хранила в целях сбыта и сбыла товар не отвечающий требованиям безопасности для жизни и здоровья пот



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Троицк 30 июня 2010 года.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Шпигун О.Н.,

при секретаре Колногоровой Ю.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Троицка Гончарова Д.С., подсудимой Низумутдиновой А.Р., защитника Мирошниченко Н.Ю., рассмотрев уголовное дело по обвинению

Низамутдиновой ФИО10, родившейся Дата обезличена 1955 года в ... области, ... гр. России, образование ..., проживающей в ..., ..., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Низамутдинова А.Р. в г. Троицке произвела, хранила в целях сбыта и сбыла товар, не отвечающий требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Так, Низамутдинова А.Р. в ноябре 2009г. в г. Троицке Челябинской области по ..., используя самодельное оборудование- самогонный аппарат, произвела путем контролируемого процесса брожения и последующей перегонки браги, спиртосодержащую жидкость ( самогон) в количестве 3 литра.

Данную спиртосодержащую жидкость Низамутдинова А.Р. стала хранить в целях сбыта по месту своего жительства в г. Троицке, ....

При этом, в целях получения выгоды материального характера, Низамутдинова А.Р., осознавая, что указанная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, решила реализовать данную жидкость в качестве пищевого продукта.

Реализуя свои преступные намерения, Низамутдинова А.Р. 24 ноября 2009 года, в ходе проводимого сотрудниками ОБЭП оперативно- розыскного мероприятия « Проверочная закупка», находясь в г. Троицке по ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, реализовала указанную продукцию ФИО6 в 0,5 литровой бутылке за 30 рублей.

Согласно заключения эксперта, жидкость, приобретенная ФИО6 Дата обезличена 2010 года у Низамутдиновой А.Р., не соответствует «Сан ПиН 2.3.2. 1078-01 « Гигиеническим требованиям безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», содержит токсичный элемент кадмий, не соответствует ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 517223-2001, т.е не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта.

Низамутдинова А.Р. в судебном заседании полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной в совершении выше названного преступления.

В судебном заседании Низамутдинова А.Р. показала, что в связи с тяжелым материальным положением, так как она не работала, пенсию не получала, решила изготовить самогон для продажи. Всего дома по ... в г. Троицке она изготовила 3 литра самогона.

И продала 24. 11. 2009г. спиртосодержащую жидкость в 0, 5 литровой бутылке за 30 рублей.

После этого оставшуюся жидкость вылила, в содеянном раскаивается.

Кроме признания подсудимой своей вины, ее вина подтверждается показаниями свидетелей, материалами данного уголовного дела.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО6 усматривается, 24.11. 2010 г. он участвовал в качестве закупщика в рамках ОРМ. В присутствии понятых ему вручили деньги 30 рублей, диктофон с кассетой, с которыми он прошел к дому ... по ... в г. Троицке, где купил у Низамутдиновой 0,5 литра самогона., которую он выдал работникам милиции (л.д. 32-33).

Из оглашенных с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО7 усматривается, что он в ноябре 2009 г. приобретал у Низамутдиновой по ... в г. Троицке самогон 1, 5 литра за 90 рублей (л.д. 36-38).

Из оглашенных с согласия сторон, показания свидетеля ФИО8 усматривается, что он участвовал понятым в ОРМ. Где сотрудник милиции передал ФИО6 записывающее устройство, после чего все поехали в ... по ... в г. Троицке. ФИО6 зашел во двор данного дома, вышел с бутылкой самогона, которую передал сотруднику милиции (л.д. 24-27).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9 видно, что она участвовала понятой, где подозреваемая указала на ... по ... в г. Троицке и пояснила, что она в доме изготовила самогон для продажи, показала место совершения преступления (л.д. 34-35).

Изложенное подтверждается материалами уголовного дела: материалами ОРД «проверочная закупка» (л.д. 1,6, 8- 11) из которых видно, что 24.11 2009г. ФИО6 были вручены деньги 30 рублей и диктофон, было установлено, что по ... в г. Троицке проживает Низамутдинова А.Р.; протоколом выдачи ФИО6 бутылки со спиртосодержащей жидкостью, диктофона (л.д. 12) протоколом осмотра места происшествия домовладения по ... в г. Троицке (л.д. 18-20) из которого усматривается, что у Низамутдиновой изъят металлический бидон, из протокола осмотра видно, что осмотрен бутылка приобретенная ФИО6 у Низамутдиновой со спиртосодержащей жидкостью (л.д. 21-22); заключением эксперта (л.д.43-45) из которого видно, что жидкость из бутылки представляет собой водно- спиртовую смесь, содержащего кадмий, представляет опасность для жизни и здоровья потребителей; протоколом проверки показаний на месте с участием Низамутдиновой, которая признала свою вину в том, что изготовила, хранила и реализовывала спиртосодержащую жидкость (л.д. 56-61), протоколом опознания из которого видно, что ФИО6 опознал Низамутдинову, у которой приобрел спиртосодержащую жидкость (л.д. 65-68).

Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей последовательны и непротиворечивы. Суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Низамутдиновой А.Р. данного преступления.

Судом установлено, что Низамутдинова А.Р. незаконно изготовила, хранила, а затем Дата обезличена. 2009г. продала ФИО6 спиртосодержащую жидкость, содержащую токсичный металл кадмий, опасный для жизни и здоровья человека.

С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицировать действия Низамутдиновой А.Р. по ст. 238 ч.1 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Данную квалификацию суд считает верной, поскольку проданная Низамутдиновой А.Р. спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51 355-99 и ГОСТ 51723-2001, содержит токсичный металл кадмий опасный для жизни и здоровья человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, а также обстоятельства, смягчающие наказание, условия жизни ее семьи.

Совершенное подсудимой преступление относится к категории небольшой тяжести.

По месту жительства Низамутдинова А.Р. характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, совершение преступления в силу сложившегося тяжелого материального положения, то что она не судима.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает возможным назначить Низамутдиновой А.Р. наказание в виде штрафа, поскольку считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Низамутдинову ФИО11 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500 ( две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Низамутдиновой А.Р. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства металлическую емкость объемом 20 литров, бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, по вступлении приговора в законную силу, как не представляющие ценности уничтожить. Аудиокассету « Максел» вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Троицкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий