мошенничество с использованием своего служебного положения



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк 20 августа 2010 года.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридова Н.Е., при секретаре Губайдуллиной С.Н., с участием прокурора Самойленко Ю.И., представителя потерпевшей организации ФИО1, подсудимой Опариной Л.В., её защитника адвоката Григоряна Л.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Опариной ФИО8, родившейся ФИО9 1962 года в с.Половинка Увельского района Челябинской области, с высшим образованием, разведённой, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, гражданки РФ, работающей ...», проживающей в г.Троицке Челябинской области ... ..., несудимой,

в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Опарина Л.В., 01.01.2007 года по 01.04.2009 года состоя в должности главного бухгалтера ... расположенного по адресу ... ... в г. Троицке Челябинской области, являясь должностным лицом, будучи обязанной, обеспечивать законность, своевременность и правильность оформления документов выполняемых работ, организовывать учет финансовых, расчетных и кредитных операций. Осуществлять контроль за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, соблюдением финансовой и кассовой дисциплины. Вести работу по обеспечению строго соблюдения финансовой, кассовой дисциплины, смет, административно -хозяйственных и других расходов, законности списания с бухгалтерских балансов недостач, дебиторской задолженности и других потерь, сохранности бухгалтерских документов, сдачи их в архив. Нести ответственность за правонарушения, совершенные в процессе своей деятельности - в порядке установленном действующим законодательством РФ. В соответствии со ст. 7 главы 1 Федерального закона «О бухгалтерском учете» нести ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности, из корыстных побуждений, путем обмана то есть умышленно искажая истину, используя свое служебное положение, совершила хищение денежных средств, принадлежащих ... при следующих обстоятельствах.

Так, 16 мая 2008 года, Опарина Л.В., будучи главным бухгалтером ... имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ... из корыстных побуждений предложила работающему по трудовому соглашению в ... индивидуальному предпринимателю ФИО6, воспользоваться его счетом в ОАО «Челябинвестбанке» г. Троицка, для того, чтобы перевести на него деньги с предприятия, необходимые якобы на нужды ... ФИО6, не догадываясь о преступных намерениях Опариной Л.В., 22.05.2008 года снял со своего счета перечисленные на его счет Опариной Л.В. денежные средства в сумме 23559 рублей 50 копеек, принадлежащие ... которые передал Опариной Л.В., после чего Опарина Л.В., находясь в своем кабинете по адресу ... ... в г.Троицке Челябинской области, продолжая свой преступный умысел направленный на хищение денежных средств, путем обмана с использование своего служебного положения, с целью сокрытия своих преступных действий, предоставила для отчета вместо подлинного платежного поручения № 713 от 21.05.2008 года, содержащего сведения о перечислении денежных средств на счет индивидуального предпринимателя ФИО6, подложное платежное поручение № 518, с исправленной ею датой на 21.05.2008 года о перечислении денежных средств, со счета ... на счет ОАО «Челябоблкоммунэнерго», похитив таким образом денежные средства в сумме 23559 рублей 50 копеек которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив ... материальный ущерб в сумме 23559 рублей 50 копеек.

Кроме того, Опарина Л.В., с 01.01.2007 года по 01.04.2009 года состоя в должности главного бухгалтера ... расположенного по адресу ... ... в г. Троицке Челябинской области, являясь должностным лицом, будучи обязанной, обеспечивать законность, своевременность и правильность оформления документов выполняемых работ, организовывать учет финансовых, расчетных и кредитных операций. Осуществлять контроль за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, соблюдением финансовой и кассовой дисциплины. Вести работу по обеспечению строго соблюдения финансовой, кассовой дисциплины, смет, административно-хозяйственных и других расходов, законности списания с бухгалтерских балансов недостач, дебиторской задолженности и других потерь, сохранности бухгалтерских документов, сдачи их в архив. Нести ответственность за правонарушения, совершенные в процессе своей деятельности - в порядке установленном действующим законодательством РФ. В соответствии со ст.7 главы 1 Федерального закона «О бухгалтерском учете» нести ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности, из корыстных побуждений, путем обмана то есть умышленно искажая истину, используя свое служебное положение, совершила хищение денежных средств, принадлежащих ... при следующих обстоятельствах.

Так, в первых числах июля 2008 года, ФИО5, будучи главным бухгалтером ... имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ... предложила индивидуальному предпринимателю ФИО6, воспользоваться его счетом в ОАО «Челяинвестбанке» г.Троицка, для того, чтобы перевести на него деньги с предприятия, необходимые якобы нужды ...». ФИО6 не догадываясь о преступных намерениях Опариной Л.В., 08.07.2008 года снял со своего счета перечисленные на его счет Опариной Л.В. денежные средства в сумме 17441 рублей 08 копеек, принадлежащие ...», которые передал Опариной Л.В., после чего Опарина Л.В., находясь в своем кабинете, расположенном по адресу ... ... в г.Троицке Челябинской области, продолжая свой преступный умысел направленный на хищение денежных средств, путем обмана с использование своего служебного положения, с целью сокрытия свих преступных действий внесла в платежное поручение № 795 от 07.07.2008 года, ложные сведения о том, что данные денежные средства были перечислены со счета ... не на счет индивидуального предпринимателя ФИО6, а на счет ...», похитив таким образом денежные средства в сумме 17441 рублей 08 копеек, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив ... материальный ущерб в сумме 17441 рублей 08 копеек.

Подсудимая Опарина Л.В. в суде полностью согласилась с вышеуказанным обвинением, признав себя виновной в этом, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены. Защитник подсудимой поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, а также представитель потерпевшей организации ФИО1, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения дела отсутствуют, преступление относится к категории тяжких. Санкция ст.159 ч.3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой особый порядок судебного разбирательства.

С учетом вышеизложенного суд считает, что виновность подсудимой Опариной Л.В. в совершении вышеуказанных преступлений полностью подтверждается её признанием в этом и доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Опариной Л.В. по двум преступлениям, правильно квалифицированы по ст.159 ч.3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотреблением доверия, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд руководствуется правилами, изложенными в ч.7 ст.316 УПК РФ, также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Совершенные подсудимой преступления относятся к категории тяжких преступлений.

По месту жительства и месту работы Опарина Л.В. характеризуется положительно.

Смягчающими обстоятельствами суд считает признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, а также то, что преступления ею совершены впервые, на иждивении несовершеннолетний ребёнок.

Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.

На основании изложенного, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшей, суд считает возможным назначить Опариной Л.В. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что её исправление возможно без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает.

Суд также не считает необходимым назначать дополнительное наказание в виде лишения права занимать определённые должности, либо заниматься определённой деятельностью. Опарина одна, без чьей либо материальной поддержки содержит и воспитывает несовершеннолетнюю дочь, иной специальности, кроме работы бухгалтером, не имеет.

Исковые требования ... подлежат удовлетворению в полном объёме в связи с доказанностью ущерба и признанием иска подсудимой.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Опарину ФИО10 в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательно Опариной Л.В. определить ТРИ года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года с возложением в период испытательного срока обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, периодически отмечаться в этом органе.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Исковые требования ... удовлетворить, взыскать с Опариной ФИО11 в пользу ...» 41 000 (сорок одну тысячу) рублей 58 копеек.

Вещественные доказательства: платёжные поручения в количестве 4 штуки, расходный кассовый ордер, отчёт кассира, трудовое соглашение, возвратить в ...».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: