000 рублей, огнетушитель стоимостью 100 рублей, пружины амортизаторные в количестве 8 штук по цене 200 рублей за 1 штуку на сумму 1600 рублей, рамку из металлического уголка стоимостью 1000 рублей, металлически е арматурные пруты в количестве 9 штук по цене за 1 прут 60 рублей на сумму 540 рублей, рулевую колонку от автомобиля стоимостью 500 рублей, швеллер стоимостью 200 рублей, редуктор заднего моста легкового автомобиля стоимостью 3000 рублей, редуктор заднего моста автомобиля ГАЗ стоимостью 3000 рублей, подъемный механизм стоимостью 1000 рублей, автомобильный диск и резиновый шланг, которые для потерпевшего ценности не представляют, всего имущество, принадлежащее ФИО6 на сумму 30 940 рублей.

С похищенным с места преступления Бугуев А.В. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО6 материальный ущерб в сумме 30 940 рублей, который для него является значительным.

Гражданский иск по делу не заявлен, ущерб потерпевшему возмещен полностью.

Подсудимый Бугуев А.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названного преступления. В ходе предварительного слушания Бугуев А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержал в суде, и пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО9 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, пояснил, что ущерб ему возмещен полностью, и просит наказать подсудимого на усмотрение суда.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Действия Бугуева А.В. правильно квалифицированы ст. 158 ч. 2 п. Б,В УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание, условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.

По месту жительства Бугуев А.В. характеризуется в целом удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, отсутствие тяжких последствий, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, то что он не судим.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает возможным назначить Бугуеву А.В. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бугуева ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б, В УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Бугуеву А.В. считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, с возложением на него обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Бугуеву А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд.

Председательствующий __________________

(подпись)