совершила доллжностной подлог, внося в официальные документы ложные сведения получение взятки



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк 19 июля 2010 г.

Троицкий городской суда Челябинской области в составе председательствующего судьи Анохина В.Н., при секретаре Павловой Ю.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Коротун В.А., подсудимой Дубововой М.В., защитника адвоката Шадымовой Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ДУБОВОВОЙ ФИО26 Дата обезличена 1974 г. рождения, уроженки ....... ..., гражданки России, ..., проживающей в ... области, ... ... обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.290, ч.1 ст.292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дубовова М.В. в период с 16 февраля по 31 июля 2009 года совершала должностные подлоги, внося в официальные документы заведомо ложные сведения, а также получала взятки за совершение действий, входящих в её служебные полномочия, при следующих обстоятельствах.

Дубовова М.В. с 28 сентября 1994 года по 29 декабря 2009 года занимала должность участкового фельдшера терапевтического отделения Муниципального медицинского лечебно-профилактического учреждения поликлиники Центральной районной больницы № 1 г.Троицка и Троицкого района Челябинской области (в дальнейшем ММЛПУ ЦРБ-1). Согласно приказу ММЛПУ ЦРБ-1 № 232 от 26 июня 2008 года "О выдаче листов нетрудоспособности работниками со средним медицинским образованием" Дубовова М.В. имела право выдавать листы нетрудоспособности сроком до 10 дней, в связи с этим являлась должностным лицом и была наделена организационно-распорядительными функциями, связанными с выдачей листов нетрудоспособности.

16 февраля 2009 года к участковому фельдшеру Дубововой М.В. через посредника обратилась гражданка ФИО5 с просьбой предоставить ей фиктивный лист нетрудоспособности сроком на 5 дней. Дубовова М.В., достоверно зная, что в соответствии с приказом № 514 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01 августа 2007 года "О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности" листок нетрудоспособности (форма бланка которого утверждена приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 172 от 16 марта 2007 года), является документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы, что выдача и продление листа нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи в медицинскую амбулаторную карту данных о состоянии его здоровья, умышленно, из корыстных побуждений потребовала от ФИО5 взятку в размере 500 рублей за выдачу листа нетрудоспособности, то есть за совершение действия входящего в её служебные полномочия. После согласия ФИО5 передать взятку, Дубовова М.В. 16 февраля 2009 года, в дневное время, находясь в помещении поликлиники ММЛПУ ЦРБ-1, расположенной по адресу: г.Троицк Челябинской области, пл.Майская-1, без осмотра ФИО5 и записи в амбулаторную карту сведений о состоянии её здоровья, выписала на имя последней подложный листок нетрудоспособности серии ВТ Номер обезличен, в который внесла заведомо ложные сведения о том, что ФИО5 находилась на амбулаторном лечении в поликлинике ММЛПУ ЦРБ-1 у фельдшера Дубововой М.В. в период с 16 по 20 февраля 2009 года, чем обеспечила ФИО5 право на временное освобождение от работы.

Своими действиями Дубовова М.В., совершила из корыстной заинтересованности служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений.

20 февраля 2009 года согласно предварительной договоренности ФИО5 передала Дубововой М.В. через посредника за выдачу листа нетрудоспособности взятку в виде денег в сумме 500 рублей. Полученными в виде взятки денежными средствами Дубовова М.В. распорядилась по собственному усмотрению.

Таким образом, Дубовова М.В., являясь должностным лицом, получила через посредника взятку за совершение в пользу взяткодателя действий, входящих в её служебные полномочия.

16 февраля 2009 года к участковому фельдшеру Дубововой М.В. через посредника обратился гражданин ФИО6 с просьбой предоставить ему фиктивный лист нетрудоспособности сроком на 4 дня. Дубовова М.В. в тот же день 16 февраля 2009 года, в дневное время, находясь в помещении поликлиники ММЛПУ ЦРБ-1, умышленно, из иной личной заинтересованности, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, внесла в официальный документ - листок нетрудоспособности серии ВТ Номер обезличен заведомо ложных сведений о нахождении ФИО6 на амбулаторном лечении в поликлинике ММЛПУ ЦРБ-1 у фельдшера Дубововой М.В. в период с 16 по 19 февраля 2009 года, чем обеспечила ФИО6 право на временное освобождение от работы.

Своими действиями Дубовова М.В., совершила из иной личной заинтересованности служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений.

02 марта 2009 года к участковому фельдшеру Дубововой М.В. обратилась гражданка ФИО7 с просьбой предоставить ей фиктивный лист нетрудоспособности сроком на 5 дней. Дубовова М.В. умышленно, из корыстных побуждений потребовала от ФИО7 за выдачу листа нетрудоспособности взятку в размере 750 рублей. После согласия ФИО7 передать взятку, Дубовова М.В. 02 марта 2009 года, в дневное время, находясь в помещении поликлиники ММЛПУ ЦРБ-1 без осмотра ФИО7 и записи в амбулаторную карту сведений о состоянии её здоровья выписала на имя последней подложный листок нетрудоспособности серии ВТ Номер обезличен, в который внесла заведомо ложные сведения о нахождении ФИО7 на амбулаторном лечении в поликлинике ММЛПУ ЦРБ-1 у фельдшера Дубововой М.В. в период с 02 по 06 марта 2009 года, чем обеспечила ФИО7 право на временное освобождение от работы.

Своими действиями Дубовова М.В., совершила из корыстной заинтересованности служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений.

06 марта 2009 года согласно предварительной договоренности ФИО7 передала Дубововой М.В. за выдачу листа нетрудоспособности взятку в виде денег в сумме 750 рублей. Полученными в виде взятки денежными средствами Дубовова М.В. распорядилась по собственному усмотрению.

Таким образом, Дубовова М.В., являясь должностным лицом, получила взятку за совершение в пользу взяткодателя действий, входящих в её служебные полномочия.

10 марта 2009 года к участковому фельдшеру Дубововой М.В. через посредника обратился гражданин ФИО8 с просьбой предоставить ему фиктивный лист нетрудоспособности сроком на 4 дня. Дубовова М.В. умышленно, из корыстных побуждений, потребовала от ФИО8 за выдачу листа нетрудоспособности взятку в размере 400 рублей. После согласия ФИО8 передать взятку, Дубовова М.В. 10 марта 2009 года, в дневное время, находясь в помещении поликлиники ММЛПУ ЦРБ-1, без осмотра ФИО8 и записи в амбулаторную карту сведений о состоянии его здоровья выписала на имя последнего подложный листок нетрудоспособности серии ВТ Номер обезличен, внеся в него заведомо ложные сведения о нахождении ФИО8 на амбулаторном лечении в поликлинике ММЛПУ ЦРБ-1 у фельдшера Дубововой М.В. в период с 10 по 13 марта 2009 года, чем обеспечила ФИО8 право на временное освобождение от работы.

Своими действиями Дубовова М.В., совершила из корыстной заинтересованности служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений.

14 марта 2009 года согласно предварительной договоренности ФИО8 передал Дубововой М.В. через посредника за выдачу листа нетрудоспособности взятку в виде денег в сумме 400 рублей. Полученными в виде взятки денежными средствами Дубовова М.В. распорядилась по собственному усмотрению.

Таким образом, Дубовова М.В., являясь должностным лицом, получила через посредника взятку за совершение в пользу взяткодателя действий, входящих в её служебные полномочия.

16 марта 2009 года к участковому фельдшеру Дубововой М.В. через посредника обратилась гражданка ФИО9 с просьбой предоставить ей фиктивный лист нетрудоспособности сроком на 9 дней. Дубовова М.В. умышленно из корыстных побуждений, потребовала от ФИО9 за выдачу листа нетрудоспособности взятку в размере 1.000 рублей. После согласия ФИО9 передать взятку, Дубовова М.В. 16 марта 2009 года, в дневное время, находясь в помещении поликлиники ММЛПУ ЦРБ-1, без осмотра ФИО9 и записи в амбулаторную карту сведений о состоянии её здоровья выписала на имя последней подложный листок нетрудоспособности серии ВТ Номер обезличен, внеся в него заведомо ложные сведения о нахождении ФИО9 на амбулаторном лечении в поликлинике ММЛПУ ЦРБ-1 у фельдшера Дубововой М.В. в период с 16 по 24 марта 2009 года, чем обеспечила ФИО9 право на временное освобождение от работы.

Своими действиями Дубовова М.В., совершила из корыстной заинтересованности служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений.

24 марта 2009 года согласно предварительной договоренности ФИО9 передала Дубововой М.В. через посредника за выдачу листа нетрудоспособности взятку в виде денег в сумме 1.000 рублей. Полученными в виде взятки денежными средствами Дубовова М.В. распорядилась по собственному усмотрению.

Таким образом, Дубовова М.В., являясь должностным лицом, получила через посредника взятку за совершение в пользу взяткодателя действий, входящих в её служебные полномочия.

18 марта 2009 года к участковому фельдшеру Дубововой М.В. через посредника обратилась гражданка ФИО10 с просьбой предоставить ей фиктивный лист нетрудоспособности сроком на 8 дней. Дубовова М.В. умышленно, из корыстных побуждений потребовала от ФИО10 за выдачу листа нетрудоспособности взятку в размере 1.200 рублей. После согласия ФИО10 передать взятку, Дубовова М.В. 18 марта 2009 года, в дневное время, находясь в помещении поликлиники ММЛПУ ЦРБ-1, без осмотра ФИО10 и записи в амбулаторную карту сведений о состоянии её здоровья, выписала на имя последней подложный листок нетрудоспособности серии ВТ Номер обезличен, в который внесла заведомо ложные сведения о нахождении ФИО10 на амбулаторном лечении в поликлинике ММЛПУ ЦРБ-1 у фельдшера Дубововой М.В. в период с 18 по 25 марта 2009 года, чем обеспечила ФИО10 право на временное освобождение от работы.

Своими действиями Дубовова М.В., совершила из корыстной заинтересованности служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений.

25 марта 2009 года согласно предварительной договоренности ФИО10 передала Дубововой М.В. через посредника за выдачу листа нетрудоспособности взятку в виде денег в сумме 1.200 рублей. Полученными в виде взятки денежными средствами Дубовова М.В. распорядилась по собственному усмотрению.

Таким образом, Дубовова М.В., являясь должностным лицом, получила через посредника взятку за совершение в пользу взяткодателя действий, входящих в её служебные полномочия.

09 апреля 2009 года к участковому фельдшеру Дубововой М.В. через посредника обратилась гражданка ФИО11 с просьбой предоставить ей фиктивный лист нетрудоспособности сроком на 5 дней. Дубовова М.В. умышленно, из корыстных побуждений, потребовала от ФИО11 за выдачу листа нетрудоспособности взятку в размере 500 рублей. После согласия ФИО11 передать взятку, Дубовова М.В. 09 апреля 2009 года, в дневное время, находясь в помещении поликлиники ММЛПУ ЦРБ-1, выписала на имя последней подложный листок нетрудоспособности серии ВТ Номер обезличен, в который внесла заведомо ложные сведения о нахождении ФИО11 на амбулаторном лечении в поликлинике ММЛПУ ЦРБ-1 у фельдшера Дубововой М.В. в период с 09 по 13 апреля 2009 года, чем обеспечила ФИО11 право на временное освобождение от работы.

Своими действиями Дубовова М.В., совершила из корыстной заинтересованности служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений.

13 апреля 2009 года согласно предварительной договоренности ФИО11 передала Дубововой М.В. через посредника за выдачу листа нетрудоспособности взятку в виде денег в сумме 500 рублей. Полученными в виде взятки денежными средствами Дубовова М.В. распорядилась по собственному усмотрению.

Таким образом, Дубовова М.В., являясь должностным лицом, получила через посредника взятку за совершение в пользу взяткодателя действий, входящих в её служебные полномочия.

13 апреля 2009 года к участковому фельдшеру Дубововой М.В. через посредника обратился гражданин ФИО12 с просьбой предоставить ему фиктивный лист нетрудоспособности сроком на 14 дней. Дубовова М.В., умышленно, из корыстных побуждений потребовала от ФИО12 за выдачу листа нетрудоспособности взятку в размере 900 рублей. После согласия ФИО12 передать взятку, Дубовова М.В. 13 апреля 2009 года, в дневное время, находясь в помещении поликлиники ММЛПУ ЦРБ-1, без осмотра ФИО12 и записи в амбулаторную карту сведений о состоянии его здоровья, выписала на имя последнего подложный листок нетрудоспособности серии ВТ Номер обезличен, в который внесла заведомо ложные сведения о нахождении ФИО12 на амбулаторном лечении в поликлинике ММЛПУ ЦРБ-1 у фельдшера Дубововой М.В. в период с 13 по 17 апреля 2009 года, а также 20 апреля 2009 года выписала на имя ФИО12 подложный листок нетрудоспособности серии ВТ Номер обезличен, в который внесла заведомо ложные сведения о нахождении ФИО12 на амбулаторном лечении в поликлинике ММЛПУ ЦРБ-1 у фельдшера Дубововой М.В. в период с 20 по 24 апреля 2009 года, чем обеспечила ФИО12 право на временное освобождение от работы.

Своими действиями Дубовова М.В., совершила из корыстной заинтересованности служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений.

24 апреля 2009 года согласно предварительной договоренности ФИО12 передал ФИО1 через посредника за выдачу листа нетрудоспособности взятку в виде денег в сумме 900 рублей. Полученными в виде взятки денежными средствами Дубовова М.В. распорядилась по собственному усмотрению.

Таким образом, Дубовова М.В., являясь должностным лицом, получила через посредника взятку за совершение в пользу взяткодателя действий, входящих в её служебные полномочия.

15 апреля 2009 года к участковому фельдшеру Дубововой М.В. обратился гражданин ФИО13 с просьбой предоставить ему фиктивный лист нетрудоспособности сроком на 3 дня. Дубовова М.В., умышленно, из иной личной заинтересованности, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, 15 апреля 2009 года, в дневное время, находясь в помещении поликлиники ММЛПУ ЦРБ-1, внесла в официальный документ - листок нетрудоспособности серии ВТ Номер обезличен заведомо ложные сведения о нахождении ФИО13 на амбулаторном лечении в поликлинике ММЛПУ ЦРБ-1 у фельдшера Дубововой М.В. в период с 15 по 17 апреля 2009 года, чем обеспечила ФИО13 право на временное освобождение от работы.

Своими действиями Дубовова М.В., совершила из иной личной заинтересованности служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений.

15 апреля 2009 года к участковому фельдшеру Дубововой М.В. обратился гражданин ФИО14 с просьбой предоставить ему фиктивный лист нетрудоспособности сроком на 3 дня. Дубовова М.В. умышленно, из корыстных побуждений потребовала от ФИО14 за выдачу листа нетрудоспособности взятку в размере 300 рублей. После согласия ФИО14 передать взятку, ФИО1 Дата обезличена года, в дневное время, находясь в помещении поликлиники ММЛПУ ЦРБ-1 без осмотра ФИО14 и записи в амбулаторную карту сведений о состоянии его здоровья, выписала на имя последнего подложный листок нетрудоспособности серии ВТ Номер обезличен, в который внесла заведомо ложные сведения о нахождении ФИО14 на амбулаторном лечении в поликлинике ММЛПУ ЦРБ-1 у фельдшера Дубововой М.В. в период с 15 по 17 апреля 2009 года, чем обеспечила ФИО14 право на временное освобождение от работы.

Своими действиями Дубовова М.В., совершила из корыстной заинтересованности служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений.

17 апреля 2009 года согласно предварительной договоренности ФИО14 передал Дубововой М.В. за выдачу листа нетрудоспособности взятку в виде денег в сумме 300 рублей. Полученными в виде взятки денежными средствами Дубовова М.В. распорядилась по собственному усмотрению.

Таким образом, Дубовова М.В., являясь должностным лицом, получила через посредника взятку за совершение в пользу взяткодателя действий, входящих в её служебные полномочия.

20 апреля 2009 года к участковому фельдшеру Дубововой М.В. через посредника обратилась гражданка ФИО10 с просьбой предоставить ей фиктивный лист нетрудоспособности сроком на 10 дней. Дубовова М.В. умышленно, из корыстных побуждений потребовала от ФИО10 взятку в размере 1.500 рублей. После согласия ФИО10 передать взятку, Дубовова М.В. 20 апреля 2009 года, в дневное время, находясь в помещении поликлиники ММЛПУ ЦРБ-1, без осмотра ФИО10 и записи в амбулаторную карту сведений о состоянии её здоровья, выписала на имя последней подложный листок нетрудоспособности серии ВТ Номер обезличен, в который внесла заведомо ложные сведения о нахождении ФИО10 на амбулаторном лечении в поликлинике ММЛПУ ЦРБ-1 у фельдшера Дубововой М.В. в период с 20 по 29 апреля 2009 года.

Своими действиями Дубовова М.В., совершила из корыстной заинтересованности служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений.

29 апреля 2009 года согласно предварительной договоренности ФИО10 передала Дубововой М.В. через посредника за выдачу листа нетрудоспособности взятку в виде денег в сумме 1.500 рублей. Полученными в виде взятки денежными средствами Дубовова М.В. распорядилась по собственному усмотрению.

Таким образом, Дубовова М.В., являясь должностным лицом, получила через посредника взятку за совершение в пользу взяткодателя действий, входящих в её служебные полномочия.

23 апреля 2009 года к участковому фельдшеру Дубововой М.В. через посредника обратилась гражданка ФИО15 с просьбой предоставить ей фиктивный лист нетрудоспособности сроком на 7 дней. Дубовова М.В. умышленно, из корыстных побуждений потребовала от ФИО15 взятку в размере 800 рублей. После согласия ФИО15 передать взятку, Дубовова М.В. 23 апреля 2009 года, в дневное время, находясь в помещении поликлиники ММЛПУ ЦРБ-1, без осмотра ФИО15 и записи в амбулаторную карту сведений о состоянии её здоровья, выписала на имя последней подложный листок нетрудоспособности серии ВТ Номер обезличен, в который внесла заведомо ложные сведения о нахождении ФИО15 на амбулаторном лечении в поликлинике ММЛПУ ЦРБ-1 у фельдшера Дубововой М.В. в период с 23 по 29 апреля 2009 года, чем обеспечила ФИО15 право на временное освобождение от работы.

Своими действиями Дубовова М.В., совершила из корыстной заинтересованности служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений.

29 апреля 2009 года согласно предварительной договоренности ФИО15 передала Дубововой М.В. через посредника за выдачу листа нетрудоспособности взятку в виде денег в сумме 800 рублей. Полученными в виде взятки денежными средствами Дубовова М.В. распорядилась по собственному усмотрению.

Таким образом, Дубовова М.В., являясь должностным лицом, получила через посредника взятку за совершение в пользу взяткодателя действий, входящих в её служебные полномочия.

04 мая 2009 года к участковому фельдшеру Дубововой М.В. через посредника обратилась гражданка ФИО16 с просьбой предоставить ей фиктивный лист нетрудоспособности роком на 5 дней. Дубовова М.В. умышленно, из корыстных побуждений, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, 04 мая 2009 года, в дневное время, находясь в помещении поликлиники ММЛПУ ЦРБ-1, внесла в официальный документ - листок нетрудоспособности серии ВТ Номер обезличен заведомо ложные сведения о нахождении ФИО16 на амбулаторном лечении в поликлинике ММЛПУ ЦРБ-1 у фельдшера Дубововой М.В. в период с 04 по 08 мая 2009 года, чем обеспечила ФИО16 право на временное освобождение от работы.

Своими действиями Дубовова М.В., совершила из корыстной заинтересованности служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений.

18 мая 2009 года к участковому фельдшеру Дубововой М.В. через посредника обратился гражданин ФИО17 с просьбой предоставить ему фиктивный лист нетрудоспособности сроком на 3 дня. Дубовова М.В. умышленно, из корыстных побуждений потребовала от ФИО17 за выдачу листа нетрудоспособности взятку в размере 300 рублей. После согласия ФИО17 передать взятку, ФИО1 18 мая 2009 года, в дневное время, находясь в помещении поликлиники ММЛПУ ЦРБ-1, без осмотра ... и записи в амбулаторную карту сведений о состоянии его здоровья выписала на имя последнего подложный листок нетрудоспособности серии ВТ Номер обезличен, в который внесла заведомо ложные сведения о нахождении ФИО17 на амбулаторном лечении в поликлинике ММЛПУ ЦРБ-1 у фельдшера Дубововой М.В. в период с 18 по 20 мая 2009 года, чем обеспечила ФИО17 право на временное освобождение от работы.

Своими действиями Дубовова М.В., совершила из корыстной заинтересованности служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений.

20 мая 2009 года согласно предварительной договоренности ФИО17 передал Дубововой М.В. через посредника за выдачу листа нетрудоспособности взятку в виде денег в сумме 300 рублей. Полученными в виде взятки денежными средствами Дубовова М.В. распорядилась по собственному усмотрению.

Таким образом, Дубовова М.В., являясь должностным лицом, получила через посредника взятку за совершение в пользу взяткодателя действий, входящих в её служебные полномочия.

19 мая 2009 года к участковому фельдшеру Дубововой М.В. через посредника обратилась гражданка ФИО19 с просьбой предоставить ей фиктивный лист нетрудоспособности сроком на 7 дней. Дубовова М.В. умышленно, из корыстных побуждений потребовала от ФИО18 за выдачу листа нетрудоспособности взятку в размере 700 рублей. После согласия ФИО18 передать взятку, ФИО1 Дата обезличена года, в дневное время, находясь в помещении поликлиники ММЛПУ ЦРБ-1 без осмотра ФИО18 и записи в амбулаторную карту сведений о состоянии её здоровья выписала на имя последней подложный листок нетрудоспособности серии ВТ Номер обезличен, в который внесла заведомо ложные сведения о нахождении ФИО18 на амбулаторном лечении в поликлинике ММЛПУ ЦРБ-1 у фельдшера Дубововой М.В. в период с 19 по 25 мая 2009 года, чем обеспечила ФИО18 право на временное освобождение от работы.

Своими действиями Дубовова М.В., совершила из корыстной заинтересованности служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений.

25 мая 2009 года согласно предварительной договоренности ФИО18 передала Дубововой М.В. через посредника за выдачу листа нетрудоспособности взятку в виде денег в сумме 700 рублей. Полученными в виде взятки денежными средствами Дубовова М.В. распорядилась по собственному усмотрению.

Таким образом, Дубовова М.В., являясь должностным лицом, получила через посредника взятку за совершение в пользу взяткодателя действий, входящих в её служебные полномочия.

13 июля 2009 года к участковому фельдшеру Дубововой М.В. через посредника обратилась гражданка ФИО20 с просьбой предоставить ей фиктивный лист нетрудоспособности сроком на 12 дней. Дубовова М.В. умышленно, из корыстных побуждений потребовала от ФИО20 за выдачу листа нетрудоспособности взятку в размере 1.200 рублей. После согласия ФИО20 передать взятку, Дубовова М.В. 13 июля 2009 года, в дневное время, находясь в помещении поликлиники ММЛПУ ЦРБ-1, без осмотра ФИО20 и записи в амбулаторную карту сведений о состояния её здоровья выписала на имя последней подложный листок нетрудоспособности серии ВТ Номер обезличен, в который внесла заведомо ложные сведения о нахождении ФИО20 на амбулаторном лечении в поликлинике ММЛПУ ЦРБ-1 у фельдшера Дубововой М.В. в период с 13 по 24 июля 2009 года, чем обеспечила ФИО20 право на временное освобождение от работы.

Своими действиями Дубовова М.В., совершила из корыстной заинтересованности служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений.

24 июля 2009 года согласно предварительной договоренности ФИО20 передала Дубововой М.В. через посредника за выдачу листа нетрудоспособности взятку в виде денег в сумме 1.200 рублей. Полученными в виде взятки денежными средствами Дубовова М.В. распорядилась по собственному усмотрению.

Таким образом, Дубовова М.В., являясь должностным лицом, получила через посредника взятку за совершение в пользу взяткодателя действий, входящих в её служебные полномочия.

22 июля 2009 года к участковому фельдшеру Дубововой М.В. через посредника обратилась гражданка ФИО22 с просьбой предоставить ей фиктивный лист нетрудоспособности сроком на 10 дней. Дубовова М.В. умышленно, из корыстных побуждений, потребовала от ФИО22 за выдачу листа нетрудоспособности взятку в размере 1.000 рублей. После согласия ФИО22 передать взятку, Дубовова М.В. 22 июля 2009 года, в дневное время, находясь в помещении поликлиники ММЛПУ ЦРБ-1, без осмотра ФИО22 и записи в амбулаторную карту сведений о состоянии её здоровья выписала на имя последней подложный листок нетрудоспособности серии ВФ Номер обезличен, в который внесла заведомо ложные сведения о нахождении ФИО22 на амбулаторном лечении в поликлинике ММЛПУ ЦРБ-1 у фельдшера Дубововой М.В. в период с 22 по 31 июля 2009 года, чем обеспечила ФИО22 право на временное освобождение от работы.

Своими действиями Дубовова М.В., совершила из корыстной заинтересованности служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений.

31 июля 2009 года согласно предварительной договоренности ФИО22 передала Дубововой М.В. за выдачу листа нетрудоспособности взятку в виде денег в сумме 1.000 рублей. Полученными в виде взятки денежными средствами ФИО1 распорядилась по собственному усмотрению.

Таким образом, Дубовова М.В., являясь должностным лицом, получила через посредника взятку за совершение в пользу взяткодателя действий, входящих в её служебные полномочия.

Подсудимая Дубовова М.В. в судебном заседании полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной в совершении всех выше названных преступлений. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимая Дубовова М.В. поддержала и пояснила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО0 поддержала ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Коротун В.А. не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Действия Дубововой М.В. в части получения денег за выдачу фиктивных листков нетрудоспособности суд квалифицирует по ч.1 ст.290 УК РФ как получение должностным лицом лично или через посредника взятку в виде денег за действия в пользу взяткодателя, входящих в служебные полномочия должностного лица.

В части внесения в листы нетрудоспособности сведений, не соответствующих действительности, действия Дубововой М.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстной и иной личной заинтересованности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства и прежнему месту работы Дубовова М.В. характеризуется в целом удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, её объяснения до возбуждения уголовного дела как явку с повинной, отсутствие тяжких последствий, активное способствование в расследовании преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка-инвалида и совершение преступлений впервые.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного суд полагает возможным назначить Дубововой М.В. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что её исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества. При этом суд считает необходимым назначить подсудимой дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДУБОВОВУ ФИО27 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ (оформление и выдача 17 подложных листов нетрудоспособности), по каждому из которых назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Дубововой М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года с возложением в период испытательного срока обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Дубововой М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: два журнала регистрации листов нетрудоспособности выписанных фельдшером Дубововой М.В., четыре журнала записи вызова участкового врача на дом к пациенту, корешки листов нетрудоспособности серии ВТ Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен Номер обезличен, медицинские амбулаторные карты ФИО20, ФИО25, ФИО24, ФИО8, ФИО6 ФИО11, ФИО22 ФИО23 - возвратить в ММЛПУ Центральная районная больница № 1 г.Троицка и Троицкого района; листы нетрудоспособности серии ВТ Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий __________________