покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, н



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Троицк 28 июля 2010г.

Судья Троицкого городского суда Челябинской области Шпигун О.Н. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Троицка Самойленко Ю.И.,

подсудимого Трусова А.А.,

защитника Кинжабулатова Р.М.,

при секретаре Утюлиной А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Трусова ФИО5.1988 г.рождения, уроженца ... области, ... гражданина России, ... проживающего ... области ... ... ..., зарегистрированного ... ... д. ..., ..., судимого 04 мая 2010 года Троицким городским судом ... по ст. ст. 116 ч. 1, 161 ч. 2 п. А УК РФ к трем годам одному месяцу лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на три года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. Б УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трусов А.А. в г. Троицке совершил покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так, Трусов А.А. 25.04 2010г., в период времени с 12 часов до 13 часов 25 минут, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, перелез через забор и незаконно проник на огороженную и охраняемую территорию ФИО7 ФИО6, расположенную в ... области ....

Где воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, прошел на участок ФИО8, откуда тайно похитил 1 наружную пружину рессорного комплекта бывшую в употреблении стоимостью 178 рублей 50 копеек, 1 внутреннюю пружину рессорного комплекта бывшую в употреблении стоимостью 93 рубля 45 копеек и пять прокладок в буксовом узле М 1698.100 стоимостью 437 рублей 99 копеек за одну прокладку, на общую сумму 2189 рублей 98 копеек, всего имущества на общую сумму 2461 рубль 90 копеек принадлежащее ОАО ФИО9» и стоящее на балансе ФИО10

Похищенное имущество Трусов А.А. перекинул через забор и перелез за территорию.

Однако распорядиться похищенным не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудником милиции на пределами вышеуказанной территории вагонного депо ст. Троицк.

В результате Трусов А.А. пытался причинить материальный ущерб ОАО ФИО11» в размере 2461 рубль 90 копеек.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Трусов А.А. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названного преступления. В ходе предварительного следствия Трусов А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержал в суде, и пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, и просит подсудимого строго не наказывать, о чем в деле имеется заявление.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Действия Трусова А.А. правильно квалифицированы ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. Б УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание, условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.

По месту жительства Трусов А.А. характеризуется в целом удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, отсутствие тяжких последствий.

Суд учитывает мнение представителя потерпевшего, который на строгом наказании в отношении Трусова А.А. не настаивает.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает возможным назначить Трусову А.А. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Наказание по приговору Троицкого городского суда от 04. мая 2010 г. исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Трусова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3, 158 ч. 2 п. Б УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Трусову А.А. считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, с возложением на него обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ приговор Троицкого городского суда Челябинской области от 04.05. 2010 г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Трусову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. Троицк: 1 внутреннюю, 1 наружную пружины рессорного комплекта, 5 прокладок буксового проема вернуть по принадлежности; полимерный пакет уничтожить как не представляющий ценности, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд.

Председательствующий __________________

(подпись)