покушение на тайное хищение чужого имущества



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк 18 августа 2010 г.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Дергуновой В.Т., при секретаре Гавриш В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Коротун В.А., подсудимого Руслякова Е.А., его защитника адвоката Кантимерова В.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

Руслякова ФИО6, родившегося Дата обезличена 1984 года в ... ..., гражданина России, образование 9 классов, женатого, имеющего на своем иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, неработающего, проживающего в ..., ..., ... ..., несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Русляков Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, 24 июня 2010 года около 14 часов умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к дому Номер обезличен по ... в ... ... где с помощью лопаты, которую нашел тут же, разбил стекло в оконной раме, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в дом, откуда тайно похитил женскую кожаную куртку черного цвета стоимостью 10.000 рублей, принадлежащую ФИО5, чем причинил ей ущерб, который для нее является значительным. С похищенным Русляков Е.А. попытался скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельства, т.к. был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Русляков Е.А. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый Русляков Е.А. поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кантимеров В.Ф. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, о дне слушания была извещена. В своем заявлении л.д.74) просит дело рассмотреть в её отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Государственный обвинитель Коротун В.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Санкция ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются все основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Руслякова Е.А. особый порядок судебного разбирательства.

Действия Руслякова Е.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Русляков Е.А. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, отрицательно его характеризующим, является совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.

Совершенное подсудимым преступление, отнесено к категории тяжких.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что ранее Русляков Е.А. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, отсутствие ущерба.

Объяснения, которые дал Русляков Е.А. до возбуждения уголовного дела, в которых он рассказал, как и при каких обстоятельствах, он совершил кражу из дома потерпевшей, суд полагает возможным не признавать как явку с повинной, поскольку он был задержан с похищенным имуществом работниками милиции на месте совершения преступления.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает возможным назначить Руслякову Е.А. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Руслякова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав Руслякова Е.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Руслякову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: куртка мужская из материи серого цвета с надписью «Гефест» и совкую лопату, хранящиеся в ОВД по Троицкому городскому округу, возвратить по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий