ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Троицк 15 июля 2010г.
Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Шпигун О.Н.,
при секретаре Колногоровой Ю.Ю., с участием государственного обвинителя Челябинской Уральской транспортной прокуратуры Отто Е.В.,
подсудимого Лесун Д.В.,
защитника Кухарева В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лесун ФИО7, Дата обезличена 1979 г.рождения, уроженца ... области, ... гражданина России, ..., проживающего ... области ..., зарегистрированного в ... ... ... ... ..., ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 291 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лесун Д.В. в г. Троицке, совершил два преступления дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий ( бездействие) при следующих обстоятельствах.
Так, Лесун Д.В. в период времени с 17 января 2010 года по 07 февраля 2010 года, преследуя цель незаконного перемещения товаров через таможенную границу РФ, а именно, перемещения 09 февраля 2010 года коммерческой партии товаров народного потребления без таможенного оформления и таможенного контроля данного товара на автомобилях : Нисан Либерти, номер государственной регистрации Номер обезличен номер государственной регистрации Номер обезличен, которые будут следовать из Республики Казахстан в РФ через таможенный пост международного автомобильного пункта пропуска « Бугристое» Челябинской таможни, расположенной в Троицком районе Челябинской области, неоднократно обращался к главному государственному таможенному инспектору кинологического отдела Челябинской таможни секретарю государственной гражданской службы РФ 3 класса ФИО5, назначенному на указанную должность приказом начальника Челябинской таможни Номер обезличенК от Дата обезличена г., являющемуся в соответствии с п. 11 части первой ст. 11 Таможенного Кодекса РФ, представителем власти, то есть должностным лицом, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, с просьбой оказать ему помощь в незаконном перемещении товаров через таможенную границу РФ за денежное вознаграждение, то есть предложил ФИО5 взятку за совершение тем заведомо незаконных действий, выражающихся в неосуществлении ФИО5 таможенного оформления и таможенного контроля в отношении вышеуказанного товара. При этом Лесун Д.В. осознавал, что ФИО5 являясь должностным лицом, а именно представителем власти, может оказать содействие в перемещении товара через таможенную границу РФ без таможенного оформления и таможенного контроля. ФИО5 в связи с противоправными обращениями к нему Лесун Д.В. сообщил об этом сотрудникам отдела собственной безопасности Челябинской таможни, в результате чего было проведено оперативно- розыскное мероприятие с участием ФИО5, целью которого являлась фиксация преступной деятельности Лесун Д.В. Действуя в рамках оперативно- розыскного мероприятия « Оперативный эксперимент», ФИО5 в результате неоднократных встреч с Лесун Д.В. по инициативе последнего, дал согласие на оказание тому содействия в незаконном перемещении товаров через таможенную границу РФ без таможенного оформления и таможенного контроля за денежное вознаграждение, то есть за дачу ему ФИО5 взятки в размере 7500 рублей.
Действуя в рамках оперативно- розыскного мероприятия, ФИО5 дал согласие Лесун Д.В. на то, что, находясь Дата обезличена года на своей рабочей смене на таможенном посту международного автомобильного пункта пропуска « Бугристое» Челябинской таможни, расположенном в ... ..., совершит заведомо незаконные действия заключающиеся в неосуществлении таможенного оформления и таможенного контроля, в нарушении ст. ст. 14, 366 Таможенного Кодекса РФ по отношению к товарам, перемещенным через Таможенную границу РФ и не выполнит свои должностные обязанности, предусмотренные должностным регламентом главного государственного таможенного инспектора кинологического отдела Челябинской таможни, согласно которым ФИО5 занимая указанную должность, обязан обеспечивать соблюдение Конституции РФ, исполнение Федеральных законов. За совершение ФИО5 заведомо незаконных действий, заключающихся в неосуществлении таможенного оформления и таможенного контроля вышеуказанных товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ и неисполнение ФИО5 своих должностных обязанностей, Лесун Д.В. 10 февраля 2010 года, то есть после незаконного перемещения товара через таможенную границу РФ, осознавая, что вышеуказанные действия ФИО5 как должностного лица являются заведомо незаконными, обещал ФИО5 за данные действия в качестве взятки вручить 7500 рублей.
09 февраля 2010 года в вечернее время ФИО5 находясь на своей рабочей смене на таможенном посту международного автомобильного пункта пропуска « Бугристое» Челябинской таможни, расположенном в Троицком районе Челябинской области, действуя в рамках оперативно- розыскного мероприятия, при перемещении вышеуказанных товаров народного потребления через таможенную границу РФ не осуществил их таможенное оформление и таможенный контроль.
10 февраля 2010 года в дневное время около жилого дома, расположенного в г. Троицке Челябинской области ..., Лесун Д.В. с целью дачи взятки за совершенные ФИО5 заведомо незаконные действия и неисполнение тем своих должностных обязанностей по соблюдению законодательства РФ в части перемещения товаров через таможенную границу РФ, а именно за перемещение коммерческой партии товаров народного потребления на автомобилях : Нисан Либерти, номер государственной регистрации Номер обезличен и ВАЗ 2108, номер государственной регистрации Номер обезличен проследовавших их Р. Казахстан в РФ через таможенный пост международного автомобильного пункта пропуска « Бугристое» Челябинской таможни, расположенный в Троицком районе Челябинской области без осуществления их таможенного оформления и таможенного контроля, осознавая, что данные действия ФИО5 являются заведомо незаконными, вручил ФИО5 в качестве взятки 7500 рублей.
13 февраля 2010 года в дневное время, Лесун Д.В., преследуя цель незаконного перемещения товаров через таможенную границу РФ, а именно, перемещения 13 февраля 2010 года коммерческой партии товаров народного потребления без таможенного оформления и таможенного контроля данного товара на автомобилях : Нисан Либерти, номер государственной регистрации Номер обезличен и ВАЗ 2108, номер государственной регистрации Номер обезличен которые будут следовать из Республики Казахстан в РФ через таможенный пост международного автомобильного пункта пропуска « Бугристое» Челябинской таможни, расположенной в Троицком районе Челябинской области, неоднократно обращался к главному государственному таможенному инспектору кинологического отдела Челябинской таможни секретарю государственной гражданской службы РФ 3 класса ФИО5, назначенному на указанную должность приказом начальника Челябинской таможни № 334-К от 06 октября 2008 г., являющемуся в соответствии с п. 11 части первой ст. 11 Таможенного Кодекса РФ, представителем власти, то есть должностным лицом, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, с просьбой оказать ему помощь в незаконном перемещении товаров через таможенную границу РФ за денежное вознаграждение, то есть предложил ФИО5 взятку за совершение тем заведомо незаконных действий, выражающихся в неосуществлении ФИО5 таможенного оформления и таможенного контроля в отношении вышеуказанного товара. При этом Лесун Д.В. осознавал, что ФИО5 являясь должностным лицом, а именно представителем власти, может оказать содействие в перемещении товара через таможенную границу РФ без таможенного оформления и таможенного контроля. ФИО5 в связи с противоправными обращениями к нему Лесун Д.В. сообщил об этом сотрудникам отдела собственной безопасности Челябинской таможни, в результате чего было проведено оперативно- розыскное мероприятие с участием ФИО5, целью которого являлась фиксация преступной деятельности Лесун Д.В. Действуя в рамках оперативно- розыскного мероприятия « Оперативный эксперимент», ФИО5 в результате встречи с Лесун Д.В. по инициативе последнего, дал согласие на оказание тому содействия в незаконном перемещении товаров через таможенную границу РФ без таможенного оформления и таможенного контроля за денежное вознаграждение, то есть за дачу ему ФИО5 взятки в размере 4000 рублей.
Действуя в рамках оперативно- розыскного мероприятия, ФИО5 дал согласие Лесун Д.В. на то, что, находясь 13 февраля 2010 года на своей рабочей смене на таможенном посту международного автомобильного пункта пропуска « Бугристое» Челябинской таможни, расположенном в Троицком районе Челябинской области, совершит заведомо незаконные действия заключающиеся в неосуществлении таможенного оформления и таможенного контроля, в нарушении ст. ст. 14, 366 Таможенного Кодекса РФ по отношению к товарам, перемещенным через Таможенную границу РФ и не выполнит свои должностные обязанности, предусмотренные должностным регламентом главного государственного таможенного инспектора кинологического отдела Челябинской таможни, согласно которым ФИО5 занимая указанную должность, обязан обеспечивать соблюдение Конституции РФ, исполнение Федеральных законов.
13 февраля 2010 года в дневное время около жилого дома, расположенного в г. Троицке Челябинской области ..., Лесун Д.В. с целью дачи взятки за совершенные ФИО5 в будущем заведомо незаконных действий и неисполнение тем своих должностных обязанностей по соблюдению законодательства РФ в части перемещения товаров через таможенную границу РФ, а именно за перемещение 13 февраля 2010 года, в вечернее время коммерческой партии товаров народного потребления на автомобилях : Нисан Либерти, номер государственной регистрации Номер обезличен и ВАЗ 2108, номер государственной регистрации Номер обезличен проследовавших их Р. Казахстан в РФ через таможенный пост международного автомобильного пункта пропуска « Бугристое» Челябинской таможни, расположенный в Троицком районе Челябинской области без осуществления их таможенного оформления и таможенного контроля, осознавая, что данные действия ФИО5 являются заведомо незаконными, вручил ФИО5 в качестве взятки 4000 рублей.
Подсудимый Лесун Д. В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названных преступлений. В ходе предварительного следствия Лесун Д.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержал в суде, и пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
Действия Лесун Д.В. правильно квалифицированы по двум преступлениям по ст. 291 ч. 2 УК РФ как дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий ( бездействие).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание, условия жизни его семьи.
Совершенные подсудимым преступления относятся к категории тяжких.
По месту жительства Лесун Д.В. характеризуется исключительно положительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, его явку с повинной, отсутствие тяжких последствий, то, что не судим, нахождение на иждивении троих несовершеннолетних детей, и супруги, находящейся в декретном отпуске по уходу за ребенком.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает возможным назначить Лесун Д.В. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лесун ФИО8 виновным в совершении двух преступлений ( от 10.02.2010 г. и от 13.02. 2010 г.), предусмотренных ст. ст. 291 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года за каждое преступление.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Лесун Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Лесун Д.В. считать условным с испытательным сроком на два года, с возложением на него обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения Лесун Д.В. - залог в размере 300 000 рублей, по вступлении приговора в законную силу - отменить. Денежные средства в размере 300 000 (триста тысяч ) рублей, по вступлении приговора в законную силу - вернуть залогодателю - ФИО6 Дата обезличена г. рождения, уроженцу ... ... ....
Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу : денежные средства на общую сумму 11500 рублей, два компакт- диска находящиеся на хранении в Челябинском МСО Уральского СУ на транспорте СК при прокуратуре вернуть по принадлежности; копии таможенных деклараций хранить при уголовном деле; коммерческую партию товара хранить в ООО ... г. Троицка.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд.
Председательствующий __________________
(подпись)