кража чужого имущества с проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк 10 августа 2010 года.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридова Н.Е., при секретаре Губайдуллиной С.Н., с участием прокурора Гончарова Д.С., подсудимого Кремнева П.М., его защитника Кантимерова В.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кремнева ФИО6 родившегося Дата обезличена 1981 года в г.Куртамыш, Куртамышского района Курганской области, со средним образованием, холостого, на иждивении малолетний ребёнок, гражданина РФ, военнообязанного, работающего по частному договору, проживающего без регистрации в г.Троицке Челябинской области ..., судимого:

1) 05 марта 2003 года Куртамышским районным судом Курганской области по ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года;

2) 19 ноября 2003 года Куртамышским районным судом Курганской области по ст.161 ч.3 п. «в» УК РФ к 6 годам лишения свободы, на основании ст.74 ч.5, 70 УК РФ, условное осуждение по приговору суда от 05 марта 2003 года отменено, к отбытию 6 лет 1 месяц лишения свободы,

3) 20 февраля 2004 года Октябрьским районным судом Челябинской области 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.69 ч.5 УК РФ (учитывая приговор от 19 ноября 2003 года) к 6 годам 4 месяцам лишения свободы, на основании постановления Копейского городского суда приговор изменён, считать осуждённым по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (в редакции УК 2002 г) к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции УК 2003 г), ст.74 ч.5, 70 УК РФ к 6 годам 1 месяцу лишения свободы, по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции УК 2003 года), 69 ч.5 УК РФ к 6 годам 4 месяцам лишения свободы;

4) 16 декабря 2004 года Куртамышским районным судом Курганской области по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору суда от 20 февраля 2004 года, к отбытию 6 лет 6 месяцев лишения свободы, освобождён 04 марта 2010 года по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п."а" УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

29 июня 2010 года около 05 часов, ФИО4, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у комнаты Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... в г.Троицке Челябинской области, с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в указанную комнату, воспользовавшись тем, что находящийся в комнате ФИО5 спит, за его действиями никто не наблюдает, похитил мобильный телефон сотовой связи «Нокия N 82», стоимостью 10000 рублей с 20 рублями на счету и флеш-картой стоимостью 500 рублей, принадлежащих ФИО5 С похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 10520 рублей.

Подсудимый Кремнев П.М. в суде полностью согласился с вышеуказанным обвинением, признав себя виновным в этом, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Защитник подсудимого поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО5 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст.158 ч.3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Кремнева П.М. особый порядок судебного разбирательства.

С учетом вышеизложенного суд считает, что виновность подсудимого Кремнева П.М. в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается его признанием в этом и доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кремнева П.М. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд руководствуется правилами, изложенными в ч.7 ст.316 УПК РФ, также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым Кремневым П.М. преступление относится к категории тяжких преступлений.

В быту участковым уполномоченным ОВД, соседями, а также по месту работы, Кремнев П.М. характеризуется положительно.

Смягчающими вину обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, а так же то, что на его иждивении находится малолетний ребёнок, он добровольно возместил ущерб от преступления.

Потерпевший просил строго Кремнева не наказывать, претензий к нему не заявляет.

Отягчающим вину обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений, поскольку Кремнев ранее судим за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы и вновь осуждается за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что наказание Кремневу П.М. следует назначить в виде лишения свободы, с отбытием в исправительном учреждении. Однако учитывая смягчающие вину обстоятельства, то что Кремнев явился с повинной, способствовал раскрытию преступления, при этом полностью возместил ущерб, что является по мнению суда исключительными обстоятельствами, и что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, суд при назначении наказания применяет правила ч.3 ст.158 УК РФ.

Исковые требования заявлены не были.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Кремнева ФИО7 в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.64 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кремневу П.М. изменить на заключение под стражу, срок наказания исчислять с 10 августа 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Кремневым П.М., как содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: