незаконное приобретение и хранение наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк 16 июня 2010 года.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридова Н.Е., при секретаре Губайдуллиной С.Н., с участием прокурора Панова Е.В., подсудимого Панфилова Д.А., его защитника адвоката Кухаревой Е.А., подсудимого Воробьёва Д.С., его защитника адвоката Тропиной Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Панфилова ФИО7 родившегося Дата обезличена 1985 года в ... области, со ФИО9, гражданина РФ, военнообязанного, работающего ... ... проживающего в г.Троицке Челябинской области ... ..., зарегистрированного ..., несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

Воробьёва ФИО10 родившегося Дата обезличена 1982 года в ... области, ФИО11 гражданина РФ, военнообязанного, работающего ... ..., проживающего в г.Троицке Челябинской области ... судимого 27 ноября 2006 года Троицким городским судом по ст.161 ч.2 п. «а,г»; 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобождён 12 октября 2009 года, условно-досрочно на 6 месяцев 19 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

06 декабря 2009 года около 11 часов 30 минут, Панфилов Д.А., Воробьёв Д.С., действуя с единым умыслом, незаконно приобрели, без цели сбыта, путём сбора на берегу реки Увелька, напротив дома Номер обезличен «а» по ... в ... области, наркотическое средство - марихуана, общей массой 161 г, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство сложили в один пакет, стали хранить при себе, до задержания их 06 декабря 2009 года около 12 часов 20 минут у ... по ... в г.Троицке Челябинской области сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимые Панфилов Д.А., Воробьёв Д.С. в суде полностью согласились с вышеуказанным обвинением, признав себя виновными в этом, ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитниками, последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены. Защитники подсудимых, государственный обвинитель, поддержали ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст.228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых Панфилова Д.А., Воробьёва Д.С. особый порядок судебного разбирательства.

С учетом вышеизложенного суд считает, что виновность подсудимых Панфилова Д.А., Воробьёва Д.С. в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается их признанием в этом и доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Панфилова Д.А., Воробьёва Д.С., каждого, правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания суд руководствуется правилами, изложенными в ч.7 ст.316 УПК РФ, также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимыми преступление относится к категории тяжких преступлений.

По месту жительства Панфилов Д.А., Воробьёв Д.С. характеризуются удовлетворительно, по месту работы Воробьёв Д.С. положительно.

Смягчающими обстоятельствами суд считает признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном, а также то, что преступление Панфиловым Д.А. совершено впервые, на его иждивении трое несовершеннолетних детей.

Отягчающим вину обстоятельством в отношении Воробьёва Д.С. суд признаёт рецидив преступлений.

Отягчающих вину обстоятельств в отношении Панфилова Д.А. суд не находит.

На основании изложенного, учитывая мнение государственного обвинителя, суд считает возможным назначить Панфилову Д.А. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Воробьёв совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания в связи с чем, на основании ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Наказание Воробьёву Д.С., следует назначить с отбытием в местах лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Воробьёва ФИО13 в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ учитывая не отбытое наказание Воробьёву Д.С. по приговору суда от 27 ноября 2006 года, частично присоединить его к наказанию по настоящему приговору окончательно определить ТРИ года ОДИН месяц лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать виновным Панфилова ФИО14 в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание Панфилову Д.А. считать условным с испытательным сроком на ДВА года с возложением в период испытательного срока обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ведающей исполнением наказания, периодически отмечаться в данной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Панфилову Д.А. оставить прежней - подписку о невыезде, Воробьёву Д.С. изменить на заключение под стражу, срок наказания исчислять с 16 июня 2010 года.

Вещественное доказательство - марихуану, массой 161 г., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Троицкому городскому округу, как не представляющую ценности уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Воробьёвым Д.С., как содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: