незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк 29 июля 2010 г.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Дергуновой В.Т., при секретаре Гавриш В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Самойленко Ю.И., подсудимого Курмангалеева А.А., его защитника адвоката Стрельца Б.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

Курмангалеева ФИО8, родившегося Дата обезличена 1979 года в ..., гражданина России, образование высшее, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, неработающего, проживающего без регистрации в ..., ..., ... ..., а зарегистрированного по ..., ... в ..., несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курмангалеев А.А. 08 января 2010 года около 17 часов 18 минут умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, в крупном размере без цели сбыта, по просьбе и для передачи ФИО5, ранее осужденному за аналогичное преступление, обратившемуся к Курмангалееву А.А., с целью приобретения марихуаны, желая оказать содействие в приобретении наркотического средства ФИО5, ранее осужденному за аналогичное преступление, получил от него деньги в сумме 1.200 рублей на приобретение наркотика марихуана в количестве трех пакетов.

Получив денежные средства на приобретение наркотика, Курмангалеев А.А., желая оказать содействие в приобретении наркотика ФИО5, ранее осужденному за аналогичное преступление. 08 января 2010 года в период до 17 часов 18 минут в неустановленном месте и у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта и для передачи ФИО5, ранее осужденному за аналогичное преступление, наркотическое средство марихуана массой 10,114 г и стал его при себе незаконно хранить. 08 января 2010 года в 17 часов 18 минут Курмангалеев А.А., находясь в подъезде дома Номер обезличен по ... в ... ... передал наркотическое средство марихуана ФИО5, ранее осужденному за аналогичное преступление.

ФИО5, ранее осужденный за аналогичное преступление, без цели сбыта и для передачи ФИО6, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» приобрел у Курмангалеева А.А. наркотическое средство марихуана массой 10,114 г и стал его хранить, положив в карман одежды.

08 января 2010 года в 17 часов 23 минут ФИО5, ранее осужденный за аналогичное преступление, находясь во дворе дома Номер обезличен по ... в ... ... в салоне автомобиля «...» госномер Номер обезличен встретился с ФИО6 и передал ему наркотическое средство марихуана массой 10,114 г.

08 января 2010 года в период с 17 часов 40 минут до 17 часов 58 минут в ходе личного досмотра ФИО6 добровольно выдал три бумажных свертка с наркотическим средством марихуана общей массой 10,114 г.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от 12 января 2010 года представленные на экспертизу вещества в трех свертках являются марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Суммарная масса марихуаны в высушенном состоянии составляет 10,114 г.

Согласно справке об исследовании Номер обезличен от 08 января 2010 года при производстве исследования израсходовано марихуаны суммарно из трех свертков массой в высушенном состоянии 0,100 г.

Марихуана отнесена к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июля 1998 года (в редакции Постановлений Правительства РФ от 06 февраля 2004 года № 51, от 17 ноября 2004 года № 684, от 08 июля 2006 года № 421, от 07 июля 2007 года № 427, от 22 июня 2009 года № 507, от 21 декабря 2009 года № 1024, от 31 декабря 2009 года № 1186).

На основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» крупный размер наркотического средства марихуана составляет 6 г. Согласно Примечания 2 к ст. 228 УК РФ наркотическое средство марихуана массой 10,114 г относится к крупному размеру.

Подсудимый Курмангалеев А.А. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый Курмангалеев А.А. поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Стрелец Б.Х. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Самойленко Ю.И. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Санкция ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Курмангалеева А.А. особый порядок судебного разбирательства.

Действия Курмангалеева А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства, учебе и месту работы Курмангалеев А.А. характеризуется положительно.

Совершенное преступление отнесено к категории преступлений средней тяжести.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, на своем иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает возможным назначить Курмангалееву А.А. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Курмангалеева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев, обязав Курмангалеева А.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Курмангалееву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана массой 10,114 г, хранящееся в Троицком МРО Управления ФСКН России по Челябинской области, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий