тайное хищение чужого имущества, групполй лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк 22 июля 2010 г.

Троицкий городской суда Челябинской области в составе председательствующего судьи Анохина В.Н., при секретаре Павловой Ю.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Самойленко Ю.И., потерпевшего ФИО2, подсудимого Быстрова С.М., защитника адвоката Лавренюк С.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

БЫСТРОВА ФИО7, родившегося Дата обезличена 1976 года в ... области, гражданина России, ... проживающего в ..., ..., судимого 19 ноября 2008 г. мировым судьёй судебного участка № 3 г.Троицка Челябинской области по ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Быстров С.М. совершил кражу чужого имущества, а также покушение на кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

25 марта 2010 года, в дневное время, Быстров С.М. вступив предварительно в преступный сговор на хищение чужого имущества со Стекановым Ю.В., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, из корыстных побуждений пришёл к дому Номер обезличен по ... ... Челябинской области. Реализуя преступный умысел, Быстров С.М. совместно со Стекановым Ю.В. тайно похитил пять напольных металлических решёток по цене 250 руб. на сумму 1.250 рублей. С похищенными решётками Быстров С.М. и Стеканов Ю.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись ими по своему усмотрению и причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1.250 рублей. Ущерб не возмещён.

27 марта 2010 года, около 00 часов 05 минут, Быстров С.М. по вновь возникшему умыслу, из корыстных побуждений, вступив предварительно в преступный сговор на хищение чужого имущества со Стекановым Ю.В., пришёл к дому Номер обезличен по ... ... Челябинской области. Реализуя преступный умысел, Быстров С.М. совместно со Стекановым Ю.В. тайно похитил десять напольных металлических решёток по цене 250 руб. на сумму 2.500 рублей. Однако Быстров С.М. не довёл до конца свой преступный умысел на хищение чужого имущества, поскольку был задержан потерпевшим ФИО2

Подсудимый Быстров С.М. виновным себя в совершении выше названных преступлений признал и от дачи показаний в судебном заседании отказался. Показания, которые им были даны в ходе предварительного расследования, подсудимый Быстров С.М. подтвердил.

Виновность подсудимого Быстрова С.М., помимо признания им своей вины, подтверждается следующими доказательствами.

Оглашёнными в судебном заседании показаниями подсудимого Быстрова С.М., которые им были даны в ходе предварительного расследования и из которых следует, что 25 марта 2010 года он и Стеканов из двора дома Номер обезличен по ... ... тайно похитили пять металлических решёток. 27 марта 2010 года он и Стеканов из двора того же дома вновь пытались похитить десять металлических решёток, но были задержаны л.д.95-97).

Показаниями потерпевшего ФИО2, из которых следует, что с территории двора его строящегося дома 25 марта 2010 года были похищены пять металлических решёток по цене 250 рублей. 27 марта 2010 года подсудимый вместе со вторым мужчиной пытались похитить десять металлических решёток, но не смогли, поскольку он вместе с сыном их задержали. Причинённый кражей материальный ущерб для него не является значительным.

Протоколами заявлений ФИО2 о хищении принадлежащих ему металлических решёток 25 и 27 марта 2010 года л.д.3, 84).

Протоколом осмотра места происшествия - территории двора дома Номер обезличен по ... ... области, которым подтверждено место совершения преступлений л.д.4-7).

Протоколами выемки и осмотра десяти металлических решёток, которые 27 марта 2010 года пытался похитить Быстров С.М. л.д.56-59).

Протоколом проверки показаний подозреваемого Быстрова С.М. на месте, в ходе которой последний показал и подробно рассказал об обстоятельствах совершения им совместно со Стекановым Ю.В. хищений металлических решёток с территории двора дома Номер обезличен по ... ... л.д.61-64).

Копией актовой записи, согласно которой Стеканов ФИО8 умер 02 апреля 2010 года л.д.106).

Постановлением о прекращении уголовного преследования в отношении Стеканова Ю.В. в связи с его смертью л.д.110).

Оценив все доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Быстрова С.М. в совершении данных преступлений материалами предварительного и судебного следствия полностью доказана. Все выше названные доказательства получены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством и являются допустимыми.

Действия Быстрова С.М. в части хищения 25 марта 2010 года пяти металлических решёток суд квалифицирует по п."а" ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В части попытки хищения 27 марта 2010 года десяти металлических решёток действия Быстрова С.М. суд, с учётом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ч.3 ст.30 и п."а" ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам, исключив из обвинения квалифицирующие признак "причинение значительного ущерба гражданину", за недоказанность.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Быстров С.М. характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, активное способствование в расследовании преступления и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного суд полагает возможным назначить Быстрову С.М. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БЫСТРОВА ФИО9 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п."а" ч.2 ст.158 УК РФ (покушение на кражу десяти решёток 27 марта 2010 г.), по каждому из которых назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Быстрову С.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года с возложением в период испытательного срока обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Быстрову С.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: металлические пассатижи - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий __________________