незаконное приобретение хранение, перевозка, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Троицк 21 июля 2010г.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Шпигун О.Н.

при секретаре Коротовских Е.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Троицка Челябинской области Панова Е. В.,

подсудимого Лесун М.В.,

защитника Чигановой Т.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении

Лесун ФИО6 1988 г. рождения, уроженца ... области, ... гражданина РФ, ... проживающего ... области, ... ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лесун М.В. в г. Троицке Челябинской области, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Лесун М.В. умышленно с целью незаконных приобретения и хранения наркотического средства марихуаны в крупном размере, без цели сбыта для личного употребления 16.03. 2010 г. в вечернее время, находясь возле дома Номер обезличен по ... в ... области, незаконно приобрел у ФИО5, передав предварительно последнему 6000 рублей, наркотическое средство марихуану массой не менее 69,61 граммов, которую стал незаконно хранить как при себе, так и в автомобиле « Мицубиси Кантер» г.н. Номер обезличен задержания его сотрудниками 5 отдела ОРЧ УР № 2 ПНОН ГУВД по Челябинской области.

17. 03. 2010 г. около 12 час. 00 мин. в ходе проведения ОРМ « Наблюдение» на пересечении улиц ... в г. Троицке Челябинской области, сотрудниками 5 отдела ОРЧ УР « 2 по ПНОН ГУВД по Челябинской области был остановлен автомобиль « Мицубиси Кантер» г.н. Номер обезличен под управлением Лесун М.В., в котором в ходе досмотра транспортного средства было обнаружено и изъято 22 свертка из бумаги, в которых находилось вещество растительного происхождения и контейнер из полимерного материала, в котором находилось вещество растительного происхождения.

Согласно заключения эксперта № 49/69 от 12 апреля 2010г. изъятое вещество в бумажных свертках является наркотическим средством марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, при этом масса марихуаны в высушенном состоянии составляет 66 граммов.

Согласно заключения эксперта № 49/68 от 11. 04. 2010 г. изъятое вещество в полимерном контейнере является наркотическим средством марихуаной, массой в высушенном состоянии составляет 3,61 граммов.

Марихуана ( канабис) является наркотическим средством, его оборот в России запрещен согласно « Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ ( список 1), который указан в « Перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» и утвержден Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ».

На основании Постановления Правительства РФ от 07.02. 2006г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» масса марихуаны в количестве 69,61 грамма является крупным размером.

Подсудимый Лесун М.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названного преступления.

Лесун М.В. на предварительном следствии заявил ходатайство о применении особого порядка, без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Действия Лесун М.В. правильно квалифицированы действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание, условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.

Лесун М.В. по месту жительства и работы характеризуются исключительно положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в раскрытии преступления, отсутствие тяжких последствий, то что он не судим, нахождение на иждивении малолетнего ребенка и супруги.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает возможным назначить Лесун М.В. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лесун ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Лесун М.В. считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев, с возложением на него в период испытательного срока обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Лесун М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу- бумажный конверт с ватным тампоном со смывами с рук, со следовыми количествами наркотического вещества, полимерный пакет с марихуаной массой 66 грамма, бумажный конверт с наркотическим средством марихуаной массой 3,61 грамм находящиеся на хранении в ОВД по Троицкому ГО по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд.

Председательствующий __________________

подпись