тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк 24 мая 2010 года.

Троицкий городской суда Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридова Н.Е., при секретаре Губайдуллиной С.Н., с участием прокурора Гончарова Д.С., потерпевшей ФИО9 её законного представителя ФИО2, подсудимого Гришина С.В., защитника адвоката Кантимерова В.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

Гришина ФИО12 родившегося Дата обезличена 1982 года в ... района ..., гражданина России, образование ФИО13, неработающего, военнообязанного, проживающего в г.Троицке Челябинской области, ..., судимого:

1) 04 ноября 2003 г. Троицким городским судом Челябинской области по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год;

2) 10 ноября 2004 г. Троицким городским судом Челябинской области по п."б,в,г" ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, п."в,г" ч.2 ст.161, ст.70 УК РФ наказания по приговору от 04 ноября 2003 г., а всего к 5 годам лишения свободы;

3) 11 февраля 2005 года Троицким городским судом Челябинской области по п. "в" ч.5 ст.69 УК РФ наказания по приговору от 10 ноября 2004 г., а всего к 5 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного 18 ноября 2009 г. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."в" УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

06 марта 2010 года, в вечернее время, Гришин С.В., находясь в коридоре ... по ... в г.Троицке Челябинской области, где проживает его знакомая ФИО4, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил имущество принадлежащее ФИО3, а именно мобильный телефон сотовой связи «Нокия 2680», стоимостью 3000 рублей, с деньгами на счету в сумме 76 рублей. С похищенным телефоном с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб в общей сумме 3076 рублей.

Подсудимый Гришин С.В. в суде полностью согласился с вышеуказанным обвинением, признав себя виновным в этом, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Защитник подсудимого поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, а также потерпевшая ФИО3, её законный представитель ФИО2, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст.158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Гришина С.В. особый порядок судебного разбирательства.

С учетом вышеизложенного суд считает, что виновность подсудимого Гришина С.В. в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается его признанием в этом и доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гришина С.В. правильно квалифицированы по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд руководствуется правилами, изложенными в ч.7 ст.316 УПК РФ, также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

По месту жительства Гришин С.В. характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном и активное способствование в расследовании преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие рецидива преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что наказание следует назначить с отбытием в местах лишения свободы. Дополнительные наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Гражданский иск заявлен не был.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Гришина ФИО11 в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."в" УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО0 изменить, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 24 мая 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО0, как содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: