тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк 28 июля 2010 г.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Дергуновой В.Т., при секретаре Гавриш В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Коротун В.А., подсудимого Разетдинова Р.Х., его защитника адвоката Кантимерова В.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

Разетдинова ФИО6, родившегося Дата обезличена 1965 года в ... ..., гражданина России, образование среднее, женатого, военнообязанного, неработающего, проживающего в ..., ..., ... ..., несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Разетдинов Р.Х. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище в г. Троицке Челябинской области при следующих обстоятельствах.

Разетдинов Р.Х., будучи в состоянии алкогольного опьянения, 21 июня 2010 года около 14 часов 30 минут с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому Номер обезличен по ... в ... ..., где поднялся на крышу веранды, расположенной под окном квартиры Номер обезличен вышеуказанного дома, после чего подошел к открытому окну данной квартиры, где путем свободного доступа незаконно проник в кухню квартиры, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно, сало свиное, находящееся в стеклянной банке емкостью 1 литр стоимостью 70 рублей, сало свиное находящееся в стеклянной банке емкостью 0,5 литра стоимостью 50 рублей, сало свиное находящееся в стеклянной банке емкостью 0,5 литра стоимостью 30 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 150 рублей. С похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Разетдинов Р.Х. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый Разетдинов Р.Х. поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кантимеров В.Ф. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, о дне слушания была извещена. В своем заявлении л.д.70) просит суд рассмотреть дело в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Государственный обвинитель Коротун В.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Санкция п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить по уголовному делу в отношении подсудимого Разетдинова Р.Х. особый порядок судебного разбирательства.

Действия Разетдинова Р.Х. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Разетдинов Р.Х. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, отрицательно его характеризующим, является совершение преступления в состоянии опьянения.

Совершенное преступление отнесено к категории тяжких.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба.

Также при назначении наказания суд учитывает и состояние здоровья подсудимого, являющегося инвалидом.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает возможным назначить Разетдинову Р.Х. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Разетдинова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев, обязав Разетдинова Р.Х. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Разетдинову Р.Х. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства в ходе предварительного расследования были возвращены потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий