незаконное приобретение и хранение наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк 17 августа 2010 года.

Троицкий городской суда Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридова Н.Е., при секретаре Губайдуллиной С.Н., с участием прокурора Рахимбаевой А.Р., подсудимой Поприенко О.В., защитника адвоката Григорян Л.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Поприенко ФИО16, родившейся Дата обезличена 1983 года в г.Троицке Челябинской области, со средне-специальным образованием, незамужней, имеющей на иждивении малолетнего ребёнка, гражданки РФ, работающей ... зарегистрированной в г.Троицке Челябинской области ..., проживающей в г.Троицке Челябинской области по ..., несудимой,

обвиняемой в совершении трёх преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п."б" ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

04 января 2010 года, Поприенко О.В., по просьбе лица, действующего в рамках оперативного мероприятия «оперативный эксперимент» на основании Федерального Закона РФ от 2 декабря 2002 года «Об оперативно-розыскной деятельности», для этого лица, то есть без цели сбыта, незаконно приобрела наркотическое средство, смесь, содержащее диацетилморфин (героин), массой 0,9578 г, что является крупным размером.

Данное наркотическое средство в крупном размере, Поприенко О.В., следуя договорённости, действуя в интересах приобретателя, незаконно хранила при себе, и в 15 часов 45 минут в этот же день у двора своего дома по ..., передала лицу, действовавшему в рамках оперативного мероприятия. Указанное лицо выдало данное наркотическое средство сотрудникам правоохранительных органов.

Кроме того, 08 января 2010 года, Поприенко О.В., по просьбе лица, действующего в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка» на основании Федерального Закона РФ от 2 декабря 2002 года «Об оперативно-розыскной деятельности», для этого лица, то есть без цели сбыта, незаконно приобрела наркотическое средство, героин массой 0,504 грамма, что является крупным размером.

Данное наркотическое средство в крупном размере, Поприенко О.В., следуя договорённости, действуя в интересах приобретателя, незаконно хранила при себе, и в 09 часов 20 минут в этот же день у двора своего дома по ..., передала лицу, действовавшему в рамках оперативного мероприятия. Указанное лицо выдало данное наркотическое средство сотрудникам правоохранительных органов.

Кроме того, 13 января 2010 года, Поприенко О.В., по просьбе лица, действующего в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка» на основании Федерального Закона РФ от 2 декабря 2002 года «Об оперативно-розыскной деятельности», для этого лица, то есть без цели сбыта, незаконно приобрела наркотическое средство, смесь, содержащее диацетилморфин (героин), массой 1,0795 г, что является крупным размером.

Данное наркотическое средство в крупном размере, Поприенко О.В., следуя договорённости, действуя в интересах приобретателя, незаконно хранила при себе, и в 18 часов 15 минут в этот же день у двора своего дома по ..., передала лицу, действовавшему в рамках оперативного мероприятия. Указанное лицо выдало данное наркотическое средство сотрудникам правоохранительных органов.

Подсудимая Поприенко О.В. виновной себя в совершении преступлений признала частично, пояснив, что действительно 4 января 2010 года к ней обратился её знакомый ФИО6, который стал уговаривать приобрести для него героин. Она не сразу согласилась, но потом пояснила, что узнает, есть ли у знакомого наркотики, а потом пояснит. Она сходила к своему знакомому ФИО17 и тот согласился в долг дать для ФИО6 наркотики. Они встретились у её дома с ФИО6, тот передал ей 1 тысячу рублей, а она передала ему героин, деньги вернула ФИО18

Также утром 8 января 2010 года к ней обратился её знакомый ФИО19, в материалах дела проходит как ФИО10, который также уговорил купить для него героин. Героин она снова взяла у ФИО20, и встретившись у её дома передала наркотики ФИО21 а тот передал ей деньги 1 тысяча рублей. Указанные деньги она отдала ФИО22

13 января 2010 года к ней снова обратился ФИО6, который снова уговорил приобрести для него героин. Наркотики она снова взяла у ФИО23, передала около 19 часов у своего дома ФИО6, деньги в сумме 2000 рублей она положила к себе в бюстгальтер. Минут через 15 пришли сотрудники милиции, стали в их доме производить обыск. При её досмотре у неё изъяли 2000 рублей, переданные ФИО6 и остававшимся при ней. Также изъяли шприцы и посуду, при помощи которых её сожитель ФИО12 употреблял героин. Сама она наркотики не употребляет. Признаёт себя виновной в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта. Наркотики приобретала из жалости к ФИО6, ФИО24 которые жаловались на сильную ломку. Ей известно, что они оба употребляли наркотики. На приобретение наркотиков у ФИО25 ей требовалось не большое время. В содеянном раскаивается, более наркотики продавать не будет.

Кроме частичного признания виновность подсудимой Поприенко О.В. в совершении преступлений, подтверждается следующими доказательствами.

По преступлению от 04 января 2010 года.

Из показаний свидетеля ФИО5, оглашённых в судебном заседании в связи с его неявкой с согласия сторон, следует, что 4 января 2010 года он, как сотрудник ГПНОН ЛОВД на станции Троицк участвовал в проведении ОРМ с участием ФИО6. В ходе мероприятий ФИО6 были вручены деньги в сумме 2.000 рублей. Затем на его автомашине в 15 часов 40 минут поехали в пос.Слободка г.Троицка, на ул..... Он остановился у ... и видел, как ФИО6 подошёл к дому 21, к нему вышла девушка, ФИО6 передал девушке деньги, а она в свою очередь, передала что-то ФИО6. Последний вернулся к ним и пояснил, что девушка по имени ФИО26 передала ему героин, показал им два свёртка. Приобретённые наркотические средства по возвращении в ЛОВД на станции Троицк ФИО6 добровольно выдал сотрудникам милиции (т.1,л.д.240-242).

Из показаний свидетеля ФИО6, данных в период предварительного следствия и оглашённых в судебном заседании в связи с его неявкой с согласия сторон, следует, что он 04 января 2010 года принимал участие в оперативных мероприятиях с сотрудниками ЛОВД. Ему в милиции выдали 2000 рублей, привезли в п.Слободка. Он сам подошёл к дому Номер обезличен по ..., постучал, и к нему вышла Поприенко ФИО27. Он передал ей деньги, а она ему два свёртка с героином. Наркотики он выдал в ЛОВД. Поприенко и ранее помогала ему приобретать героин (т.1л.д.217-218).

Из показаний свидетеля ФИО6, данных в судебном заседании 13 мая 2010 года и оглашённых в судебном заседании в связи с его неявкой с согласия сторон, следует, что он 04 января 2010 года принимал участие в оперативных мероприятиях с сотрудниками ЛОВД. Он позвонил Поприенко ФИО28 примерно за час-два до поездки к ней, и попросил её помочь в приобретении героина в количестве два грамма. Сначала она отказывалась, но затем сказала, чтобы он перезвонил ей. Он перезвонил и Поприенко сказала, что сходит и купит для него героин, а он должен приехать с деньгами. Он приехал к ФИО29 домой в пос.Слободка, отдал ей меченые деньги, а она передала ему наркотики, которые он и выдал сотрудникам милиции (т.2л.д.160-161).

Свидетель ФИО7 показал, что 04 января 2010 года он участвовал в проведении ОРМ "оперативный эксперимент" с участием ФИО6, которому в присутствии понятых были вручены 2.000 рублей для приобретения героина. После этого он, ФИО6 и ФИО5 на автомашине под управлением последнего, проехали в пос.Слободка. Там ФИО6 прошёл к дому Номер обезличен по ..., постучал, на улицу вышла девушка, что-то передала ФИО6, а тот передал девушке деньги. Вернувшись в автомобиль, ФИО6 сообщил, что приобрёл у девушки героин. По возвращении в отдел, ФИО6 в присутствии понятых добровольно выдал приобретённый героин. Не может сказать, созванивался ли ФИО6 перед встречей с Поприенко.

На основании рапорта, 04 января 2010 г. при проведении ОРМ неустановленное лицо осуществило сбыт двух свёртков с порошкообразным веществом с признаками наркотического средства героин гражданину ФИО6 (т-1л.д.26).

При личном досмотре ФИО6 04 января 2010 года в 15 часов 05 минут запрещенных предметов, в том числе и наркотических средств, не обнаружено (т-1л.д.34-35).

На основании протокола, 04 января 2010 года в 15 часов 15 минут ФИО6 вручены денежные купюры на сумму 2.000 рублей с указанием их номеров, серий и приложением ксерокопий купюр (т-1л.д.36-38).

04 января 2010 года в 16 часов 15 минут, ФИО6, добровольно выдал два полимерных свёртка с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом пояснил, что в свертках находится героин, который он приобрел на ранее переданные ему деньги в сумме 2.000 рублей у знакомой женщины по имени ФИО30 у дома Номер обезличен по ... ... (т-1л.д.39).

При личном досмотре ФИО6 04 января 2010 года, после добровольной выдачи наркотиков, иных запрещенных предметов, в том числе и наркотических средств, не обнаружено (т-1л.д.40-41).

На основании заключения эксперта № 2 от 12 января 2010 года вещество, добровольно выданное ФИО6 04 января 2010 года в ходе ОРМ "Оперативный эксперимент", является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой 0,9578 грамма (т-1л.д.127-128).

По преступлению от 08 января 2010 года.

Свидетель ФИО8 показал, что в январе 2010 года была получена оперативная информация о сбыте наркотического средства героин на ... г.Троицка и было принято решение о проведение ОРМ "проверочная закупка". Для его проведения был привлечен гражданин под псевдонимом ФИО10, который в присутствии понятых был досмотрен и ему были вручены денежные средства в сумме 2.000 рублей. В ходе проведения ОРМ он производил наблюдение за ФИО10. Приехав на место, ФИО10 пошёл в сторону предполагаемого адреса, а он с напарником, проезжая по ..., видел, что ФИО10 подошел к дому и встретился с девушкой. Затем ФИО10 доставили в отдел и там он выдал наркотическое средство героин. Показания, которые им были даны в ходе предварительного расследования, свидетель ФИО8 подтвердил. Он не может сказать точно, но скорей всего перед покупкой героина у Поприенко ФИО10, последний с ней созванивался по телефону и договаривался о покупке. Сколько прошло времени с момента звонка до момента покупки сказать не может.

Из показаний свидетеля ФИО8 оглашённых в судебном заседании в связи с наличием противоречий следует, что 08 января 2010 года проводилось ОРМ "проверочная закупка", в котором на конфиденциальной основе участвовал гражданин под псевдонимом ФИО10, которому были вручены денежные средства в сумме 2.000 рублей. После этого ФИО10 созвонился с Поприенко О.В. и договорился о встрече. Затем ФИО10 совместно со ФИО9, выступающим в роли водителя такси, приехали в пос.Слободка. Там ФИО10 прошёл к дому Номер обезличен по .... У этого дома ФИО10 встретился с Поприенко О. В., передал ей денежные средства, а та передала ФИО10 наркотическое средство героин. В тот же день, по возвращении в отдел, ФИО10 в присутствии понятых добровольно выдал наркотическое средство героин (т-2л.д.2-3).

Свидетель ФИО9 показал, что 08 января 2010 года он участвовал в проведении ОРМ, в качестве водителя. Была досмотрена его автомашина, а также досмотрен закупщик наркотиков, с которым он не знаком. После досмотра он на своей автомашине повёз «закупщика» в пос.Слободка, остановился у магазина по ... и «закупщик» ушёл. Минут через 10-15 ему позвонили, он забрал «закупщика», тот сказал, что всё нормально, купил наркотики и он отвёз его в отдел. Там «закупщик» в присутствии понятых выдал наркотики.

На основании рапорта, 08 января 2010 г. при проведении ОРМ неустановленное лицо по имени ФИО31 осуществило сбыт одного свёртка с наркотическим средством героином гражданину ФИО10 (т.1л.д.27).

При досмотре 08 января 2010 года в 08 часов 25 минут автомобиля "Тойота-Спринтер", государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащего ФИО9, запрещенных предметов, в том числе и наркотических средств, не обнаружено (т-1л.д.60-61).

При личном досмотре ФИО9 08 января 2010 года в 08 часов 40 минут, запрещенных предметов, в том числе и наркотических средств, не обнаружено (т-1л.д.62-63).

При личном досмотре гражданина под псевдонимом ФИО10 08 января 2010 года в 08 часов 55 минут, запрещенных предметов, в том числе и наркотических средств, не обнаружено (т-1л.д.64-65).

08 января 2010 года в 09 часов 05 минут ФИО10 вручены денежные купюры на сумму 2.000 рублей с указанием их номеров, серий и приложением ксерокопий купюр (т-1л.д.66-67).

08 января 2010 года в 10 часов 03 минуты, ФИО10 добровольно выдал один свёрток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, при этом пояснил, что в свёртке находится героин, который он приобрел на ранее переданные ему деньги в сумме 2.000 рублей в пос.Слободка г.Троицка у девушки по имени "ФИО32 (т-1л.д.69-70).

При досмотре 08 января 2010 года в 10 часов 19 минут автомобиля "Тойота-Спринтер" государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащего ФИО9, а также личного досмотра ФИО9 в 10 часов 44 минуты, запрещенных предметов, в том числе и наркотических средств, не обнаружено (т-1л.д.71-74).

На основании заключения эксперта № 2-5 от 12 января 2010 года вещество, добровольно выданное ФИО10 08 января 2010 года, является наркотическим средством героином массой 0,504 грамма (т-1л.д.134).

По преступлению от 13 января 2010 года.

Из показаний свидетеля ФИО5, оглашённых в судебном заседании в связи с его неявкой с согласия сторон, следует, что 13 января 2010 года он вновь, как сотрудник ГПНОН ЛОВД на станции Троицк участвовал в проведении ОРМ с участием ФИО6. В ходе мероприятий ФИО6 были вручены деньги в сумме 2.000 рублей. Затем в 15 часов 55 минут ФИО11 на автомашине повёз ФИО6 в пос.Слободка г.Троицка, на ул.ФИО33 Около 18 часов 10 минут ФИО11 остановился у ... по ..., ФИО6 ушёл. Около 18 часов 15 минут ФИО6 и ФИО4 встретились, ФИО4 продала ФИО6 наркотики. Приобретённые наркотические средства по возвращении в ЛОВД на станции Троицк ФИО6 добровольно выдал сотрудникам милиции (т.1,л.д.243-245).

Из показаний свидетеля ФИО11, оглашённых в судебном заседании в связи с его неявкой с согласия сторон, следует, что 13 января 2010 года, он, как сотрудник ГПНОН ЛОВД на станции Троицк участвовал в проведении ОРМ "Проверочная закупка" с участием ФИО6. Последнему в присутствии понятых были переданы 2.000 рублей для приобретения наркотиков. Затем он на своём автомобиле отвёз ФИО6 в пос.Слободка, на ул..... Там ФИО35 вышел из автомобиля и пошел в направлении дома Номер обезличен. Из этого дома вышла ФИО4. Было видно, что ФИО6 что-то передал ФИО4, а та что-то передала ему. Вернувшись в автомобиль, ФИО6 показал ему два пакетика с порошком светлого цвета и он по телефону сообщил ФИО5 о приобретении наркотиков. После этого они вернулись в ЛОВД и там ФИО6 в присутствии понятых добровольно выдал приобретённый героин (т.1,л.д.246-248).

Из показаний свидетеля ФИО6, данных в период предварительного следствия и оглашённых в судебном заседании в связи с его неявкой с согласия сторон, следует, что он Дата обезличена года повторно принимал участие в оперативных мероприятиях с сотрудниками ЛОВД. Ему вновь в милиции выдали 2000 рублей, привезли в .... Он сам подошёл к дому 21 по ..., постучал, и к нему вышла ФИО4. Он передал ей деньги, а она ему два свёртка с героином. Наркотики он выдал в ЛОВД. ФИО4 и ранее помогала ему приобретать героин (т.1л.д.226-228).

Из показаний свидетеля ФИО6, данных в судебном заседании 13 мая 2010 года и оглашённых в судебном заседании в связи с его неявкой с согласия сторон, следует, что он и 13 января 2010 года принимал участие в оперативных мероприятиях с сотрудниками ЛОВД. Он позвонил Поприенко ФИО36 примерно за час-два до поездки к ней, и попросил её помочь в приобретении героина в количестве два грамма. Сначала она отказывалась, но затем сказала, чтобы он перезвонил ей. Он перезвонил и ФИО4 сказала, что сходит и купит для него героин, а он должен приехать с деньгами. Он приехал к ФИО37 домой в пос.Слободка, отдал ей меченые деньги, а она передала ему наркотики, которые он и выдал сотрудникам милиции (т.2л.д.160-161).

Из показаний свидетеля ФИО12 данных в период предварительного следствия и оглашённых в судебном заседании в связи с его неявкой с согласия сторон, следует, что подсудимая Поприенко ФИО38 его сожительница. Он употребляет наркотики и ФИО4 для него приобретает героин у ФИО39. 13 января 2010 года она принесла от ФИО40 около 3 г героина, сказала, что приобрела по просьбе ФИО6. Часть из этого героина она дала ему, остальное за 2000 рублей продала ФИО6. После этого пришли сотрудники милиции и провели обыск, при этом изъяли принадлежащие ему шприцы, посуду и др. (т.2л.д.31-32; 33-35).

Из показаний свидетеля ФИО12, данных в судебном заседании 13 мая 2010 года и оглашённых в судебном заседании в связи с его неявкой с согласия сторон, следует, что ФИО4 приобретала героин у ФИО41 4 и 13 января 2010 года по его просьбе, для ФИО6. Затем приезжал ФИО6 и передавал ФИО4 2000 рублей, а она ему наркотики. До прихода ФИО6, когда ФИО4 выходила, он часть наркотика отсыпал себе (т.2л.д.159-160).

Свидетель ФИО13 показал, что 13 января 2010 года он принимал участие в производстве обыска в доме Номер обезличен по ... г.Троицка. В ходе обыска были обнаружены и изъяты денежные купюры номиналом по 50 и 500 рублей, обнаруженные в доме и при входе в дом на улице. Также были изъяты в доме два сотовых телефона, медицинские шприцы б/у. Также он принимал участие при личном обыске ФИО12, у которого ничего обнаружено не было. Показания, которые им были даны в ходе предварительного расследования свидетель ФИО13 подтвердил.

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля ФИО13 следует, что 13 января 2010 года в ходе обыска в жилище Поприенко О.В., помимо денег и двух сотовых телефонов, были обнаружены и изъяты семь медицинских шприцов с иглами, металлическая чашка с отверстиями, стеклянные пузырьки, спичечный коробок с фрагментом полимерного свертка темного цвета, пачка из-под сигарет "Альянс классик" с находившимся в ней стеклянным пузырьком с надписью "Нафтизин" (т.2л.д.21-22).

Свидетель ФИО14 показал, что в январе 2010 года он участвовал в при проведении обыска в жилище по .... В ходе обыска в дальней комнате, под матрацем, были найдены 50 рублей, в центральной комнате, на шкафу - 500 рублей и в снегу на улице - 480 рублей. На кухне были обнаружены шприцы и металлическая чашка с отверстиями. Присутствовавший при обыске ФИО12 пояснил, что деньги и шприцы принадлежат ему. Ему ранее был знаком ФИО12, как лицо употребляющее наркотики, героин.

Свидетель ФИО15 показал, что зимой 2010 года он участвовал в качестве понятого при досмотре гражданина, которому после досмотра были вручены деньги. Помимо него, в досмотре участвовал второй понятой. Показания, которые им были даны в ходе предварительного расследования, свидетель ФИО15 подтвердил.

На основании рапорта, 13 января 2010 г. при проведении ОРМ Поприенко О.В. осуществила сбыт двух свёртков с порошкообразным веществом с признаками наркотического средства героин гражданину ФИО6 (т-1л.д.28).

При досмотре ФИО6 13 января 2010 года в 17 часов 35 минут, запрещенных предметов, в том числе и наркотических средств, не обнаружено (т-1л.д.91-92).

13 января 2010 года в 17 часов 45 минут ФИО6 вручены денежные купюры на сумму 2.000 рублей с указанием их номеров, серий и приложением ксерокопий купюр (т-1л.д.93-97).

13 января 2010 года в 18 часов 40 минут, ФИО6 добровольно выдал два полимерных свёртка с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом пояснил, что в свертках находится героин, который он приобрел в ходе ОРМ "Проверочная закупка" на ранее переданные ему деньги в сумме 2.000 рублей у знакомой девушки по имени ФИО43 (т-1л.д.98).

При личном досмотре ФИО6 13 января 2010 года в 19 часов 00 минут, после добровольной выдачи наркотиков, иных запрещенных предметов, в том числе и наркотических средств, не обнаружено (т-1л.д.99-100).

При проведении обыска 13 января 2010 года с 19-10 до 21-55 в жилище Поприенко О.В. по адресу: г.Троицк Челябинской области, ..., дом Номер обезличен, были обнаружены пять денежных купюр достоинством по 100 рублей, серии и номера которых совпадают с сериями и номерами пяти денежных купюр переданных 13 января 2010 года в ходе ОРМ "Проверочная закупка" ФИО6 (т-1л.д.111-114).

При проведении личного обыска Поприенко О.В. 13 января 2010 года в 20 часов 05 минут, были обнаружены четыре денежные купюры достоинством по 500 рублей, серии и номера трёх из которых совпадают с сериями и номерами трёх денежных купюр переданных 13 января 2010 г. в ходе ОРМ "Проверочная закупка" ФИО6 (т-1л.д.121-122).

На основании заключения эксперта № 8 от 14 января 2010 года вещество, добровольно выданное ФИО6 13 января 2010 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой 1,0795 грамма (т-1л.д.142-143).

На основании заключения эксперта № 2-40 от 19 февраля 2010 года и № 2-43 от 25 февраля 2010 года, на внутренних стенках семи шприцев, изъятых 13 января 2010 года во время обыска в жилище Поприенко О.В., присутствует героин в следовых количествах (т-1л.д.148, 160).

На основании заключения эксперта № 2-41 и № 2-42 от 24 февраля 2010 года, № 2-44 от 25 февраля 2010 года на внутренних поверхностях стеклянных флаконов, на поверхности фрагмента полимерной плёнки, изъятых 13 января 2010 года во время обыска в жилище Поприенко О.В., присутствует героин в следовых количествах (т-1л.д.152, 156, 164).

Изъятые в ходе обыска в жилище Поприенко О.В.: шприцы, стеклянные флаконы, фрагмент полимерной плёнки, металлическая чашка, денежные купюры и сотовые телефоны, осмотрены, приобщены в качестве вещественных доказательств (т-1л.д.166-203).

При опознании по фотографии свидетель ФИО6 указал на фотографию с изображением Поприенко О.В., пояснил, что именно она, 04 января 2010 года сбыла ему наркотическое средство героин (т-1л.д.221-225).

Вышеизложенные доказательства достаточно изобличают подсудимую Поприенко О.В. в совершении преступлений.

Участвующий в деле прокурор просил по всем трём преступлениям переквалифицировать действия ФИО4 со ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ на ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку в судебном заседании не доказано, что ФИО4 осуществляла сбыт наркотиков.

Частичный отказ прокурора от обвинения является обязательным для суда.

Суд соглашается с позицией прокурора. Достоверно установлено, что Поприенко О.В., приобретая наркотики, действовала в интересах покупателя. Именно дважды ФИО6, а также ФИО10, были инициаторами передачи им наркотиков. Именно по их просьбе, изложенной по телефону и для них лично Поприенко О.В. трижды приобретала героин, то есть выполняла роль посредника в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере.

Все три преступления являются самостоятельными.

Тот факт, что Поприенко О.В. продавала не имеющиеся у неё наркотики, а каждый раз по обращении к ней покупателя, по его просьбе приобретала героин для покупателя у третьего лица, подтверждается и тем обстоятельством, что героин не был из одной партии. Из заключений экспертиз следует, что героин был различного качества, в первом и третьем случае смесь, во втором без примесей. Кроме того различна была и упаковка.

Наркотическое средство, героин, который Поприенко О.В. незаконно приобретала и хранила 04, 08 и 13 января 2010 года, включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Количество наркотического средства в каждом из указанных дней, превышало 0,5 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 является крупным размером.

На основании изложенного действия Поприенко О.В. по преступлениям от 04, 08 и 13 января 2010 года, следует переквалифицировать со ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п.«б» УК РФ на ст.228 ч.1 УК РФ, считать виновной в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновной, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Совершённые подсудимой преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.

В быту и по месту работы Поприенко О.В. характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, активное способствование в расследовании преступлений и изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, наличие на иждивении малолетнего ребенка и совершение преступлений впервые.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая изложенное, мнение государственного обвинителя, суд считает, что наказание Поприенко О.В. возможно назначить в виде лишения свободы условно, применив положения ст.73 УК РФ, поскольку считает, что её исправление возможно без изоляции об общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Поприенко ФИО45 в совершении трёх преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ (по преступлениям 04, 08 и 13 января 2010 года), по каждому из которых назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Поприенко О.В. наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года.

На основании ст.73 УК РФ наказание Поприенко О.В. считать условным с испытательным сроком на ДВА года, с возложением в период испытательного срока обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ведающей исполнением наказания, периодически отмечаться в указанной инспекции.

Меру пресечения Поприенко О.В. отменить, освободив из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения по основаниям, изложенным в ст.74 ч.3 УК РФ, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 14 января 2010 года по 17 августа 2010 года.

Вещественные доказательства: смесь, содержащую героин, массой 0,9578 грамма, смесь, содержащую героин, массой 1,0795 грамма, героин массой 0,498 грамма, 7 шприцев, металлическую чашку, два стеклянных флакона, пачку из-под сигарет "Альянс-классик" и спичечный коробок с фрагментом полимерной плёнки, как не представляющие ценности - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий