П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Троицк 02 августа 2010 г.
Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Дергуновой В.Т., при секретаре Гавриш В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Горбачева Д.С., подсудимых: Закалина А.Н. и его защитника адвоката Кантимерова В.Ф., Грибкова Е.А. и его защитника адвоката Кинжабулатова Р.М. рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении
Закалина ФИО9, родившегося Дата обезличена 1988 года в ... ..., гражданина России, образование среднее, холостого, военнообязанного, работающего ..., проживающего в ..., ... ... ..., судимого 10 февраля 2010 года ... ... области по п. «а» ч.2 ст.116, ч.2 ст. 158 УК РФ,
Грибкова ФИО10, родившегося Дата обезличена 1986 года в ... ..., гражданина России, образование среднее специальное, состоит в гражданском браке, военнообязанного, работающего ..., проживающего в ..., ..., ... ..., судимого 17 июня 2004 года ... ... по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год;
19 января 2005 года ... по ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Закалин А.Н. и Грибков Е.А. 04 мая 2010 года около 20 часов находились у дома Номер обезличен по ... в ... ..., где умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из гаража Номер обезличенНомер обезличен гаражного кооператива «...», расположенного в ... ... ....
Реализуя свой преступный умысел, подсудимые около 02 часов 30 минут 05 мая 2010 года подошли к указанному гаражу, где Закалин А.Н. с помощью лома, стоя на лестнице, принесенной с собой заранее, выломал часть кирпичной кладки в стене под крышей данного гаража. Грибков Е.А. в это время стоял рядом и наблюдал за обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Закалина А.Н..
Пробив отверстие в стене, Закалин А.Н. через него незаконно проник внутрь, после чего изнутри открыл створки указанного гаража, после чего Грибков Е.А. незаконно проник внутрь, где, действуя совместно и согласовано, совместными усилиями тайно похитили личное имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: металлический уголок 90х90 длиной 250 см в количестве 6 штук по цене 250 рублей каждый на сумму 1.500 рублей, металлические пруты диаметром 1.6 см длиной 226 см в количестве 13 штук по цене 70 рублей каждый на сумму 910 рублей, навесы металлические на ворота в количестве 6 комплектов по цене 500 рублей каждый на сумму 3.000 рублей, гвозди весом 20 кг по цене 100 рублей за 1 кг на сумму 2.000 рублей, лист железа металлический размером 103х250 стоимостью 700 рублей, два металлических мангала из железа толщиной 0,3 см стоимостью 2.500 рублей каждый на сумму 5.000 рублей, а всего похитили имущества на общую сумму 13.110 рублей, чем причинили ФИО8, ущерб, который для него является значительным. С похищенным с места происшествия скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Похищенное вывезли на автомашине ..., принадлежащей ФИО7, введя того в заблуждение относительно принадлежности имущества.
Закалин А.Н. 05 мая 2010 года около 02 часов умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертые ворота незаконно проник в гараж Номер обезличен гаражного кооператива «...», расположенный в ... ... ..., откуда тайно похитил личное имущество ФИО8, а именно: скутер марки «Хонда» модели «ДИО» стоимостью 29.000 рублей, чем причинил потерпевшему ущерб, который для него является значительным. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимые Закалин А.Н. и Грибков Е.А. в судебном заседании полностью согласились с предъявленным обвинением и признали себя виновными в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимые поддержали и пояснили, что данное ходатайство было ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники Кантимеров В.Ф. и Кинжабулатов Р.М. поддержали ходатайство подсудимых о постановлении приговора в особом порядке.
Потерпевший ФИО8 в судебное заседание не явился, о дне слушания был извещен. В своем заявлении л.д.168 дело 1-333 ил.д.174 дело 1-323) просит дело рассмотреть в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.
Государственный обвинитель Горбачев Д.С. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Санкции п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить по уголовному делу в отношении подсудимых Закалин А.Н. и Грибкова Е.А. особый порядок судебного разбирательства.
Действия Закалина А.Н. и Грибкова Е.А. суд квалифицирует по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Закалина А.Н. верно квалифицированы по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
По месту жительства подсудимые характеризуются удовлетворительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что вину свою признали полностью, в содеянном раскаиваются, активно способствовали раскрытию преступления, ущерб по первой краже в большей части возмещен.
Отягчающим обстоятельством у Грибкова Е.А. является рецидив преступлений.
С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает возможным назначить подсудимым условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что их исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
Гражданский иск потерпевшего суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, т.к. ущерб ему причинен преступными действиями подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Закалина ФИО11 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ сроком на два года.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Закалину А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на два года 6 месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 70, 71 УК РФ суд частично присоединяет наказание по приговору ... ... ... от 10 февраля 2010 года и окончательно по совокупности приговоров назначает Закалину А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на два года 6 месяцев и 10 дней без ограничения свободы.
Признать Грибкова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание Закалину А.Н. и Грибкову Е.А. считать условным с испытательным сроком на один год 6 месяцев каждому, обязав их в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать в пользу ФИО8 в счет возмещения ущерба: солидарно с Закалина А.Н. и Грибкова Е.А. - 2.500 (две тысячи пятьсот) рублей; с Закалина А.Н. - 29.000 (двадцать девять тысяч) рублей.
Вещественные доказательства в ходе предварительного расследования были возвращены потерпевшему под сохранную расписку.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий