умышленное причинение тыжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк 09 августа 2010 года.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридова Н.Е., при секретаре Губайдуллиной С.Н., с участием прокурора Панова Е.В., подсудимого Маевского С.А., его защитника Кантимерова В.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Маевского ФИО8, родившегося Дата обезличена 1991 года в ... области, ... проживающего в ... области ... ... ..., несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

28 июня 2010 года в ночное время, Маевский С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в квартире ... ... по ... в ... области, во время ссоры со своим знакомым ФИО5, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, нанёс правой рукой не менее двух ударов по лицу, от чего потерпевший упал на пол, затем Маевский С.А., продолжая свои действия, нанёс ФИО5 не менее десяти ударов руками по лицу и телу, в том числе и в область левого бока, в область грудной клетки, причинив согласно заключения судебно-медицинской экспертизы ссадины на задней поверхности грудной клетки и в поясничной области слева, конечностях, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, закрытое повреждение органа грудной клетки - разрыв левого лёгкого, сопровождавшееся травматическим пневмотораксом, что является тяжким вредом здоровью человека по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Маевский С.А. в суде полностью согласился с вышеуказанным обвинением, признав себя виновным в этом, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Защитник подсудимого поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО5, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения дела отсутствуют, санкция ст.111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Маевского С.А. особый порядок судебного разбирательства.

С учетом вышеизложенного суд считает, что виновность подсудимого Маевского С.А. в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается его признанием в этом и доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Маевского С.А. следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд руководствуется правилами, изложенными в ч.7 ст.316 УПК РФ, также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений.

По месту жительства Маевский С.А. характеризуется положительно.

Смягчающими обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, а также то, что преступление им совершено впервые.

Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение потерпевшего и государственного обвинителя, суд считает возможным назначить Маевскому С.А. наказание в виде лишения свободы условно, установив испытательный срок, поскольку исправление Маевского С.А. возможно без изоляции от общества.

Исковые требования прокурора о взыскании с Маевского С.А. средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО5, подлежат удовлетворению в полном объёме.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Маевского Станислава Андреевича в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года, с возложением в период испытательного срока обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ведающей исполнением наказания, периодически отмечаться в указанной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Взыскать с Маевского ФИО9 в пользу Троицкого филиала Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования 4458 (четыре тысячи четыреста пятьдесят восемь) рублей 30 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: