незаконное приобретение,хранениеперевозка без цели сбыта наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Троицк 30 июня 2010 г.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Шпигун О.Н.,

при секретаре Колногоровой Ю.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Троицка Челябинской области Гончарова Д.С., подсудимой Калининой А.В., с участием адвоката Кинжабулатова Р.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Калининой ФИО6, Дата обезличена 1984 г. рождения, уроженки ... области, ... гражданки России, ..., судимой Дата обезличена 2006 г. Троицким городским судом по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы, с присоединением наказания по приговору Ленинского районного суда г. Челябинска от Дата обезличена 2001г. окончательно к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калинина А.В. в г. Троицке незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, действуя в рамках оперативно - розыскное мероприятие « Оперативный эксперимент», гражданин под псевдонимом « Зуев» 12 февраля 2010 г. в 19 час. 00 мин. находясь в коридоре 1 этажа общежития Номер обезличен расположенного по ... в г. Троицке Челябинской области встретился с Калининой А.В. которой, для приобретения наркотического средства передал деньги в сумме 2000 рублей, врученные ему ранее в ЛОВД на ст. Троицк.

Калина А.В. получив указанную сумму, действуя в интересах « Зуева», находясь в коридоре 1 этажа общежития Номер обезличен, по ... в г. Троицке Челябинской области в период с 19 час. 00 минут до 21 час. 50 минут Дата обезличена г. встретилась с неустановленным лицом, у которого приобрела без цели сбыта за 2000 рублей полученные от « Зуева» наркотическое вещество - смесь содержащую диацетилморфин ( героин) массой 0, 7701 грамм, что является крупным размером, и незаконно хранила при себе в период с 19 час. до 21 час. 50 мин. 12 февраля 2010 г. В тот же день Калинина А.В. в вышеуказанном общежитии наркотическое средство - героин массой 0, 7701 грамм, передала « Зуеву», действующему в рамках ОРМ.

12 февраля 20010 г. в 22 час. 10 мин. « Зуев» в помещении ЛОВД на ст. Троицк по адресу г. Троицк Челябинская область ..., добровольно выдал сотрудникам милиции, приобретенное у Калининой А.В. наркотическое вещество- смесь содержащую диацетилморфин ( героин) массой 0,7701 грамм.

Калинина А.В. в один из дней первой декады месяца 2010 г. около 21 час. находясь возле здания МОУ ... Номер обезличен расположенного по ... в г. Троицке Челябинской области у неустановленного лица, незаконно приобрела наркотическое средство героин массой 1, 79 грамм, упакованный в два полимерных свертка, находящийся в пустой пачке из под сигарет, и стала незаконно хранить в правом кармане своей куртки.

10 марта 2010 г. около 22 час. в районе железнодорожного переезда в п. Гончарка г. Троицка Челябинской области Калинина А.В. была задержана сотрудниками милиции и при личном досмотре в присутствии понятых в г. Троицке по ... у нее была обнаружена и изъята пачка из под сигарет, с находящимися в ней двумя полимерными свертками с порошкообразным веществом.

Согласно заключения эксперта от 26 марта 2010 г. изъятое у Калининой А.В. порошкообразное вещество, является наркотическим средством - смесью содержащей диацетилморфин ( героин).

Троицка Челябинской области Калинина Героин на основании Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ ( список 1), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07. 02. 2006г. № 76 относится к наркотическим средствам, количество героина массой 0,7701 грамм и 1, 79 грамм - является крупным размером

Подсудимая Калинина А.В. виновной себя в совершении данных преступлений признала полностью. В ходе предварительного следствия заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержала в суде, и пояснила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение с которым согласилась подсудимая Калинина А.В. является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Действия Калининой А.В. по двум преступлениям правильно квалифицированы по ст. ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, а также обстоятельства, смягчающие наказание, условия жизни ее семьи.

Совершенные подсудимой преступления относится к категории средней тяжести.

По месту жительства Калинина А.В. характеризуется в целом положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий, нахождение у нее на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд считает необходимым назначить Калининой А.В. наказание в виде лишения свободы, но поскольку подсудимая имеет на иждивении малолетнего ребенка, считает возможным отсрочить ей реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком четырнадцатилетнего возраста. Оснований для условного осуждения, и применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калинину ФИО7 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1 УК РФ ( по двум преступлениям) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год за каждое.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Калининой А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Троицкого городского суда Челябинской области от Дата обезличена 2006 г. и окончательно по совокупности приговоров назначить Калининой А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на три года два месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 82 ч. 1 УК РФ отсрочить Калининой Анне Владимировне реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком ФИО9 ФИО8. 2006 г. рождения четырнадцатилетнего возраста, то есть до 19. 12. 2020 г.

Меру пресечения Калининой А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу наркотическое вещество - героин массой 1, 79 грамм, и массой 07701 грамм, по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.

В случае отмены отсрочки, зачесть Калининой А.В. в срок отбытия наказания время нахождения ее под стражей с 27.06.2006г. по 31.10.2006г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд.

Председательствующий __________________________