Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Троицк 19 августа 2010 г.
Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Дергуновой В.Т., при секретаре Гавриш В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Коротун В.А., потерпевшего ФИО1, подсудимого Белодурина А.А., его защитника адвоката Кантимерова В.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении
Белодурина ФИО6, родившегося Дата обезличена 1990 года в ... ... ..., гражданина России, образование 9 классов, холостого, военнообязанного, неработающего, проживающего в ..., ..., ... ..., несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Белодурин А.А. 16 марта 2010 года в дневное время находился в помещении кабинета Номер обезличен в здании ..., где по внезапно возникшему умыслу, направленному на открытое хищение чуждого имущества, действуя демонстративно и открыто, взял со стола напротив 1 окна кабинета, барсетку черного цвета стоимостью 2.000 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 2.000 рублей и портмоне кожаное стоимостью 1.000 рублей, принадлежащие ФИО7 после чего скрылся с похищенным, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ущерб на общую сумму 5.000 рублей.
Подсудимый Белодурин А.А. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Кантимеров В.Ф. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Коротун В.А., потерпевший ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Санкция ч.1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела особым порядком, имеются все основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Белодурина А.А. особый порядок судебного разбирательства.
Действия Белодурина А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
Совершенное подсудимым преступление, относится к преступлениям средней тяжести.
По месту жительства Белодурин А.А. характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, ущерб частично возмещен.
Объяснение, которое Белодурин А.А. дал до возбуждения уголовного дела л.д.15), где он рассказывает, как открыто похитил имущество ФИО1, суд расценивает как явку с повинной и смягчающее вину обстоятельство.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает возможным назначить Белодурину А.А. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества.
Гражданский иск потерпевшего суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб ему причинен преступными действиями подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Белодурина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав Белодурина А.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.
Мера пресечения Белодурину А.А. не избиралась.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Белодурина А.А. в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба 2.000 (две тысячи) рублей.
Вещественные доказательства в ходе дознания были возвращены потерпевшему под сохранную расписку.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий