тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк 18 августа 2010 года.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридова Н.Е., при секретаре Губайдуллиной С.Н., с участием прокурора Самойленко Ю.И., подсудимого Подкорытова М.А., его защитника адвоката Холкина Ю.В., Подкорытова С.А., его защитника адвоката Кухарева В.В., Карпова Т.Н., его защитника адвоката Кухаревой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Подкорытова ФИО12, родившегося Дата обезличена 1979 года в ... ..., со средне-техническим образованием, холостого, гражданина РФ, военнообязанного, работающего ..., проживающего в ... ... несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."а,б" УК РФ,

Подкорытова ФИО13, родившегося Дата обезличена 1986 года в ... ..., со средне-специальным образованием, холостого, гражданина РФ, военнообязанного, работающего ..., проживающего в ... ... несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."а,б" УК РФ,

Карпова ФИО14, родившегося Дата обезличена 1981 года в ... ..., с неоконченным высшим образованием, женатого, на иждивении четверо малолетних детей, гражданина РФ, военнообязанного, неработающего, проживающего в ... ... ..., зарегистрирован в ... ... ... ..., несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."а,б" УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

01 июня 2010 года около 23 часов, Подкорытов М.А., Подкорытов С.А., Карпов Т.Н. по предварительному сговору с целью кражи пришли к территории ..., где через отверстие в ограждении незаконно проникли на охраняемую территорию ..., совместно похитили 343 кг лома чёрного металла общей стоимостью 1715 рублей, принадлежащий .... С похищенным с места преступления скрылись, причинив материальный ущерб ... на указанную сумму.

Подсудимые Подкорытов М.А., Подкорытов С.А., Карпов Т.Н. в суде полностью согласились с вышеуказанным обвинением, признав себя виновными в этом, ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены. Защитники подсудимых поддержали ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Самойленко Ю.И., а также в заявлении на предварительном слушании представитель потерпевшей организации ФИО9, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст.158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых Подкорытова М.А., Подкорытова С.А., Карпова Т.Н. особый порядок судебного разбирательства.

С учетом вышеизложенного суд считает, что виновность подсудимых Подкорытова М.А., Подкорытова С.А., Карпова Т.Н. в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается их признанием в этом и доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным действия Подкорытова М.А., Подкорытова С.А., Карпова Т.Н. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Исключить из обвинения Подкорытова М.А., Подкорытова С.А., Карпова Т.Н. излишне вменённое незаконное проникновение в помещение, поскольку описание таких действий в обвинении отсутствует.

Для исключения указанного признака не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не меняются (п.12 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 05.12.2006 года).

При назначении наказания суд руководствуется правилами, изложенными в ч.7 ст.316 УПК РФ, также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Совершенное подсудимыми преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

В быту Подкорытов М.А., Подкорытов С.А., Карпов Т.Н. характеризуются исключительно положительно.

Смягчающими вину обстоятельствами суд считает признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном, а так же то, что преступление ими совершено впервые, полностью возместили материальный ущерб, на иждивении Карпова Т.Н. находятся четверо несовершеннолетних детей.

Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимых, мнение государственного обвинителя, суд считает, что наказание Подкорытову М.А., Подкорытову С.А., Карпову Т.Н. возможно назначить в виде лишения свободы условно, поскольку считает, что их исправление возможно без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает.

Исковые требования заявлены не были.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными Подкорытова ФИО15, Подкорытова ФИО16 Карпова ФИО17, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."а,б" УК РФ и назначить им наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы без ограничения свободы, каждому.

На основании ст.73 УК РФ наказание Подкорытову М.А., Подкорытову С.А., Карпову Т.Н. считать условным с испытательным сроком на ОДИН год каждому, с возложением в период испытательного срока обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ведающей исполнением наказания, периодически отмечаться в указанной инспекции.

Меру пресечения Подкорытову М.А., Подкорытову С.А., Карпову Т.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: