открытое хищение чужого имущества



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк 17 августа 2010 г.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Дергуновой В.Т., при секретаре Гавриш В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Коротун В.А., подсудимой Крючковой С.В., её защитника адвоката Кантимерова В.Ф. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Крючковой ФИО7, Дата обезличена 1986 года рождения, уроженки ..., русской, гражданки России, образование 9 классов, состоит в гражданском браке, детей несовершеннолетних на своем иждивении не имеет, невоеннообязанной, работающей ..., проживающей в ... без регистрации по ..., ..., зарегистрированной по ..., ... ... ... ... ... ..., судимой 09 ноября 2009 года ... ... ... по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крючкова С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, 18 апреля 2010 года около 22 часов находилась в доме Номер обезличен по ... в ... ..., где по внезапно возникшему умыслу, направленному на открытое хищение имущества в присутствии ФИО6, осознавая, что присутствующая при этом ФИО6 понимает открытый характер её действий, и, игнорируя данное обстоятельство, открыто похитила DVD- плеер марки «HYUNDAI» в корпусе серебристого цвета стоимостью 2.000 рублей, принадлежащий ФИО5. На законные требования ФИО6 вернуть похищенное не отреагировала и с похищенным с места происшествия скрылась, чем причинила потерпевшей ФИО5 ущерб на сумму 2.000 рулей.

Подсудимая Крючкова С.В. в судебном заседании полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимая Крючкова С.В. поддержала и пояснила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кантимеров В.Ф. поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, о дне слушания была извещена. В своем заявлении просит дело рассмотреть в её отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, претензий к Крючковой С.В. не имеет.

Государственный обвинитель Коротун В.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Санкция ч.1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются все основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой Крючковой С.В. особый порядок судебного разбирательства.

Действия Крючковой С.В. суд квалифицирует по ч. 1ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открыто хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Крючкова С.В. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, отрицательно её характеризующим, является совершение преступления в состоянии опьянения.

Преступление, совершенное Крючковой С.В., отнесено к преступлениям средней тяжести.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что вину признала полностью, в содеянном раскаивается, способствовала раскрытию преступления, ущерб возмещен.

В качестве явки с повинной суд расценивает объяснение Крючковой С.В., данное ею до возбуждения уголовного дела л.д.13-14), где рассказала, как она в присутствии ФИО6 открыто похитила DVD- плеер, на замечания ФИО6 не отреагировала.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает необходимым назначить Крючковой С.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что её исправление возможно при реальном отбывании наказания и в условиях изоляции от общества. Смягчающих обстоятельств, являющихся исключительными, суд не усматривает, и поэтому при назначении наказания применить в отношении Крючковой С.В. п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ назначить ей отбывание наказания в колонии-поселения, поскольку ранее она не отбывала наказание в местах лишения свободы.

Оснований для условного осуждения суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крючкову ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначить Крючковой С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения Крючковой С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде. По вступлении приговора в законную силу обязать Крючкову С.В. следовать к месту отбытия наказания в колонию-поселение самостоятельно.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: DVD-плеер марки «HYUVDAI» в ходе дознания был возвращен потерпевшей под сохранную расписку.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий