П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Троицк 29 июля 2010 г.
Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Дергуновой В.Т., при секретаре Гавриш В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Самойленко Ю.И., подсудимого Скулкина С.В., его защитника адвоката Валиева Д.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении
Скулкина ФИО7, родившегося Дата обезличена 1978 года в ..., гражданина России, образование среднее специальное, состоит в гражданском браке, военнообязанного, работающего в ..., проживающего в ..., ..., ... ..., зарегистрированного по ..., ..., судимого 12 января 2000 ... ... ... по п. «а,б,в,г» ч.2 ст. 158, п. «а,б,в» ч.2 ст. 162 УК РФ к 7 года 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 19 августа 2005 года условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 06 дней по ... от 11 августа 2005 года;
24 июля 2008 года ... ... ... по ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Скулкин С.В. 08 января 2010 года около 17 часов 18 минут умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, в крупном размере без цели сбыта, по просьбе и для передачи ФИО5, обратившемуся к Скулкину С.В., с целью приобретения марихуаны, желая оказать содействие в приобретении наркотического средства ФИО5, созвонился со своим знакомым, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и обратился с аналогичной просьбой.
Получив согласие от лица, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в оказании помощи в незаконном приобретении наркотика, Скулкин С.В. договорился о месте и времени встречи, после чего получил от ФИО5 деньги в сумме 1.200 рублей на приобретение наркотика марихуаны в количестве трех пакетов. Получив денежные средства на приобретение наркотика, Скулкин С.В. передал их лицу, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство.
Лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, желая оказать содействие в приобретении наркотика Скулкину С.В. 08 января 2010 года в период до 17 часов 18 минут у неустановленного лица приобрел без цели сбыта и для передачи Скулкину С.В. наркотическое средство марихуана массой 10,114 г. 08 января 2010 года около 17 часов 18 минут лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в подъезде дома Номер обезличен по ... в ... ... передал наркотическое средство марихуана Скулкину С.В..
Скулкин С.В. умышленно, незаконно без цели сбыта и для передачи ФИО5 незаконно приобрел у лица, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство марихуана массой 10,114 г и стал его незаконно хранить, положив в карман одежды.
08 января 2010 года около 17 часов 23 минут Скулкин С.В., находясь во дворе дома Номер обезличен по ... в ... ... в салоне автомобиля «...» госномер ... встретился с участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» ФИО5 и передал ему наркотическое средство марихуана массой 10,114 г.
08 января 2010 года в период с 17 часов 40 минут до 17 часов 58 минут в ходе личного досмотра ФИО5 добровольно выдал три бумажных свертка с наркотическим средством марихуана общей массой 10,114 г.
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от 12 января 2010 года представленные на экспертизу вещества в трех свертках являются марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Суммарная масса марихуаны в высушенном состоянии составляет 10,114 г.
Согласно справке об исследовании Номер обезличен от 08 января 2010 года при производстве исследования израсходовано марихуаны суммарно из трех свертков массой в высушенном состоянии 0,100 г.
Марихуана отнесена к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июля 1998 года (в редакции Постановлений Правительства РФ от 06 февраля 2004 года № 51, от 17 ноября 2004 года № 684, от 08 июля 2006 года № 421, от 07 июля 2007 года № 427, от 22 июня 2009 года № 507, от 21 декабря 2009 года № 1024, от 31 декабря 2009 года № 1186).
На основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» крупный размер наркотического средства марихуана составляет 6 г. Согласно Примечания 2 к ст. 228 УК РФ наркотическое средство марихуана массой 10,114 г относится к крупному размеру.
Подсудимый Скулкин С.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый Скулкин С.В. поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Валиев Д.Ш. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Самойленко Ю.И. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Санкция ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Скулкина С.В. особый порядок судебного разбирательства.
Действия Скулкина С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
По месту жительства и работе Скулкин С.В. характеризуется положительно.
Преступление, совершенное подсудимым, отнесено к преступлениям средней тяжести.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, а также его чистосердечное раскаяние, которое суд расценивает, как явку с повинной.
Скулкин С.В. проживает с матерью, которая больна.
Со дня освобождения из мест лишения свободы прошло длительное время, в данное он проживает в гражданском браке с ФИО6, ждут ребенка, т.к. сожительница беременна.
Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.
С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает возможным назначить Скулкину С.В. наказание в виде штрафа, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. Скулкин С.В. работает, и с учетом материального положения размер штрафа суд определяет в сумме 20.000 рублей, предоставив ему рассрочку по его уплате на 8 месяцев.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Скулкина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20.000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.
На основании ч.3 ст. 46 УК РФ предоставить рассрочку по уплате штрафа сроком на 8 месяцев, выплачивая ежемесячно по 2.500 (две тысячи пятьсот) рублей в доход государства.
Меру пресечения Скулкину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана массой 10,114 г, хранящееся в Троицком МРО Управления ФСКН России по Челябинской области, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий